«Новая волна»: конкурс в разгаре

В Юрмале начался очередной конкурс песни «Новая волна».
«Новая волна»: конкурс в разгаре

В Юрмале начался очередной конкурс песни «Новая волна».


«Новую волну» называют главным песенным конкурсом СНГ, хотя страны Балтии в содружество никогда не входили. Но ведь когда-то мы все были в одной стране, и ностальгией по общей культуре во многом объясняется неимоверная популярность «Новой волны».

В этом году международный конкурс молодых исполнителей проходит уже в девятый раз, но самое большое внимание прессы здесь вызывают исполнители заслуженные. Королева российской поп-музыки Алла Пугачева впервые за долгие годы решила не приезжать на «Новую волну». Но организаторы нашли, чем уравновесить потерю — на конкурс пригласили целое созвездие знаменитостей, начиная от звезд и и заканчивая миллиардерами. В эти дни в Юрмале можно будет увидеть Ларису Долину, Земфиру и даже Романа Абрамовича.

После четырех дней конкурса впереди идут представительницы Эстонии, Украины и Армении. Наш певец Music Hayk, к сожалению, занимает лишь 15-е место. Всего за призовой фонд, оцениваемый в 100 тысяч евро, сражаются 17 исполнителей из 12 стран мира. Игорь Крутой не исключает того, что «Новая волна» может со временем перебраться и в Россию, ведь Юрмала была выбрана по договоренности с Паулсом, а теперь его в конкурсе не будет.

Фото: Игорь Зарембо, STF