Умер от коронавируса 100-летний ветеран-герой, собравший миллионы для врачей

Умер от коронавируса 100-летний ветеран-герой, собравший миллионы для врачей
Legion-Media

100-летний капитан Том Мур скончался в Великобритании. Об этом сообщила его дочь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ханна объяснила, что последние несколько недель ее отец лечился от пневмонии в больнице, а на прошлой неделе тест на коронавирус показал положительный результат. У ветерана Второй мировой войны были серьезные проблемы с дыханием. Наследница капитана рассказала, что в последние часы своей жизни он вспоминал детство и много разговаривал с дочерью, оставаясь в ясном сознании.

Ветеран войны ушел из жизни в 100-летнем возрасте
Ветеран войны ушел из жизни в 100-летнем возрасте
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мистер Мур был призван в армию еще в 1940 году, он служил в Индии и в Мьянме, а затем работал в Великобритании в военном училище. Он сломал шейку бедра несколько лет назад и перенес серьезную операцию на тазобедренном суставе. Врачи посоветовали Тому много ходить, чтобы он быстрее восстановился. В начале пандемии он объявил сбор пожертвований для местных медиков и пообещал, что ради этого сможет 100 раз обойти на ходунках свой небольшой сад около дома. Том сдержал свое слово — он обошел сад не 100, а 200 раз.

В итоге ветеран собрал почти 33 миллиона фунтов стерлингов (3,4 миллиарда рублей). Он стал национальным героем. Королева пожертвовала ему рыцарский титул. Томасу разрешили не вставать на одно колено в этот момент: он пошутил, что если бы сделал это, то уже не смог бы подняться на ноги. Тысячи людей писали письма ветерану со словами благодарности за самоотверженность и присутствие духа в пандемию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Елизавета II выразила соболезнования семье Тома. «Ее Величество с удовольствием познакомилась с капитаном Томом и его родными прошлым летом в Виндзорском замке. Сейчас все ее мысли с близкими капитана», — говорится в официальном заявлении дворца.

Елизавета II посвятила Тома Мура в рыцари
Елизавета II посвятила Тома Мура в рыцари
фото из открытых источников

Лондонское колесо обозрения, стадион Уэмбли и Блэкпульская башня были освещены в честь капитана, чтобы подчеркнуть уважение, которое испытывают по отношению к ветерану во всей стране. Премьер-министр Борис Джонсон назвал покойного «светочем надежды в мире». «Он олицетворял торжество человеческого духа. Это невероятно, что в 100-летнем возрасте он собрал более 32 миллионов фунтов стерлингов для Государственной службы здравоохранения», – поделился мистер Джонсон.

Поступком Тома Мура восхищались даже голливудские звезды. В их число вошла Шарлиз Тэрон.