Умер от коронавируса актер, сыгравший доктора Борменталя в «Собачьем сердце»

Умер от коронавируса актер, сыгравший доктора Борменталя в «Собачьем сердце»
Legion-Media

Народный артист России ушел из жизни в возрасте 71 года. Борис Плотников последние дни был подключен к искусственной вентиляции легких.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Актер и театральный педагог стал еще одной жертвой новой коронавирусной инфекции. Борис Григорьевич попал в больницу в тяжелом состоянии. К тому моменту у него были сильно поражены легкие. Плотникова перевели в реанимационное отделение, его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Медики боролись за его жизнь больше недели. Однако, несмотря на все усилия, спасти известного артиста не удалось. Сегодня его сердце остановилось.

Борис Плотников скончался в возрасте 71 года
Борис Плотников скончался в возрасте 71 года
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Смерть актера театра и кино подтвердили в ГИТИСе, где он был профессором кафедры мастерства актера и руководителем мастерской. Плотников – талантливый педагог, который дал дорогу в жизнь многим артистам.

Борис Григорьевич родился в Свердловской области. Там же он окончил местное театральное училище. После этого талантливый молодой человек перебрался в Москву, где его приняли в Театр Сатиры. Последние годы артист состоял в труппе Московского художественного театра имени А. П. Чехова.

В кино артист дебютировал в 1976 году в картине Ларисы Шепитько «Восхождение». А всесоюзную известность ему принесла роль доктора Борменталя в фильме Владимира Бортко «Собачье сердце». Артист является автором книги «Моя надежда, мука и награда...»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Актер с Ириной пеговой на сборах в театре
Актер с Ириной пеговой на сборах в театре
Legion-Media

Последние годы Плотников продолжал также активно сниматься. Он сыграл в исторических сериалах «Годунов», «Крылья империи», в фильме «Истребители. Последний бой». Актер также запомнился зрителям по роли
Зигмунда Фрейда в сериале «Вольф Мессинг: видевший сквозь время».

Многочисленные коллеги, знакомые, друзья и воспитанники Плотникова, которые знали о его госпитализации, до последнего надеялись, что он выкарабкается со свойственными ему волей и стойкостью. «До этого он неделю находился на аппарате ИВЛ. Он был фантастическим мастером и прекрасным актером», — цитирует РИА Новости ректора ГИТИСа Григория Заславского.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О дате и месте прощания с артистом станет известно позднее. Неисключено, что в сложившейся обстановке траурные мероприятия пройдут в закрытом режиме.

Нажми и смотри

Известный режиссер Георгий Гаврилов ушел из жизни в возрасте 60 лет. Бывший муж актрисы Маргариты Тереховой также стал жертвой коронавируса. В таком же возрасте скончался Диего Марадона — легенда мирового футбола. У знаменитого спортсмена остановилось сердце.

Из-за опасной инфекции со своей жизнью простилась президент Пушкинского музея Ирина Антонова. Она проработала в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина семьдесят пять лет.