После четырех операций за границей Никас Сафронов лечится пиявками в Москве

После четырех операций за границей Никас Сафронов лечится пиявками в Москве
Legion Media

62-летний Никас Сафронов не теряет надежду вылечить указательный палец правой руки. Напомним, полтора года назад художник порезался о консервную банку. Сафронов полагал, что незначительная рана быстро заживет, но вскоре заметил воспаление и обратился к врачам. Выяснилось, что у художника задето сухожилие, а инфекция с сустава перешла на кость.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
фото из открытых источников

Сначала Никас лечился в России, затем перенес две операции за границей, но его состояние улучшилось лишь на время. По совету друзей художник отправился в Южную Корею, где ему сделали еще две операции. За услуги местных врачей Сафронов заплатил $25 тысяч.

Спустя месяц в корейской клинике Сафронов вернулся в Москву. В период реабилитации он решил прибегнуть к народной медицине – лечению пиявками (гирудотерапия).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«По мнению моего доктора, гирудин, который выделяют пиявки, рассасывает послеоперационные спайки. Это нужно, чтобы палец быстрее вернул свою полную двигательную функцию. Правда, я не ожидал, что все окажется так болезненно. Когда пиявка впивается в палец и начинает тебя грызть, ощущения не самые приятные», — цитируют художника «7 дней».

По словам Никаса, после процедуры кровь из ранок обильно сочится почти сутки. Всю кисть Сафронову заматывали одноразовыми пеленками, чтобы не запачкать кровью все вокруг.

фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, сын Сафронова, 28-летний Лука Затравкин, страдает ожирением. В 2016 году пианист признался, что весит более 200 килограммов. Тогда врачи настоятельно рекомендовали Луке заняться похудением, иначе он может умереть. В мае Затравкин рассказал, что купил беговую дорожку и начал борьбу с лишним весом.