Пранкеру, изобразившему «приступ коронавируса» в метро Москвы, вынесли приговор

Пранкеру, изобразившему «приступ коронавируса» в метро Москвы, вынесли приговор
фото из открытых источников

Кароматулло Джаборов сымитировал приступ COVID-19 в московском метро. В наказание шутник получил 2 года и 4 месяца лишения свободы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Блогер родом из Таджикистана в феврале прошлого года имитировал приступ коронавируса в вагоне столичного метрополитена. Тогда его задержали за хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Сегодня Пресненский суд Москвы признал Кароматулло Джаборова виновным. Его приговорили к 2 годам и 4 месяцам колонии. Это меньше, чем просила прокуратура: там настаивали на сроке 4 года для блогера и по 3 – для его подельников. Двум соучастникам пранкера, Артуру Исаченко и Станиславу Мелехову, дали по 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

Дело Джаборова стало показательным. Блогеров предупредили об опасности шуток на тему коронавируса и распространении недостоверной информации о болезни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кароматулло Джаборов больше года сидит в СИЗО за пранк
Кароматулло Джаборов больше года сидит в СИЗО за пранк
фото из открытых источников
Как ты отнеслась к этому пранку?
Положительно
Отрицательно

2 февраля 2020 года молодой человек вместе с друзьями испугал пассажиров метрополитена на станции «Полежаевская». Он упал на пол в вагоне и имитировал движения, похожие на приступ эпилепсии. Его друзья кричали, что он заражен новой коронавирусной инфекцией. На тот момент люди действительно мало что знали о COVID-19. Они в панике начали разбегаться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Видео с пранком Кароматулло выложил на свой YouTube-канал. Руководство метрополитена обратилось в полицию. Личность блогера установили. Он публично раскаялся в своем поступке и удалил видео из соцсетей. В свое оправдание пранкер заявил, что он всего лишь хотел привлечь внимание властей к актуальной теме и напомнить людям о необходимости соблюдать меры безопасности. «Я никого не трогал. Я хотел, чтобы люди серьезно относились к коронавирусу», — высказался молодой человек.

Тем не менее Черемушкинский суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу, чтобы остальным неповадно было. Возмущенный Джаборов заявил, что значение его розыгрыша было сильно преувеличено. Адвокат молодого человека также возмущался, что мера пресечения не соответствует содеянному.

Нажми и смотри

Выяснилось, что Кароматулло в Москве работал кассиром и барменом. YouTube-канал с пранками стал для него развлечением. Вместе с друзьями он снимал розыгрыши и социальные эксперименты. В одном из роликов блогер проверял москвичей на честность. Он якобы терял крупную сумму в торговом центре и смотрел, как при этом поведут себя люди, которым привалило счастье найти деньги. В другом видео он узнавал о том, как москвичи относятся к представителям его национальности.

Пранк в метро стал самым громким успехом для Кароматулло, за который он в итоге заплатил очень дорого. Единственное утешение для блогера – на свободу он выйдет меньше чем через месяц. Всё время, пока длилось разбирательство, он находился под стражей в СИЗО, где день срока учитывается за два. Так что в ближайшее время Джаборов сможет вернуться к нормальной жизни. Правда, заниматься подобными розыгрышами он пока не хочет.