«Бездарный худрук»: Доронина после скандала с Бузовой обратилась к Путину

«Бездарный худрук»: Доронина после скандала с Бузовой обратилась к Путину
PersonaStars

87-летняя Татьяна Доронина обратилась к президенту России. Актриса попросила Владимира Путина сменить руководство МХАТа им. Горького.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Художественный руководитель театра Эдуард Бояков удивил жителей столицы и многих деятелей культуры неожиданным решением. Он пригласил для участия в спектакле «Чудесный грузин» телеведущую Ольгу Бузову. Исполнительница хита «Мало половин» сыграла певицу Бэллу Шанталь. Героиня выручает молодого Иосифа Сталина в сложной для него ситуации.

Боякова критиковали как простые зрители, так и звезды шоу-бизнеса. Высказался Никита Михалков, негодовал Иосиф Пригожин. Татьяна Васильевна, занимавшая пост худрука МХАТа с 1987-го по 2018 год, в письме Владимиру Путину возмутилась происходящим. «Я решилась на просьбу. Очень хочется верить, что вы меня услышите: срочно надо изгнать торгашей из нашего театра. Если нынешний непрофессиональный и бездарный худрук останется в театре в качестве руководителя – от нашего горьковского МХАТа не останется даже и воспоминаний», — написала Доронина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Она указала на то, что репертуар «почти уничтожен», а многие талантливые артисты выгнаны. Еще в прошлом году со скандалом ушел Александр Домогаров, назвав МХАТ им. Горького лжетеатром. Заслуженная артистка России Юлия Зыкова рассказала, что при Боякове уволились 80 человек. «Труппа "обновилась": актеры талантливые выгнаны, новые пришедшие играют вне какой-либо школы и несовместимы с "горьковцами"», — продолжила Татьяна Васильевна.

Доронина резко высказалась о руководстве тетра
Доронина резко высказалась о руководстве тетра
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Народную артистку СССР расстраивает, что созданный за 32 года ею и помощниками имидж театра оказался уничтожен. «Помогите, дорогой Владимир Владимирович, если не назначить срочно нового директора, не пригласить талантливого худрука, любящего русскую литературу и подлинный, реалистический, по Станиславскому сыгранный спектакль – всё поглотит хулиганский, извращенный, пошлый развлекательный эстрадно-цирковой балаган с матом и неграмотным, нерусским языком и с проповедью уничтожения России», — приводят текст письма Дорониной «Аргументы недели».

Во МХАТе отреагировали на письмо бывшего худрука президенту. Пресс-секретарь театра Виктория Мусина-Пушкина указала, что в тексте мало узнаваема Татьяна Васильевна, а письмо было передан одному изданию. Доронина занимает должность президента театра, получает ежемесячную зарплату.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Татьяна Васильевна не появляется в МХАТ, не видела ни одной нашей премьеры. И нам странно читать в публичном пространстве подобные высказывания Татьяны Васильевны о театре, президентом которого она и является. Нам неизвестно, кто и что рассказывает актрисе. И мы не исключаем, что 87-летней Татьяной Васильевной манипулирует круг лиц, которые используют народную артистку в своих весьма корыстных интересах», — высказала мнение Виктория в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

Сотрудничество Боякова с Ольгой вызвало скандал
Сотрудничество Боякова с Ольгой вызвало скандал
фото из открытых источников