«Сказала губами, что в Дубае»: врач МакSим раскрыл ее первые слова после комы

«Сказала губами, что в Дубае»: врач МакSим раскрыл ее первые слова после комы
Legion-Media

Лечащий врач 38-летней певицы МакSим (Марина Абросимова), Денис Павлов, впервые рассказал о том, как шло выздоровление звезды. Медик вспомнил, какими были первые слова артистки после выхода из комы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Певица МакSим попала в больницу в июне. Врачи диагностировали у нее тяжелую пневмонию. В течение двух месяцев команда врачей боролась за жизнь артистки.

Лечащий врач Марины, анестезиолог-реаниматолог 52-й московской больницы Денис Павлов, рассказал, в каком состоянии она попала к нему. На тот момент Абросимова уже находилась в медикаментозной коме.

МакSим пробыла в коме около 30 дней
МакSим пробыла в коме около 30 дней
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Марина Сергеевна поступила к нам с недоказанным ПЦР-тестом, он был у нее отрицательный. Она была в крайне тяжелом состоянии. Мы подключили ее к ЭКМО и продолжили терапию, под действием которой она находилась около 30 дней», — пояснил врач.

Павлов отметил, что хоть ПЦР-тест и не показал COVID-19, другие исследования полностью развеяли сомнения медиков. Врачи были вынуждены перевести исполнительницу песни «Отпускаю» с аппарата ИВЛ на ЭКМО. Искусственная вентиляция легких не помогала, поскольку в сосудах артистки были тромбы.

МакSим с дочерьми
МакSим с дочерьми
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Денис Петрович и его команда внимательно следили за тем, чтобы не задеть связки певицы и не повредить ее гортань. Марина пока не может петь, но у нее есть шансы вернуться на сцену. Правда, сейчас она способна говорить лишь тихо и недолго. «Она устала, ей очень сейчас тяжело!» — объяснил врач.

Павлов рассказал о том, как обладательница 15 «Золотых граммофонов» пришла в себя. «Она открыла глаза, мы спросили у нее: "Слышишь, видишь?". Попросили ее показать язык, кулак. На вопрос о том, где ты находишься, она сказала губами, что в Дубае. С этого момента стали ее потихоньку реабилитировать», — поделился доктор в беседе с ведущей программы «Жить здорово!» Еленой Малышевой.

Несмотря на то, что Абросимова всё еще проходит реабилитацию после болезни, она нашла в себе силы проводить в первый класс 6-летнюю дочь Машу. Девочка поступила в столичную школу №1287.