Умер от коронавируса актер из сериала «Шерлок Холмс» Анатолий Рудаков

Умер от коронавируса актер из сериала «Шерлок Холмс» Анатолий Рудаков
Кадр из фильма «Примите телеграмму в долг»

Анатолий Рудаков стал жертвой COVID-19. Заслуженный артист России скончался от последствий заражения в возрасте 71 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Очередной жертвой коронавируса стал известный артист. Анатолий Родионович скончался в больнице. Совсем недавно, 24 июля, он отпраздновал свой 71-й день рождения. Незадолго до этого он почувствовал себя плохо.

Болезнь прогрессировала стремительно. Из-за возраста и хронических заболеваний COVID-19 протекал в тяжелой форме. Ослабленный организм Рудакова не справился с последствиями заражения. Медики подтвердили диагноз. Тесты на коронавирус у известного пациента дали положительный результат.

Анатолий Рудаков умер в возрасте 71 года
Анатолий Рудаков умер в возрасте 71 года
Кадр из фильма "В поисках капитана Гранта"
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Смерть артиста прокомментировала его близкая знакомая — бывшая сотрудница «Ленфильма» Ирина Тарасова. Она отметила, что это стало невосполнимой утратой для всех, кто знал актера. «Боже мой, неделю назад делала поздравительный пост... Поздравляла Толика с днем рождения! А он уже лежал с ковидом... Не справился. Толечка, мой студийный товарищ... Мы с Толиком работали вместе на многих картинах — "20 декабря", "Трое в лодке, не считая собаки", "Последняя охота" и других. Даже были дружны», — сообщила Тарасова.

Рудаков родом из Белоруссии. Он окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии. Долгие годы работал на киностудии «Ленфильм». Талантливый парень начал сниматься в кино еще во время учебы. Его первой работой стала картина «Я служу на границе», где он исполнил роль ефрейтора Осинина.

Нажми и смотри

Во времена, когда кинематограф переживал тяжелые времена, Анатолий работал в фирме, которая поставляла металл на крупные предприятия Санкт-Петербурга. Он также был вице-президентом Сестрорецкой ассоциации малых институтов. Как только позволили условия, Рудаков вернулся к любимой работе в кино. В 1996 году он получил звание заслуженного артиста России. Спустя десять лет попробовал себя в качестве продюсера, основав кинокомпанию «Киноцентр».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всё это время артист не прекращал сниматься. Его роли далеко не всегда были главными, но яркие и запоминающиеся. В фильмографии известного артиста более ста картин и сериалов, в том числе фильмы «Найти и обезвредить», «В поисках капитана Гранта», сериалы «Агент национальной безопасности», «Улицы разбитых фонарей».

Нажми и смотри

В фильме «Питер Пен» он воплотил пирата Верзилу, в сериале «Морские дьяволы» исполнил роль капитана Виктора Одинцова. В детективном сериале «Шерлок Холмс» сыграл инспектора Трейси. Примечательно, что в этом проекте его партнером был Алексей Панин, жизнь которого оборвалась при загадочных обстоятельствах в 2013 году. С датой и местом прощания с Анатолием Рудаковым сейчас определяются его близкие. Новая инфекция не щадит многих.