«Я признаю свою вину»: Михаил Ефремов сделал долгожданное заявление в суде

«Я признаю свою вину»: Михаил Ефремов сделал долгожданное заявление в суде
ТАСС

Сегодня Пресненский суд Москвы приступил к заключительному этапу процесса над 56-летним артистом. Михаил Ефремов после противоречивых заявлений признал причастность к смертельной аварии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Актер театра и кино вечером 8 июня стал участником резонансного ДТП на Смоленской площади в Москве. Его внедорожник вылетел на встречную полосу и протаранил автомобиль службы доставки продуктов. В результате погиб 57-летний водитель Сергей Захаров.

Через четыре дня после трагедии Михаил Олегович признал вину и публично покаялся на видео. Однако перед началом суда он изменил позицию и отказался от этих слов. Во время заседаний сам Ефремов и его адвокат Эльман Пашаев делали противоречивые и скандальные заявления. Так, артист заявил, что не может признать вину, поскольку не помнит событий того рокового вечера.

Эльман Пашаев и Ефремов в суде
Эльман Пашаев и Ефремов в суде
ТАСС
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Линия защиты пыталась доказать, что за рулем находился другой человек. Однако их версии рассыпались одна за другой. Сегодня в суде начались прения сторон.

Представитель известной актерской династии вышел из своей квартиры в Плотниковом переулке в весьма бодром состоянии. Он не удержался от драматического жеста, надев черную футболку с говорящей надписью «Трудный возраст». Перед началом заседания Эльман Пашаев заявил, что его клиент сегодня даст признательные показания. «Я – артист народа, я сегодня признаю свою вину в ДТП», — процитировал одиозный представитель Ефремова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Михаил Олегович действительно сделал долгожданное заявление перед началом прений. «Ваша честь, я признаю свою вину», — отметил он.

Нажми и смотри

После этого выступил прокурор. Он заявил, что вина Ефремова в аварии на Садовом кольце доказана. «Удалось достоверно установить хронологию дорожно-транспортного происшествия. Оно произошло на глазах у множества свидетелей. С обеда актер зашел в бар "Улисс", там был более получаса. Вместо того чтобы вызвать такси или услугу трезвого водителя, подсудимый сознательно сел за руль своей машины. Следуя по четвертой полосе, выехал на встречку, не выполнил правила дорожного движения. Пересек 4-5-ю полосы, совершил наезд на полосу встречного движения. Не принял своевременных мер для предотвращения аварии. На Смоленской площади совершил столкновения с "Ладой". Он лишил Захарова возможности предотвратить аварию. В результате полученных травм тот скончался», — высказался представитель стороны обвинения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прокурор запросил для Ефремова 11 лет колонии. Гособвинение также потребовало взыскать с Ефремова 500 тысяч рублей в качестве компенсации старшему сыну погибшего Захарова (он требовал 7,5 миллиона рублей) и полностью удовлетворить иски остальных потерпевших по делу на 1 рубль.

Нажми и смотри
Ты согласна с требованиями прокурора?
Да
Нет

Дана Борисова гневно высказалась о поведении Ефремова. Она назвала происходящее омерзительным цирком. На предыдущем заседании актер паясничал и издевался над оппонентами. Первая жена Михаила рассказала, почему она не верит в его виновность.