Шнуров — 15 млн, Бузова – 2 млн: цены на корпоративы взлетели из-за коронавируса

Шнуров — 15 млн, Бузова – 2 млн: цены на корпоративы взлетели из-за коронавируса
Legion-Media

Пригласить артиста на корпоратив стало значительно дороже, чем в прошлые годы. Из-за отмены концертов Сергей Шнуров, Ольга Бузова и другие исполнители подняли гонорары на новогодние выступления.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Индустрия развлечений в целом существенно пострадала из-за пандемии. В 2019 году за полгода состоялось около 50 тысяч концертов в стране. А в 2021 году за это же время — около 2 тысяч. Оборот упал примерно на 90 процентов. При этом в воздухе «зависла» внушительная сумма – 8 миллиардов рублей. Это проданные билеты на мероприятия, которые перенеслись на неопределенный срок из-за коронавирусных ограничений.

В такой ситуации артисты должны сбавлять цены. Но произошла обратная реакция. Чтобы компенсировать потери они, напротив, повысили гонорары на новогодние корпоративы. В 2019 средняя цена составляла 1,5 миллиона рублей. А в 2021-м – уже 2 миллиона. Гонорар некоторых звезд вырос в два раза, сообщил представитель Национальной ассоциации организаторов мероприятий (НАОМ) Павел Воронцов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сергей Шнуров и «Ленинград» просят за концерт 15 млн
Сергей Шнуров и «Ленинград» просят за концерт 15 млн
Legion-Media

Самые топовые и дорогие артисты – Сергей Шнуров с группой «Ленинград», а также Григорий Лепс. Их часовое выступление обойдется в 15 миллионов рублей. Филипп Киркоров, Николай Басков, Ирина Аллегрова берут по 12 миллионов. Полина Гагарина готова украсить новогоднюю вечеринку за 8 млн. Рейв-группа Little Big зажжет на празднике за 6 млн, примерно столько же стоит пригласить скандального рэпера Моргенштерна. Концерт Димы Билана потянет на 3 миллиона. Гонорар от 1,5 до 2 миллионов рублей просят Лолита Милявская, Владимир Пресняков – младший, Ольга Бузова, Лариса Долина, Клава Кока.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Устроить корпоратив в Москве дешевле, выезд в регионы влечет дополнительные расходы на проезд, проживание и другие сопутствующие расходы. В этом году организаторам предстоят дополнительные хлопоты из-за QR-кодов или свежих тестов ПЦР. Однако как это будут контролировать в новогоднюю ночь, совсем неясно.

Одно дело — массовые мероприятия и концерты, где можно проверить наличие документации уже на стадии продажи билета. Другое – частные вечеринки. Сотрудники Роспотребнадзора и других контролирующих органов вряд ли смогут заявиться на каждую из них. «Как, например, будет проверяться частота влажной уборки помещения или дезинфекции? Почитайте рекомендации — это же брошюра фэнтези. Никто не сможет выполнить их дословно», — цитирует «КП» Воронцова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ольга Бузова украсит вечеринку за два миллиона
Ольга Бузова украсит вечеринку за два миллиона
фото из открытых источников
Звезды нужны на корпоративе?
Да
Нет

В этом году есть спрос на онлайн-концерты. Если нет возможности живого выступления, то многие выбирают этот вариант – намного дешевле и без рисков. «С 2014 года не помню, чтобы гонорары так резко увеличивали. С августа – сентября у нас приходят заказы от крупных корпораций с числом сотрудников больше трехсот. Площадок для такого количества людей немного, поэтому они делают заказы раньше всех. Какое-то количество заказов отозвали — половина из них попросили перевести корпоратив в онлайн-формат», — сообщил глава event-агентства «КнязевЪ» Сергей Князев.