«Они нажили 18 квартир на стариках»: друг Баталова об аферах Дрожжиной и ее мужа

«Они нажили 18 квартир на стариках»: друг Баталова об аферах Дрожжиной и ее мужа
Legion-Media

72-летняя Наталья Дрожжина и ее супруг наживались на знаменитых коллегах. Михаил Цивин и его возлюбленная разработали схему, которая принесла им большой доход.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Скандал вокруг наследства звезды советского кино Алексея Баталова раскрыл новые подробности биографии Дрожжиной. Вдову артиста 85-летнюю Гитану Леонтенко и ее 52-летнюю дочь Марию признали потерпевшими от махинаций супругов, а нанесенный им ущерб оценили в сумму около 37 миллионов рублей. Цивин и Дрожжина находятся под домашним арестом, а их знакомые раскрыли новые детали дела.

Киновед Александр Шпагин рассказал, что наживаться на актерах муж и жена начали еще в 90-х. «Они находили одиноких стариков. Помогали им, приносили пищу, еду, всё что угодно делали. Входили в доверие, даже можно сказать, вели совместное хозяйство. Они окучивали несколько человек. Но действительно ими занимались, после чего кто-то оставлял им квартиру, кто-то не оставлял. В итоге получилось 18 квартир», — объяснил Шпагин в программе «Звезды сошлись» на НТВ. Он припомнил, что режиссер Никита Михалков также оказывал помощь актерам в возрасте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Александр Шпагин утверждает: Цивин и Дрожжина работают по одной схеме с 90-х
Александр Шпагин утверждает: Цивин и Дрожжина работают по одной схеме с 90-х
Кадр из видео

По его словам, Дрожжина и Цивин дополняли друг друга. «Миша обеспечивал пиар и эффектность паре, а Наталья, по-моему, была такая "касса". Он более открытый, она более жесткая. Мозговым центром, думаю, был Миша», — уточнил старый приятель Цивина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одной из тех, кто оставил супругам свое жилье, стала звезда фильма «Женитьба Бальзаминова» Лидия Смирнова. «Это всё всегда было предельно честно, об этом все знали. Они это, кстати, не афишировали никогда, хотя Миша любил говорить: "Я – авантюрист! Я – Остап Бендер!" Но всё было чисто! Почему так лоханулись они? Непонятно», — недоумевает Шпагин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Александр Шерлинг, друг семьи Баталовых, объяснил, что помимо финансов семья артиста потеряла и ценные вещи – письма Анны Ахматовой, написанные родственникам советской кинозвезды. Более того, они выставлены на торги неизвестными лицами. «Стоимость одного письма начинается от 400-500 тысяч рублей», — заверил Шерлинг. Он подтвердил слова Шпагина о бизнесе на пожилых артистах. «У Цивина была база данных на всех этих актеров. На данный момент 18 квартир, полученных таким путем, находится у них», — сказал друг Баталовых.

Заслуженный артист России Георгий Мартиросян также рассказал свои впечатления о супругах. Он часто видел Наталью Георгиевну и ее мужа на похоронах. Оба во время процессии шли с фотографией умершего.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Александр Шерлинг подтвердил слова Шпагина
Александр Шерлинг подтвердил слова Шпагина
Кадр из видео

Еще один гость студии, актер Борис Токарев, выразил сомнения относительно того, что Дрожжина и Цивин понесут ответственность за свои действия. «Смею вас уверить, что, по моим предположениям, суда не будет. Потому что они сейчас на территории студии "ТриТэ", и Никита Сергеевич Михалков, спасибо ему за это, предоставил нотариусов, которые подписывают мирные соглашения, потому что Наташа Дрожжина отдает всю эту недвижимость в пользу Маши. Так как имущество находится под арестом, невозможно совершить эту сделку», — заверил исполнитель главной роли в фильме «Два капитана».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гости студии пришли к выводу, что, даже вернув нечестно нажитое имущество, Дрожжина и Цивин больше не смогут быть вхожи в актерское сообщество, так как потеряли репутацию.

Звездные супруги испортили свою репутацию
Звездные супруги испортили свою репутацию
Legion-Media

Следователи провели обыск в квартире Натальи Георгиевны. Там они обнаружили ценные документы из архива звезды фильма «Москва слезам не верит». В частности, речь идет о ключе с биркой «Ключ от сейфа в квартире Маши Баталовой», а также об архивах, упакованных в полиэтиленовые мешки. Скорее всего, именно там и находятся письма Ахматовой.

После скандала на актрису драмы «Интердевочка» было совершено нападение. Неизвестные избили Дрожжину. На теле женщины остались синяки и гематомы.

Супруги приняли решение вернуть имущество Баталовых, которым завладели. В этом им помогают юристы. Правозащитник Анатолий Кучерена посчитал, что вопрос можно решить мирным путем.