«Мама была бы признательна»: принц Гарри поблагодарил ученых за борьбу со СПИДом

«Мама была бы признательна»: принц Гарри поблагодарил ученых за борьбу со СПИДом
Legion-Media

37-летний сын принцессы Дианы (Princess Diana) написал письмо от имени своей матери во Всемирный день борьбы со СПИДом. Принц Гарри (Prince Harry) провел параллель между ВИЧ и коронавирусом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гарри написал письмо, адресованное Генеральному директору Всемирной организации здравоохранения доктору Тедросу Адханому Гебрейесусу и исполнительному директору ЮНЭЙДС (Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу) Винни Бьяниму. Муж Меган Маркл выразил благодарность научному и медицинскому сообществу за борьбу с болезнью. Принцесса Диана уделяла большое внимание проблемам СПИДа.

«Моя мама была бы глубоко признательна за всё, за что вы отстаиваете и чего добились. Мы все разделяем эту благодарность, спасибо вам. Мы чтим тех, чьи жизни были оборваны, и подтверждаем нашу приверженность научному сообществу, неустанно работающему против этой болезни», — написал герцог Сассекский.

Принцесса Диана общается с больными ВИЧ
Принцесса Диана общается с больными ВИЧ
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Диана приложила много усилий по преодолению стигмы, с которой сталкиваются люди, затронутые ВИЧ. В середине 1980-х годов глобальная вспышка СПИДа вызвала истерию. Люди, страдающие от этой болезни, столкнулись с большим предубеждением в обществе. С ними никто не хотел общаться, их увольняли с работы.

Мать принца Гарри опровергла миф о том, что болезнь может передаваться через прикосновение. Ее часто фотографировали во время рукопожатий или объятий с инфицированными пациентами. Жена принца Чарльза открыла первое в Великобритании отделение по борьбе с ВИЧ/СПИДом в лондонской больнице Мидлсекс в 1987 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Герцог Сассекский озвучил фильм, в котором проводятся параллели между ВИЧ и коронавирусом. Принц призвал лидеров стран улучшить доступ к вакцине от COVID-19.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Поразительно, что сейчас ведущие мировые активисты по борьбе со СПИДом также выступают за справедливость вакцины против COVID-19. Мы переживаем впечатляющую неудачу, когда речь идет о глобальном равенстве вакцин. Подобно кризису СПИДа, за последний год мы снова показали, что ценность жизни зависит от того, родились ли вы или живете в богатой или в развивающейся стране. Это история о том, как корпоративная жадность и политическая неудача продлили обе пандемии, и о том, что мы можем сделать, чтобы остановить это», — цитирует Гарри People.

Диана много внимания уделяла больным СПИДом
Диана много внимания уделяла больным СПИДом
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В сентябре на конференции Global Citizen Live в Нью-Йорке Гарри и Меган произнесли страстную речь о распространении вакцины от COVID-19 в качестве основного права человека. Позже герцоги обвинили глав стран в гибели людей от коронавируса.

«Каждый человек на этой планете имеет фундаментальное право получить эту вакцину. Но этого не происходит», — сказала тогда Меган Маркл.