На Украине подтвердили отсутствие подходящей площадки для «Евровидения»

На Украине подтвердили отсутствие подходящей площадки для «Евровидения»
ИТАР-ТАСС

Вместе с радостью от первой победы на международном песенном конкурсе «Евровидение» на Украину легли и немалые расходы на его проведение. Так, официальный представитель Национальной телекомпании Украины Зураб Аласания сообщил, что Европейский вещательный союз оценил стоимость организации «Евровидения» в Киеве в 15 миллионов евро.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почти сразу после победы в конкурсе правительство Украины выразило скепсис по поводу рентабельности проведения конкурса на своей территории. Министр финансов Украины Александр Данилюк сказал, что эксперты оценили стоимость проведения конкурса в 40 миллионов долларов (35,2 миллиона евро), и призвал еще раз трезво оценить, стоит ли государству проводить конкурс в 2017 году.

Джамала
Джамала
ИТАР-ТАСС
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Столь нерадостная перспектива дополнилась еще одним обстоятельством: на Украине признали отсутствие подходящей площадки для проведения конкурса. Министр культуры страны Евгений Нищук выступил с таким заявлением, отметив, что в стране «нет такой площадки, на которой можно было бы провести большой форум, конгресс, театральный перформанс».

«Арены как таковой у нас практически нет, по тем требованиям закрытой арены на большое количество людей», — цитирует министра «Интерфакс».

Тем не менее чиновник допустил возможность возведения новой площадки во Львове или же в Киеве. Как Украина планирует справиться с подобными дополнительными расходами, министр не уточнил.