«Сердце отказало. Скорую ждали час»: в метро Екатеринбурга умер известный ученый

«Сердце отказало. Скорую ждали час»: в метро Екатеринбурга умер известный ученый
rsvpu.ru

65-летний Сергей Днепров скончался в екатеринбургском метро. Ученого пытались спасти пассажиры, не дождавшиеся приезда медиков. Сотрудники полиции и метрополитена не смогли им помочь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вечером на станции «Ботаническая» на глазах у прохожих упал мужчина. Неравнодушные екатеринбуржцы подбежали к нему, вызвали скорую помощь. В ожидании врачей ему стали делать непрямой массаж сердца. Однако усилия не оправдали себя. Мужчина скончался.

«После того как пульс перестал прощупываться, прохожие начали делать искусственное дыхание и массаж сердца. Рядом стояли сотрудники полиции. Я обратилась к ним с призывом оказать первую медицинскую помощь пострадавшему, но они сказали, что не умеют этого делать, знают только, как зафиксировать перелом», — рассказала очевидица происшествия.

Сотрудники метрополитена также ответили, что не могут ничем помочь. Между тем ожидание врачей сильно затянулось. Их прибытие удивило очевидцев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сергей скончался, не дождавшись медиков
Сергей скончался, не дождавшись медиков
vk.com/dneprov1

«Скорую ждали час, звонили повторно, поторопить бригаду и сообщить, что уже не простая бригада нужна, а реанимация, так как пульса уже нет. Приехала обычная бригада. Достали аппарат ЭКГ, сердцебиения и пульса не было. Медики сказали: "Ну всё, он умер". Никаких реанимационных действий оказано не было, они даже не попытались спасти человека, запустить сердце», — объяснила женщина. Лицо горожанина только накрыли шарфом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как выяснилось, погибшим в метро оказался профессор РГППУ, доктор педагогических наук Сергей Днепров. Его смерть стала шоком как для родных, так и для подопечных. «Страна потеряла известного педагога, археолога, реставратора и одного из возродителей колокольного литья. Я потерял любимого отца и не так давно мать. А многочисленные студенты, магистранты, аспиранты, докторанты — наставника и коллегу по науке», — рассказал сын ученого Константин Днепров.

Его отец окончил с отличием исторический факультет Уральского государственного университета им. Горького в 1979 году. Он успешно строил карьеру, защитил докторскую диссертацию. «Последние годы Сергей Антонович активно занимался подготовкой научно-педагогических кадров на кафедре профессиональной педагогики и психологии. Под его научным руководством защищено тридцать кандидатских и три докторские диссертации. Он являлся автором более 200 научных трудов», - уточнили коллеги Днепрова.

Нажми и смотри

В университете его запомнили как профессионала, который добросовестно относился к выполнению своих обязанностей, упорного и целеустремленного педагога. «Память об этом прекрасном человеке, ученом и преподавателе навсегда сохранится в сердцах родных, друзей, коллег, студентов, магистрантов, аспирантов и выпускников РГППУ. Соболезнуем родным и близким», — говорится в некрологе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сообщили порталу E1.ru в Следственном комитете Свердловской области, с целью установления обстоятельств случившегося был организован выезд на место происшествия следователя СКР по Чкаловскому району. В УМВД добавили, что трагедия не связана с криминалом.

Днепров Сергей Антонович доктор педагогических наук, профессор
Днепров Сергей Антонович доктор педагогических наук, профессор
rsvpu.ru