Умер от коронавируса экс-президент Франции, возлюбленный принцессы Дианы

Умер от коронавируса экс-президент Франции, возлюбленный принцессы Дианы
Legion-Media

Бывший президент Франции Валери Жискар д’Эстен (Valery Giscard d'Estaing) ушел из жизни. Политику было 94 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жискар д'Эстен в сентябре был госпитализирован в Париже из-за «легкой инфекции легких». Врачи обследовали экс-главу государства и не обнаружили коронавирус. В середине ноября бывшего президента вновь положили в больницу. Он скончался в кардиологическом отделении госпиталя в городе Тур.

Семья Жискар д'Эстена назвала причину его смерти. Жизнь политика унесла коронавирусная инфекция. «Состояние Жискар д'Эстена ухудшилось, он умер из-за COVID-19», — процитировали родственников в Daily Mail.

Валери Жискар д’Эстен умер от коронавируса
Валери Жискар д’Эстен умер от коронавируса
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На посту главы государства Жискар д'Эстен провел семь лет – с 1974 по 1981 год. Он считался одним из самых авторитетных политиков страны, так как выступал за модернизацию общества: легализовал аборты, снизив возрастные ограничения с 21 года до 18 лет. Третий президент Франции был последним мировым лидером — участником Второй мировой войны и последним из депутатов парламентов шести европейских стран, ратифицировавших в 1957 году Римский договор, положивший начало созданию ЕС.

Жискар д'Эстен хорошо относился к России. Он приезжал в нашу страну с визитом больше десяти раз. В Великобритании экс-президент Франции был широко известен благодаря роману с принцессой Дианой. По информации инсайдеров, любовные чувства у представительницы британской монархии и французского правителя зародились после встречи на благотворительном мероприятии. Тогда леди Ди была замужем за принцем Чарльзом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Валери Жискар д’Эстен и принцесса Диана
Валери Жискар д’Эстен и принцесса Диана
Legion-Media

В 2009 году Жискар д'Эстен написал любовный роман «Принцесса и президент». Политик подтвердил, что именно Диана вдохновила его на создание книги. Однако подчеркнул, что сама история является выдумкой.

Франция занимает пятое место среди стран-«лидеров» по количеству зараженных коронавирусом. За последние сутки в стране выявили 8083 новых случая заболевания. Медики сообщили о 775 летальных исходах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всего за время пандемии коронавирус подхватили больше 2 миллионов французов. Инфекция унесла жизни 53 506 человек.

Вторая волна коронавируса настигла и Россию. Из жизни ушла Ирина Антонова, президент Пушкинского музея. Ей было 98 лет. Заслуженная деятельница искусств не смогла побороть COVID-19. От новой инфекции также скончался Борис Плотников, сыгравший в «Собачьем сердце» доктора Борменталя.

Биолог назвала необычные последствия коронавируса. Специалистка предупредила, что COVID-19 может приблизить старость.