«Человечный монарх»: принц Уильям помог афганскому офицеру бежать из Кабула

«Человечный монарх»: принц Уильям помог афганскому офицеру бежать из Кабула
Legion-Media

39-летний принц Уильям (Prince William) совершил смелый поступок ради давнего знакомого. Внук королевы помог ему покинуть Афганистан.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Кабуле сейчас нестабильная и опасная ситуация. Город оказался во власти исламистского движения «Талибан» (запрещенного в России). Многие жители опасаются за свою жизнь. Особенно те, кто сотрудничал с западными странами. Среди них оказался сослуживец принца Уильяма. Афганский офицер проходил обучение с мужем Кейт Миддлтон в Королевской военной академии Сэндхерст. Работа мужчины с британскими войсками поставила его и его семью в уязвимое положение внутри страны.

Герцог Кембриджский лично обеспечил спасение сослуживца, когда Великобритания и США отозвали солдат из Кабула. Через офицера Роба Диксона монарх добился разрешения для сослуживца на вылет из страны. Офицер и его родные попали на рейс, отправлявшийся из столицы Афганистана в Англию. Сотни граждан до сих пор остаются не эвакуированными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Уильям служил в армии
Уильям служил в армии
Legion-Media

«Действия принца Уильяма полностью соответствовали тому, чему нас учили в армии с точки зрения ценностей, лояльности, уважения к другим. Мы обучены помогать там, где можем», — прокомментировал поступок монарха бывший десантник Эндрю Фокс в интервью Daily Mail.

Для членов королевской семьи военная подготовка — часть работы. Муж Кейт Миддлтон получил офицерское звание и поступил в гвардейский кавалерийский полк Дворцовой кавалерии. Он также служил в воздушных войсках после окончания летной школы. Уильям был пилотом спасательного вертолета, а в конце ноября 2011 года участвовал в операции по спасению российских моряков с затонувшего судна «Свонлэнд».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Герцогов Кембриджских обожают британцы
Герцогов Кембриджских обожают британцы
Legion-Media

Как монарх принц Уильям не должен вмешиваться или хоть как-то быть причастным к политическим делам другой страны. Но он проявил человечность, за что британцы стали уважать его еще больше. «Горжусь нашим будущим королем», «Уильям, так держать! Это благородный поступок», «Герцог Кембриджский заслуживает трона. Справедливый и человечный монарх — то, что необходимо Британии», — написали пользователи.