«Историческая картина»: Анджелина Джоли за рекордную цену продала подарок Питта

«Историческая картина»: Анджелина Джоли за рекордную цену продала подарок Питта
Legion-Media

45-летняя актриса избавилась от вещи, которая постоянно напоминала ей о бывшем муже. Анджелина Джоли (Angelina Jolie) смогла пополнить свой бюджет, выгодно продав редкую картину.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На Лондонском аукционе Christie's пустили с молотка живописное полотно Уинстона Черчилля «Башни мечети Кутубия». Марокканский пейзаж британского премьера приобрел неизвестный покупатель из Бельгии за 8,3 миллиона фунтов стерлингов. Это рекордная цена для полотен покойного политика.

«Мы рады предложить такую исторически значимую картину в качестве главной изюминки вечерней распродажи современного британского искусства. Это единственная работа, написанная Черчиллем во время войны. Возможно, она является лучшей картиной Уинстона Черчилля», — отметил Ник Орчард, глава отдела современного британского искусства Christie's.

Полотно по рекордной цене купил частный коллекционер из Бельгии
Полотно по рекордной цене купил частный коллекционер из Бельгии
Christie's
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Черчилль написал картину после Касабланкской конференции 1943 года, на которой он и Франклин Рузвельт планировали разгром нацистской Германии. Позже он подарил ее президенту США на память об их поездке в Марракеш.

На полотне изображена мечеть XII века на закате с горными пейзажами на заднем плане. На этом же аукционе продали еще две картины политика: «Сцену в Марракеше» 1935 года за 1,8 миллиона фунтов стерлингов и «Кладбище Святого Павла» 1927 года за миллион фунтов стерлингов. Все работы купил один человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После смерти Рузвельта в 1945 году картина перешла к его сыну Эллиоту, который продал ее в 1950 году частному коллекционеру. Затем полотно приобрел продюсер документального фильма о Черчилле 1964 года под названием «Лучшие часы».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Питт и Джоли купили эту работу в 2011 году у торговца антиквариатом из Нового Орлеана, чтобы пополнить свою коллекцию произведений искусства стоимостью 18 миллионов фунтов стерлингов. Картина заняла достойное место в их резиденции Château Miraval во Франции, сообщает Daily Mail.

Анджелина Джоли и Брэд Питт расстались в 2016 году
Анджелина Джоли и Брэд Питт расстались в 2016 году
Legion-Media
Твои симпатии на чьей стороне?
Джоли
Питта

Супруги рассталась в 2016 году, а развелись в 2019 году. Их адвокаты попросили о раздвоенном решении. Это означает, что актеры стали свободными, оставив решение других проблем на потом. Джоли и Питт с трудом смогли достичь соглашения об опеке над детьми.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В настоящее время голливудские суперзвезды продолжают судебные баталии по разделу имущества. В числе прочего им предстоит поделить и обширную художественную коллекцию. То, что Джоли продала марокканский пейзаж, говорит о том, что это был подарок Питта, и поэтому претензий по поводу торгов у него не возникло.

Голливудская суперзвезда эмоционально выступила против домашнего и сексуального насилия, всплеск которого произошел на фоне пандемии. Анджелина Джоли рассказала, как над ней подшучивают собственные дети.