Полиция освободила Дидье Маруани, но Филипп Киркоров требует извинений

Полиция освободила Дидье Маруани, но Филипп Киркоров требует извинений
ТАСС

29 ноября лидера французской группы Space Дидье Маруани вместе с адвокатом Игорем Труновым задержали в здании «Сбербанка» по обвинениям в вымогательстве одного миллиона евро у певца Филиппа Киркорова. При задержании Дидье заявил, что он жертва. Все началось несколько недель назад, когда Дидье заподозрил, что мелодия песни Киркорова «Жестокая любовь» очень похожа на его раннее творение Symphonic Space Dream, и обвинил Филиппа в плагиате.

Но уже на следующий день полиция отпустила Дидье и его адвоката с извинениями. Уголовное дело возбуждать не стали. Но Филипп Киркоров вместе со своим адвокатом намерен довести дело до конца – снять все обвинения со своей песни «Жестокая любовь».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
ТАСС
ТАСС
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Киркоров в интервью Life.ru заявил, что Маруани попал в непростую ситуацию из-за адвоката Трунова, который летом этого года был лишен адвокатского статуса и решил «либо денег заработать, либо славу получить».

ТАСС
ТАСС
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все, что требует Киркоров от «обидчика» Маруани – извинений: «Единственное, что мне жалко, это мою песню, которая для меня столько значит и так мне дорога. Я хочу, чтобы восторжествовала справедливость, чтобы передо мной извинились!»

ТАСС
ТАСС

«Я не жажду крови, я не хочу всех этих посадок в тюрьму, миллионных штрафов, мне нужно, чтобы свои слова взяли обратно. Любой, даже не образованный музыкально человек, послушав от и до две композиции, поймёт, что ничего общего песня "Жестокая любовь" не имеет с песней Маруани. Все эти мнимые фальшивые заявления о том, что проведены какие-то экспертизы и поданы заявления в суд, со стороны Маруани и Трунова — все блеф. Сегодня я первый раз комментирую эту ситуацию, которая развивается уже месяц. Мое терпение лопнуло», — заявил поп-король Филипп Киркоров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
ТАСС
ТАСС

Лидер французской группы Space Дидье Маруани сразу после выхода из полицейского участка собрал пресс-конференцию и заявил: «Я был вынужден преследовать в судебном порядке многих композиторов в США, Германии, Франции и других странах, которые занимались плагиатом. И неизменно выигрывал. Что касается представленного иска — у меня есть всего одно желание: восстановить свои авторские права и получить те доходы, которые принесла эта песня. Музыкальные эксперты, которые работают в судах Франции и России, рассматривали два произведения. И выяснили, что 41 процент песни "Жесткая любовь" был позаимствован из "Symphonic Space Dream". Если говорить о припеве, то там 71% музыкальных нот совпадает. Это не может быть делом случая. И все люди могут заметить потрясающее сходство этих песен. Хотя ритм и был изменён, тем не менее эксперты подтвердили, что речь идет о плагиате».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Юрий Лоза / ТАСС
Юрий Лоза / ТАСС

Известный музыкант Юрий Лоза, который имеет собственное мнение на многие актуальные инфоповоды, также высказался о конфликте. Артист также считает, что речь точно идет о плагиате: «Киркоров вообще не имеет отношения к авторству этой песни. Все претензии и иски к нему смешны. Филипп просто спел песню "Жестокая любовь". Он никогда не говорил, что ее сочинил. Песня украдена. Это очевидно. 45 процентов совпадения не может быть случайным. Только кто у кого первый слизал мелодию - неизвестно. Поэтому единственное, в чем следует сейчас разобраться: кто эту песню спер первым. Киркоров к этому точно не имеет отношения».