«Ритуальное убийство»: Марию Шукшину шокировал новый памятник Есенину в Москве

«Ритуальное убийство»: Марию Шукшину шокировал новый памятник Есенину в Москве
Legion-Media

Монумент торжественно открыли к 125-летию русского поэта. Новый арт-объект вызвал неоднозначную реакцию жителей столицы и известных людей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Скульптуру установили в Московском государственном музее С.А. Есенина. Автор, Григорий Потоцкий, представил Есенина в образе ангела со сломанными крыльями, который будто парит над землей — по аналогии с душой, покидающей земное тело. Композиция получила название «Реквием по Есенину», или «Ангел русской поэзии». «Есенин – это ангел со сломанными крыльями... Это наша боль. Его поэзия – отражение великой печали и великой красоты русского народа», — высокопарно пояснил скульптор на открытии.

Мария Шукшина пришла в ужас от нового памятника поэту. «Да что же это, господи! Только четыре дня назад я написала письмо властям светским и духовным о вирусе бескультурья, мне теперь что, в мэрию московскую отдельно писать?» — возмутилась представительница известной актерской династии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Мария Шукшина пришла в ужас при виде нового памятника поэту
Мария Шукшина пришла в ужас при виде нового памятника поэту
фото из открытых источников
Как ты оцениваешь новый памятник Есенину?
Интересно
Ужасно

Актриса и телеведущая не оценила задумку автора. Шукшина гневно раскритиковала и идею, и исполнение. «Вы совсем ослепли? Вы не видите, что к искусству это не имеет никакого отношения, скорее, к ритуальному убийству? Это уже не отсутствие вкуса и таланта, это сатанизм! Это богохульство и надругательство над народом русским, исповедующим Христа», — добавила Мария.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы внести окончательное представление об авторе, Шукшина процитировала размышления Потоцкого: «Есенин — это ангел русской поэзии со сломанными крыльями. И когда возник этот образ, я понял, чтобы сказать правду о Есенине — это должен быть реквием по Есенину. И тогда я вдруг увидел, что его жизнь — это распятие. Но не просто распятие, а распятие и вознесение. И вот когда я увидел, что это распятие и вознесение, что в его судьбе, как в капле, отразилась судьба русской истории, русского народа, я понял, что образ случился».

Григорий позиционирует себя как член международного союза художников при ЮНЕСКО, академик Международной академии информатизации и президента Международной академии доброты. Среди его регалий есть и такие интересные, как экстрасенс и бионергетик.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Актриса и телеведущая не оценила задумку автора
Актриса и телеведущая не оценила задумку автора
фото из открытых источников

Один из самых известных почитателей таланта поэта в нашей стране проявил большую сдержанность в комментариях. Сергей Безруков – режиссер спектакля «Хулиган. Исповедь» в Московском губернском театре, посвященном творчеству Есенина. Он играет в нем главную роль. «Мне сложно говорить об этом, потому как я всё-таки большой поклонник бичиковского памятника на Тверском бульваре. Я очень люблю тот памятник, поэтому воздержусь», — цитирует «РенТВ» слова Безрукова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Москвичи тоже не оценили новую скульптуру Есенина. «Мутант, ихтиандр, краб» — это лишь немногие эпитеты, которыми окрестили творение Потоцкого пользователи соцсетей. Столичный журналист Павел Клоков посвятил новой скульптуре стихотворное произведение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Ой как страшно, ой как жутко.

То ли лебедь, то ли утка.
То ли родственник кентавра.
То ли ноги динозавра.
То ли предок коростели.
То ли скумбрия в постели.
То ли первый могиканин.
То ли лайка, то ли Панин.
То ли новый терминатор.
То ли просто аниматор.

Может быть, его за ноготь
Аккуратненько потрогать?
Он тихонько щёлкнет краном
И окажется фонтаном.

Не лошадка. Не русалка.

А быть может, зажигалка?
Братцы, есть ли папироса?
Щас огонь пойдёт из носа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Может, это ипотека
Так сжирает человека?

Может, розыгрыш такой?
А то я ни в зуб ногой».

Григорий Потоцкий представил Есенина в образе ангела со сломанными крыльями
Григорий Потоцкий представил Есенина в образе ангела со сломанными крыльями
фото из открытых источников

В свое оправдание автор скульптуры заявил, что правда не может быть красивой. После волны общественного негодования в музее заявили, что инсталляция временная, сообщает Агентство городских новостей «Москва».

«Мы предоставили выставочную площадку для нашего арт-проекта, перформанс был такой — под названием "Рисуем Есенина". Узнав об этом, известный скульптор Григорий Потоцкий подготовил свою работу, чтобы подарить музею. Так как памятник мы устанавливать не можем, мы предоставили площадку для экспонирования скульптуры на какое-то время. Мы составили договор, и до 1 ноября она здесь», — заявила директор музея Светлана Шетракова.

Нажми и смотри

По словам руководителя, они оценивают композицию как ценный дар, поэтому она будет экспонироваться до окончания контакта. Светлана заверила, что многие профессионалы пришли в восторг от работы. В любом случае в музее пообещали прислушаться к мнению москвичей. Если будет много негативных, договор не будет продлен после 1 ноября.

Шукшина эмоционально высказалась после смертельной аварии с участием Михаила Ефремова. Известная актриса и ведущая программы «Жди меня» выступила против ток-шоу, которые муссировали скандал между ее сыном Макаром и его подругой Фрейей Зильбер. Мария взяла на себя заботы о внуке, рожденном в случайной интрижке сына.