Грандиозный скандал на льду: Алёна Косторная ушла от Тутберидзе к Плющенко

Грандиозный скандал на льду: Алёна Косторная ушла от Тутберидзе к Плющенко
ТАСС

Чемпионка Европы по фигурному катанию среди одиночниц и победительница финала Гран-при Алёна Косторная покинула группу тренера Эмери Тутберидзе. Теперь 16-летняя спортсменка будет заниматься в Академии Евгения Плющенко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тренерская группа Тутберидзе понесла вторую в этом году чувствительную потерю. Вслед за Александрой Трусовой в команду мужа Яны Рудковской перешла и Алёна Косторная.

Этери Георгиевна заявила, что рассталась со своими многими воспитанницами, с которыми добилась «колоссальных результатов». По словам наставницы, ее проблемы начались с олимпийской чемпионки Юлии Липницкой – та выдвинула требование не выходить на один лед с Евгенией Медведевой. Затем уже серебряная медалистка Олимпиады-2018 отказалась кататься с Алиной Загитовой и ушла к канадскому тренеру Брайану Орсеру.

«И вот сейчас от Алёны мы получили целый список девочек нон грата. Вот на этом мы с ней и расстались... Будем ли мы что-то менять в своей системе подготовки? Нет. Мы всё делаем правильно. Уверена, что среди тех, кто с нами — есть и цельные, верные, устойчивые к внешним раздражителям», — пояснила Тутберидзе в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Алёна Косторная выиграла чемпионат Европы и Гран-при в 2019 году
Алёна Косторная выиграла чемпионат Европы и Гран-при в 2019 году
ТАСС

Культовая наставница обвинила Косторную в непорядочности. Тренер сообщила, что Алёна еще в мае договорилась с Плющенко о переходе к нему, однако продолжала тренироваться у нее. Этери Георгиевна считает, что юная фигуристка хотела гарантировать себе хорошее восстановление после долгого карантина, а потом уже отправляться в неизвестность с новым наставником. Лишь 18 июля Алёна сообщила ей о своем решении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Конечно, нашему тренерскому штабу обидно, что нас выбрали просто как штаб, с которым можно гарантированно пройти сборы для восстановления. Сейчас Плющенко получает готовых спортсменов и некую гарантию на Олимпиаду», — с горечью отметила наставница.

Воспитанницы Этери Тутберидзе уходят от нее к Евгению Плющенко
Воспитанницы Этери Тутберидзе уходят от нее к Евгению Плющенко
PersonaStars, фото из открытых источников

Двукратный олимпийский чемпион дал свои пояснения причины перехода Косторной к нему. Плющенко опроверг слова Тутберидзе о переговорах в мае, назвав их «полной ерундой».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«На меня с этой инициативой Алена вышла две недели назад, — заверил Евгений. — Каких-то конкретных пожеланий у нее не было — она просто хотела тренироваться, готовиться к Олимпиаде, она абсолютно заточена на спорт. Финансовую составляющую вопроса мы даже не обсуждали, но, если что-то понадобится, возьму всё на себя — у меня есть возможность это делать, и я не скупердяй».

Александра Трусова, которая с мая работает в «Ангелах Плющенко», к переходу Косторной отнеслась хорошо, утверждает наставник. «Она готова тренироваться. И то, что Алёна хочет кататься на льду одна, — ерунда, у нее с этим нет проблем, и сегодня она мне это озвучила. С завтрашнего дня Алена приступает к тренировочному процессу», — рассказал Плющенко в интервью ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Анна Щербакова, Алёна Косторная и Александра Трусова на пьедестале почета чемпионата Европы-2019. У Тутберидзе осталась лишь Щербакова
Анна Щербакова, Алёна Косторная и Александра Трусова на пьедестале почета чемпионата Европы-2019. У Тутберидзе осталась лишь Щербакова
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина связала уход ведущих фигуристок из группы Этери Тутберидзе с недоработками ее тренерского штаба. «Первым сигналом был не уход Липницкой, а конфликт внутри команды, когда у Этери тренировались Медведева и Загитова, — считает Роднина. — Сейчас происходит что-то подобное. Это говорит о том, что из той ситуации тренерский штаб Тутберидзе не сделал правильных выводов. Дети есть дети. Не забывайте, что им всего по 16 лет. Тренерский штаб должен не только ставить блестящие программы, но и работать со спортсменами в психологическом плане. Можно блестяще владеть техникой и иметь потрясающую программу, но последний и самый важный момент, чтобы получать результат, – это твое психологическое состояние».

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова также высказала мнение о причинах перехода фигуристок в группу Евгения Плющенко. По ее словам, он создает спортсменкам необходимые им условия. Вместе с тем, Тарасова подчеркнула, что Косторной нужно научиться делать четверные прыжки.

Сегодня пользователи Twitter устроили акцию поддержки чемпионки Европы. Фанаты вывели в тренды хэштег #ISupportAlionaKostornaia («Я поддерживаю Алёну Косторную»).

По итогам финала Гран-при в итальянском Турине в начале декабря прошлого года весь пьедестал заняли спортсменки из группы Этери Тутберидзе. Золотую медаль с мировым рекордом завоевала Алёна Косторная. Серебряной медалисткой стала Анна Щербакова, а бронзовой — Александра Трусова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А в конце декабря заявление олимпийской чемпионки-2018 Алины Загитовой о приостановке спортивной карьеры привело к громкому скандал между тренерами. Татьяна Тарасова упрекнула штаб Этери Тутберидзе. Плющенко высказал мнение, что Алине нужно сменить тренера. Это спровоцировало резкий пост ее наставников. Евгений назвал эту реакцию «хамской».