«Сильное поражение легких»: основатель «Смысловых галлюцинаций» вышел из комы

«Сильное поражение легких»: основатель «Смысловых галлюцинаций» вышел из комы
Кадр из видео

48-летний Владимир Бурдин пришел в сознание. Медикам удалось стабилизировать состояние музыканта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Один из основателей группы «Смысловые галлюцинации» оказался в екатеринбургской больнице №14 в конце августа. Поражение легких Бурдина достигло 80%, его подключили к аппарату ИВЛ (искусственной вентиляции легких). Брат Владимира пояснил, что гитарист впал в кому, у него сильно поврежден мозг. Сегодня стало известно, что музыкант пришел в себя.

«Ночью состояние у Владимира ухудшилось, но врачи смогли его стабилизировать. Сейчас он уже в сознании, реагирует, до сих пор на ИВЛ. Очень сильное поражение легких. Состояние до сих пор тяжелое, организм борется, прогнозов пока врачи дать не могут», — рассказал Тимофей Бурдин.

Владимир родился и вырос в Екатеринбурге. К собственному творчеству его подтолкнул концерт Виктора Цоя и Юрия Шевчука, который состоялся в Ленинграде в 1988 году. Вернувшись из поездки, Бурдин стал сам писать песни. Однако вскоре его определили в психиатрическую лечебницу. Таким образом отец Владимира хотел уберечь его от службы в армии и отправки в Афганистан.

Нажми и смотри

16-летний музыкант создал группу «Смысловые галлюцинации» вместе с другом Сергеем Бобунцом в 1989-м. Бурдин дважды отбывал тюремный срок, после чего отношения между друзьями испортились. Владимир настаивал на том, что коллективу необходимо придерживаться андеграундного звучания, а Сергей склонялся к более популярному стилю. В результате поэт покинул группу, как и члены ее первоначального состава.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Смысловые галлюцинации» с новыми участниками обрели славу, но имели уже мало что общего с ранним творчеством, отмечал Бурдин. Ему самому приходилось играть в подземных переходах и электричках. Когда-то хорошие друзья так и не смогли наладить общение. Владимир и другие музыканты не были приглашены на юбилей коллектива.

Поклонники ждут выздоровления Владимира
Поклонники ждут выздоровления Владимира
vk.com/club953724
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Автор хита «Сибирь» записал альбомы «Желтые песни» и «Живой». После выхода из психиатрической лечебницы в 2020 году он стал активно выступать. Среди известных композиций Владимира такие как «Молодость жива», «Тюлени», «Прощай».

«Смысловые галлюцинации» распались в 2017 году, а Сергей Бобунец стал самостоятельным артистом.

Медики борются за жизнь Владимира
Медики борются за жизнь Владимира
vk.com/club953724