«Не коронавирус»: умер актер фильма «Свадьба в Малиновке» Николай Сличенко

«Не коронавирус»: умер актер фильма «Свадьба в Малиновке» Николай Сличенко
PersonaStars

Николай Сличенко скончался в Москве. Артисту, который посвятил жизнь цыганскому театру «Ромэн», было 86 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня стало известно о смерти Николая Алексеевича. Об этом сообщили представители художественного театра «Ромэн», которым руководил Сличенко. «С глубоким прискорбием извещаем, что на 87-м году ушёл из жизни Николай Алексеевич Сличенко – художественный руководитель театра, народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР», — говорится в тексте.

Близкие шокированы смертью звезды. «Он чувствовал себя неважно, но ничего не предвещало. Это не COVID. Пока еще мы в шоке. Не можем себя собрать в нормальное состояние, чтобы определиться. Дата еще не определена. Прощание будет в театре, тут обсуждать нечего», — сказала заместитель директора по маркетингу театра «Ромэн» Галина Гофман «Рен-ТВ».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Актер родился в Белгороде в семье оседлых цыган-сэрвов. Его раннее детство пришлось на годы Великой Отечественной войны. Маленький Коля потерял многих родственников и пережил жуткую трагедию. На его глазах фашисты расстреляли отца. Но мальчик не пал духом. После войны он вместе с семьей оказался в цыганском колхозе в Воронежской области, где работал наравне со взрослыми. Уже тогда проявился талант парня, который вдохновлял односельчан.

Нажми и смотри

Они рассказали Сличенко о цыганском театре в Москве. В 16 лет юноша исполнил мечту. Он был принят в московский музыкально-драматический цыганский театр «Ромэн» артистом вспомогательного состава. В 1952 году он сыграл в спектакле «Четыре жениха», после чего Николая стали вводить в другие постановки. Всего за плечами Сличенко 60 ролей в театре и в кино.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Актер ярко сыграл в культовом фильме «Свадьба в Малиновке», где его партнерами стали Владимир Самойлов, Михаил Пуговкин, Михаил Водяной, Зоя Федорова и другие кинозвезды. Сличенко доверили роль Петри Бессарабца, красного конника и помощника Назара Думы. Харизматичный герой со звонким глубоким голосом очаровал многих зрительниц.

Нажми и смотри

Николай Алексеевич занимался режиссурой. В 1972 году он окончил ГИТИС, а еще через пять лет возглавил единственный в мире профессиональный цыганский театр «Ромэн». Он исполнял цыганские песни, старинные романсы, готовил новых артистов к работе в театральном коллективе. В 1981 году Сличенко стал первым цыганом, который удостоился почётного звания «Народный артист СССР».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Певец был дважды женат. Первая супруга, Сетара Казымова, родила от него сына Алексея. От второй избранницы, Тамиллы Агамировой, Сличенко воспитал названную в ее честь дочь, а также сыновей Петра и Алексея. Внук звезды, названный в честь деда, был участником проекта «Фабрика звезд – 3».

«Есть у таланта удивительная особенность – многогранность. Именно таким был Николай Алексеевич Сличенко – выдающийся актер, певец, режиссер, педагог, художественный руководитель театра "Ромэн", общественный деятель. Звезда Николая Сличенко всегда будет сиять на небосклоне в созвездии Тельца, память о нём мы навсегда сохраним в наших сердцах», — заверили коллеги артиста.

Нажми и смотри