«Либо помру, либо буду работать»: ушел из жизни комментатор Юрий Розанов

«Либо помру, либо буду работать»: ушел из жизни комментатор Юрий Розанов
фото из открытых источников

Известный тележурналист скончался в возрасте 59 лет. Юрий Розанов до последнего дня старался одолеть тяжелую болезнь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Комментатор почувствовал себя плохо накануне вечером. У него было затруднено дыхание. Жена вызвала скорую помощь. Пациенту рекомендовали обратиться к своим лечащим врачам. Медики оказались бессильны. О смерти Розанова сообщили в пресс-службе канала «Матч-ТВ», где он работал с 2015 года. Юрий Альбертович комментировал футбольные и хоккейные трансляции.

Последнее время комментатор отошел от дел. В 2019 году у него обнаружили опухоль. Первый курс лечения он прошел в Корее. Там ему поставили окончательный диагноз: онкология в легком и метастазы в голове. Юрий до последнего дня старался быть оптимистом и страстно мечтал вернуться в профессию. «Не думаю ни про какую пенсию, вы что! Либо помру, либо буду работать. Про так называемый заслуженный отдых даже мыслей нет. Хочу трудиться дальше!» — высказался он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Юрий Розанов комментировал самые разные спортивные события
Юрий Розанов комментировал самые разные спортивные события
фото из открытых источников

Летом прошлого года телеведущий эмоционально рассказал о своей круглосуточной борьбе с недугом. «Сначала считал, что с моим диагнозом год — подарок божий. Однако мало, хочется еще. У меня уже было "химий" штук двадцать. И еще будет двадцать. Это жизнь, борьба», — отметил спортивный комментатор.

Состояние Розанова постоянно менялось. После долгого мучительного лечения у него наконец улучшились анализы и появились проблески надежды. «Закончилась одна "химия", начинается другая. Я полностью в этом кругу. Кибернож, виртуозная работа, шесть часов в течение двух дней лежишь в темноте... Но жена, вижу, счастливая от того, что появился небольшой позитив», — рассказывал он в беседе для Sport24.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако интенсивное лечение не помогло мужчине. У него остались жена и дочь. Родные, друзья и поклонники Юрия Альбертовича тяжело переживают утрату. Свои соболезнования уже выразили многие спортсмены, коллеги комментатора и клубы, в том числе руководство «Спартака» и «Локомотива». «Прощай, Дяденька, старый друг. Прощай, не забуду никогда тебя», — отметил комментатор Василий Уткин. «Очень жаль! Юра был одним из лучших в своей профессии», -заверил теннисист Евгений Кафельников.

Юрий Альбертович с женой
Юрий Альбертович с женой
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Розанов начал карьеру комментатора в 1996 году на «НТВ Плюс». В начале карьеры он работал на хоккейных матчах, затем стал комментировать футбол. Он работал на чемпионатах мира и Европы, Лиги чемпионов, матчах чемпионатов России, Англии, Италии, Испании. Комментировал гандбол на летних Олимпийских играх.

В 2012 году Розанов был награжден телевизионной премией «ТЭФИ» в номинации «Спортивный комментатор/ведущий спортивной программы» вместе с Сергеем Крабу. В 2018 году был назван победителем в номинации «Лучший спортивный комментатор года» по версии Российской ассоциации спортивных комментаторов (РАСК).

В конце февраля из жизни ушел актер фильма «Ворошиловский стрелок» Вячеслав Голоднов. В возрасте 86 лет скончался ведущий «Кинопанорамы» Даль Орлов. В Санкт-Петербурге умер актер фильма «Улицы разбитых фонарей» Александр Жданов.