Ушел из жизни боровшийся с коронавирусом отец Хабиба Нурмагомедова

Ушел из жизни боровшийся с коронавирусом отец Хабиба Нурмагомедова
фото из открытых источников

Абдулманап Нурмагомедов скончался в Москве. Отцу и тренеру дагестанского бойца смешанных единоборств Хабиба Нурмагомедова было 57 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О трагедии сообщил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. «Грустные новости дошли до меня, друзья, о том, что этот мир покинул Абдулманап Нурмагомедов. От всего чеченского народа приношу искренние соболезнования семье Абдулманапа Магомедовича! Он ушел от нас, оставив после себя доброе имя и взрастив достойное поколение!», — заявил он в своем Telegram-канале. Причиной смерти стали осложнения, вызванные коронавирусной инфекцией.

Бывший чемпион мира по боксу Константин Цзю отреагировал на новость о смерти отца и тренера российского чемпиона UFC Хабиба Нурмагомедова. «Я в шоке! Нет слов! Грустно, когда уходят хорошие люди... Соболезнования семье и близким», — сказал Цзю для Sport24.

Хабиб сильно переживал за здоровье отца
Хабиб сильно переживал за здоровье отца
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Экс-чемпион мира по боксу в тяжелом весе, а ныне депутат Госдумы Николай Валуев также прокомментировал смерть Абдулманапа Нурмагомедова. «Такие новости слышать всегда печально. У меня у самого отец ушёл из жизни преждевременно, многое мог сделать... К сожалению, коронавирус никуда пока не ушел. Так что хочу напомнить соотечественникам, которые поедут куда-то в отпуска, – нужно соблюдать меры безопасности. Вирус не щадит ни молодых, ни стариков», — сказал Валуев для издания «Чемпионат».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В конце апреля Абдулманап был госпитализирован с подозрением на пневмонию. Мужчина до последнего сохранял боевой настрой, делал зарядку, несмотря на прописанный постельный режим.

Тренер воспитывал любовь к спорту в юных спортсменах и фанатах борьбы
Тренер воспитывал любовь к спорту в юных спортсменах и фанатах борьбы
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда состояние спортсмена ухудшилось, было принято решение перевезти его в клинику Подмосковья. Для этого был организован частный рейс. Уже в учреждении анализы подтвердили: Абдулманап Магомедович болен COVID-19. 3 мая отец Хабиба перенес инсульт. Медики делали всё возможное, чтобы спасти Нурмагомедова, пациенту сделали шунтирование, но его состояние оставалось крайне тяжелым.

В середине мая Абдулманап пришел в себя, однако вскоре его пришлось подключить к аппарату искусственной вентиляции легких. Близкие к семье борца люди сообщали, что у него острая дыхательная недостаточность. С заявлением тогда выступил и сам Хабиб.

«Отец в данный момент находится в больнице. У него состояние очень тяжелое. Вирус оказал влияние на сердце, так как ему год назад делали операцию. Сейчас ее повторили заново. Так что у него тяжелое положение. Просим Аллаха, чтобы он вернул его к нам», — сказал боец, поблагодарив за поддержку его семьи всех неравнодушных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Абдулманап Нурмагомедов помимо своего сына Хабиба воспитал несколько действующих атлетов Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC), в том числе Ислама Махачева и Умара Нурмагомедова.

Недавно ушел из жизни боровшийся с COVID-19 писатель-сатирик Анатолий Трушкин. Главный враг Хабиба пожелал выздоровления его отцу. Умер отец единственного сына Ларисы Лужиной.