«Она в каталке»: Анастасия Заворотнюк после удаления части мозга не может ходить

«Она в каталке»: Анастасия Заворотнюк после удаления части мозга не может ходить
Legion-Media

Актриса готовится 3 апреля отпраздновать свой 50-летний юбилей. Анастасия Заворотнюк надеется победить опасную болезнь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Звезда сериала «Моя прекрасная няня» вот уже два года борется с глиобластомой головного мозга. Анастасия окружена заботой близких людей – мамы, мужа Петра Чернышева, дочери Анны и сына Майкла. От известного фигуриста у нее подрастает двухлетняя дочь Мила.

Член-корреспондент РАН профессор Петр Чумаков рассказал, что Заворотнюк сделали операцию по удалению опухоли. После курса химиотерапии у нее наступила ремиссия. Но летом 2019 года произошел рецидив.

Анастасия Заворотнюк борется с раком
Анастасия Заворотнюк борется с раком
Кадр из сериала "Моя прекрасная няня"
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заведующий лаборатории пролиферации клеток Института молекулярной биологии РАН говорит, что они разработали для звездной пациентки экспериментальную терапию, которая заключается в бомбардировке раковых клеток безвредными вирусами. Однако это новый метод, который пока решили оставить на крайний случай. Звезда получила традиционную иммунотерапию в институте онкологии имени Н.Н. Петрова в Санкт-Петербурге.

«Это удивительно, но у Анастасии действительно всё не так плохо, как обычно бывает при глиобластоме. Как правило, с таким диагнозом ситуация развивается в худшую сторону очень динамично. А Заворотнюк борется уже два года, и у нее хорошая тенденция», — отметил Чумаков.

Профессор рассказал о методе, которым сейчас лечат «няню Вику». Специалисты взяли ее раковые клетки, получили Т-лимфоциты. Их ввели в организм пациентки, чтобы они атаковали опухоль. Уже то, что Заворотнюк не становится хуже – хороший результат. Ученый уверен, что с химиотерапией такого результата бы не было. Есть всего два препарата, которые действуют на глиобластому. Но их можно использовать только один раз. В дальнейшем у клеток возникает устойчивость ко всем препаратам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Профессор отметил, что лечение опухоли безвредными вирусами – дешевый метод. Но ему не дает утвердиться ожесточенное сопротивление фарминдустрии с ее многомиллиардными доходами.

Петр Чумаков пока осторожно оценивает шансы Анастасии вернуться в полноценной жизни и работе. «Извините, но когда у человека вырезали огромный кусок мозга, он становится совсем другим. Я так понимаю, она в каталке, не ходит сама», — цитирует «КП» собеседника.

Актриса с семьей
Актриса с семьей
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Профессор пояснил, что глиобластома — одна из самых худших болезней, которая почти всегда заканчивается трагично. То, что пациент сохраняет жизнь и может быть со своей семьей – уже огромная победа. «Я думаю, что она будет жить и сохранит внешние черты знакомой нам Анастасии Заворотнюк. И возможно, даже сможет сниматься в эпизодических ролях», — резюмировал специалист.

Звезда вышла на связь со своим давним другом, журналистом канала НТВ Сергеем Майоровым. Анастасия пообещала через год дать эксклюзивное интервью о творческих планах.