«Был уверен, что из больницы не вернется»: умер писатель-фантаст Андрей Балабуха

«Был уверен, что из больницы не вернется»: умер писатель-фантаст Андрей Балабуха
vk.com/id8627632

74-летний Андрей Балабуха скончался в Санкт-Петербурге. Писатель испытывал серьезные проблемы со здоровьем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня вдова фантаста Татьяна Громова сообщила, что ее мужа не стало 2 декабря. Женщина призналась, что до последнего не хотела предавать информацию огласке. Татьяне было важно узнать дату прощания, чтобы вопросы о смерти супруга не приносили столь сильную боль. Сейчас Громова занята оформлением всех необходимых документов, ей помогают волонтеры.

«Как это произошло. Андрей долго болел, больше года, и состояние неуклонно ухудшалось. Я это видела яснее других, поскольку постоянно находилась рядом. Серьёзные проблемы с ЖКТ, артроз, подагра. С учётом прошлого обширного опыта общения с представителями здравоохранения у него были основания не доверять медикам», — рассказала Татьяна.

Писатель уговаривал жену не вызывать скорую
Писатель уговаривал жену не вызывать скорую
vk.com/id8627632
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По ее словам, Андрей Дмитриевич категорически не хотел ложиться в больницу. Его мучило предчувствие беды. «Был стопроцентно уверен, что не вернётся оттуда... Последний год вообще не выходил из квартиры – не мог одолеть лестницы четырёхэтажного безлифтового дома», — отметила вдова писателя.

В сентябре у Балабухи отказали ноги. Однако писатель-фантаст не сдавался. «Пространство перемещения сузилось от квартирных полусотни квадратных метров до прямоугольника кровати. И с каждым днем становилось хуже... Но он до последнего не падал духом, держался, продолжал работать, встречался с учениками и коллегами, слушал аудиокниги», — заверила Татьяна.

Нажми и смотри

Когда она поняла, что Андрею Дмитриевичу стало еще хуже, то вызвала скорую помощь. Писатель из больницы домой уже не вернулся. «Это было в воскресенье, 28 ноября. В четверг, 2 декабря 2021 года, при проведении реанимационных процедур Андрей Дмитриевич ушёл от нас. Инсульт ствола головного мозга... Выраженный атеросклероз сосудов... Отёк лёгких», — добавила Громова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все, кто знал писателя, выразили соболезнования его родным и близким. «Танечка, держись. Это ужасно», «Необратимая горькая потеря, страшная весть. Как больно, трагично и невозвратно. Больно. Обожгло сердце», «Андрей Дмитриевич был уникальным человеком», «Неоднократно приходилось общаться с Андреем Дмитриевичем. Очень интересный человек. Держитесь. Всё равно он с нами, пока мы все его помним», — высказались фолловеры.

Андрей Балабуха до последнего занимался любимым делом
Андрей Балабуха до последнего занимался любимым делом
vk.com/balaboukha
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Андрей Балабуха родился в Ленинграде, окончил семь классов 157-й средней экспериментальной школы Академии педагогических наук. Два года он отучился в Ленинградском топографическом техникуме. Андрей Дмитриевич работал топографом, инженером-проектировщиком, а печататься начал в 1966 году. В 1988-м он стал членом Союза писателей СССР, а в 1992-м – Союза писателей Санкт-Петербурга. Балабуха известен своими переводами фантастики западных авторов, научно-художественными очерками, эссе и литературной критикой.

Нажми и смотри