«Зрелище не для детей»: Кейт Миддлтон и принца Уильяма осудили за охоту с сыном

«Зрелище не для детей»: Кейт Миддлтон и принца Уильяма осудили за охоту с сыном
фото из открытых источников

38-летние герцоги Кембриджские провели каникулы в резиденции Елизаветы II в Балморале. Кейт Миддлтон (Kate Middleton) и принц Уильям (Prince William) приобщили семилетнего принца Джорджа к традиционной забаве британской аристократии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перед началом учебного года супруги успели погостить в шотландской резиденции королевы. Кейт и Уильям взяли старшего сына на охоту за куропатками. Герцог и его свита отстреливали пернатых в Коргарфе, в нескольких минутах езды от Балморала. Мальчик наблюдал за развлечениями взрослых. Источники при дворце сообщают, что это уже не первое такое мероприятие, на котором присутствует Джордж.

Охота имеет давние традиции в королевской семье, это развлечение неразрывно связано с историей монархии. Джорджа, который является третьим в очереди на трон после дедушки, принца Чарльза, и отца, принца Уильяма, воспитывают в этом же духе.

Джорджу прививают умение охотиться
Джорджу прививают умение охотиться
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Внуков королевы тоже брали на охоту с ранних лет, они учились стрелять с юного возраста. Принцесса Диана не разделяла этого увлечения, однако не решилась выступать против сложившегося веками порядка. Мальчишки были в таком восторге от этих поездок, что леди Ди называла их убийцами Уэльса.

В последний раз принц Гарри принимал участие в ежегодной охоте на фазанов в Сандрингеме в 2018 году. В окружении герцога Сассекского заявили, что он в дальнейшем пошел на уступки супруге. Меган Маркл крайне негативно относится к этой кровавой забаве английской аристократии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кейт сопровождала Уильяма и Джорджа на охоте. Пятилетняя Шарлотта и двухлетний Луи остались в резиденции. В свите также присутствовали принцесса Анна и ее муж – вице-адмирал Тим Лоуренс, ее сын Питер Филлипс, принц Эдуард с сыном Джеймсом и другие члены королевской семьи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Уильяма и Гарри учили стрелять с юного возраста
Уильяма и Гарри учили стрелять с юного возраста
фото из открытых источников

А вот 94-летняя Елизавета II, а также принц Чарльз и его жена Камилла, отказались от утомительного досуга в силу возраста. В распоряжении королевы имеются около 3 тысяч гектаров охотничьих угодий в Коргарфе, где полно куропаток и прочей живности. Еще около 5 тысяч гектаров монаршее семейство арендует в окрестностях поместья в Абердиншире. Сезон охоты на рябчиков и других птиц длится с 12 августа по 10 декабря. Кроме того, в шотландском поместье королевы устраивают охоту на оленей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Представители различных общественных организаций, в том числе крупнейшее движение RSPB выступают против кровавой забавы. Королевская семья в последние годы предприняла серьезные шаги, чтобы предотвратить их фотографирование по время охоты. Однако отказываться от традиционных развлечений они пока не готовы.

Как ты относишься к охоте?
Положительно
Отрицательно

В истории монархов зафиксированы случаи самых удачной охоты. Во время своей последней охоты в 1952 году отец королевы Георг VI и его спутники подстрелили в Сандрингеме 90 фазанов, 17 кроликов, двух голубей и трех крякв. Супруг Елизаветы II принц Филипп стал объектом критики еще в 1961 году, когда застрелил тигра в Индии. В 1993 году во время семинедельного пребывания в Сандрингеме он поставил рекорд, подстрелив 10-тысячного фазана.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Принц Уильям периодически подвергался критике за свою любовь к охоте. Особенно это противоречило его громким кампаниям по сохранению природы. В 2014 году Уильяма и Гарри критиковали за то, что они охотились на кабана в испанском поместье герцога Вестминстерского. Через несколько дней после этого они участвовали в кампании по освещению браконьерства и незаконной торговли дикими животными.

Чиновники Букингемского дворца всегда защищали право монахов на охоту. Они подчеркнули, что это законная и хорошо управляемая частная охота. При этом ни одно из убитых животных не является охраняемым видом, сообщает Daily Mail.

Кейт и Уильям с детьми отдохнули в Шотландии
Кейт и Уильям с детьми отдохнули в Шотландии
фото из открытых источников

Кейт Миддлтон также является опытным стрелком. Ее запечатлевали с ружьем в руках во время стрельбы по тетеревам и фазанам. Зоозащитники осуждают, что Джорджа, несмотря на давние протесты и общественное давление, тоже приучают к охоте. «Это кровавый спорт, который себя изжил», «Нужно давно прекратить убийства животных и птиц», «Это зрелище не для детей», — заметил британцы.

Защитники животных признают, что некоторые владельцы тетеревиных болот вкладывают значительные средства в управление численности птиц и инфраструктуру. Но они выразили озабоченность по поводу таких практик, как сжигание растительности, борьба с хищниками и использование вездеходов.

Герцоги Кембриджские навестили королеву впервые после начала пандемии коронавируса. Юного принца Джорджа уже готовят к тому, что когда-нибудь он станет королем. Шарлотта в восторге от своего статуса принцессы, она любит носить тиару.