«Наша удача»: сразу 5 российских фильмов вошли в программу Каннского фестиваля

«Наша удача»: сразу 5 российских фильмов вошли в программу Каннского фестиваля
Legion-Media

На Лазурном Берегу с 6 по 17 июля пройдет 74-й Каннский кинофестиваль – одно из главных кинособытий лета. В этом году за награду поборются сразу пять российских лент.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фильм Алексея Германа – младшего «Дело» (ранее назывался «30 дней, 30 ночей») включен в программу фестиваля и будет показан в рамках «Особого взгляда». В драме сыграли Анна Михалкова, Светлана Ходченкова, Александр Паль, Саша Бортич и другие артисты. Режиссер уже прокомментировал это важное событие.

Нажми и смотри

«Оххх... Поедем в Канны, только у меня смокинг по швам разошелся. Надо нести в ателье», — пошутил Герман-младший. Он сообщил, что киноленту сняли за 25 дней в одной декорации и во дворе дома, где ее построили. Алексей поблагодарил всех, кто причастен к созданию фильма, в том числе свою жену Елену Окопную — художника-постановщика и художника по костюмам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Поехать с фильмом в Канны — хорошо. Мы раз 5 участвовали в Венеции, 2 раза в Берлине, в Каннах мы не были с фильмами. Это наша общая удача», — заявил режиссер в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Сейчас Алексей работает над созданием фильма «Воздух». Фестиваль отнимет у Германа-младшего время, которое он планировал потратить на съемки, однако в Канны он всё равно поедет.

Алексей Герман-младший
Алексей Герман-младший
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В секцию «Особый взгляд» также попал фильм «Разжимая кулаки» Киры Коваленко. А кинокартина «Белой дороги!» Эллы Манжеевой включена в программу молодых мастеров L’Atelier Cin fondation. Россия попала в этот список впервые за 15 лет.

В рамках кинофестиваля также покажут фильм «Петровы в гриппе» режиссера Кирилла Серебренникова. Фантастическая драма с Чулпан Хаматовой, Юрием Колокольниковым, Юлией Пересильд и другими известными артистами вошла в основную конкурсную программу киносмотра.

Кирилл Серебренников
Кирилл Серебренников
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы надеемся, что он сможет приехать в Канны, чтобы лично представить свою картину. Каждый раз мы прилагаем большие усилия, чтобы Серебренников смог приехать на фестиваль», — цитирует ТАСС генерального директора и художественного руководителя фестиваля Тьерри Фремо. В 2018 году в конкурсной программе фестиваля участвовал фильм Серебренникова «Лето».

Нажми и смотри

В основной конкурс Каннского кинофестиваля также вошел фильм режиссера Юхо Куосманена «Купе номер шесть», созданный при поддержке Минкультуры России. Подробности о кинофестивале читай здесь.

VOICE собрал подборку самых скандальных платьев за всю историю Каннского кинофестиваля. Также смотри лучшие бьюти-образы киносмотра.