«Сашу отпускаем обратно»: фигуристка Трусова ушла от Плющенко к Тутберидзе

«Сашу отпускаем обратно»: фигуристка Трусова ушла от Плющенко к Тутберидзе
фото из открытых источников

16-летняя Александра Трусова приняла важное решение. Об этом рассказал 38-летний олимпийский чемпион Евгений Плющенко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Российская фигуристка, бронзовый призёр чемпионата мира покинула Академию мужа Яны Рудковской. Александра завершила сезон вместе с Плющенко. Однако в первый день мая срок контракта подошел к концу — и обе стороны решили, что не будут продлевать его далее. Трусова вернулась к Этери Тутберидзе.

«Сашу отпускаем обратно и надеемся, что все обещания, которые ей даны "старой-новой" школой, будут в будущем перед ней выполнены. Как сложится её спортивная карьера в будущем, знает только Господь Бог, наши всезнающие хейтеры и уважаемые эксперты по списку. Наша команда не будет гадать, а просто пожелает ей только побед, так как она их заслуживает, будучи очень целеустремлённой и трудоспособной спортсменкой!» — сообщил Евгений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Александра Трусова
Александра Трусова
фото из открытых источников

Он отметил, что согласно условиям, отдельно прописанным в контракте, нельзя разглашать причину расставания. При этом Плющенко заверил, что он и его бывшая подопечная остаются друзьями. Олимпийский чемпион выразил надежду на то, что Александра будет принимать участие в его ледовых шоу.

«Жизнь — это забег на длинную дистанцию, а это только её начало. От нас Александра уезжает на белом коне, с бронзовой медалью чемпионата мира на шее и с приличным счетом на банковской карте, а также с восстановленным после пандемии арсеналом из 5 четверных прыжков! Надеемся, в будущем ей не придётся давать унизительные интервью с элементами раскаяния телевизионным каналам», — поделился прославленный фигурист.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он попросил не приставать с дальнейшими расспросами, а уважать личное пространство и право на приватность, тем более что все эти условия детально прописываются контрактом.

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова одобрила решение Трусовой вернуться к бывшему наставнику Этери Тутберидзе. «Это самый умный шаг, который она сделала за последний сезон. Где родился, там и пригодился», — подчеркнула председатель жюри шоу «Ледниковый период».

Олимпийская чемпионка Наталья Бестемьянова также прокомментировала возвращение Трусовой к Тутберидзе. «При переходе от Тутберидзе к Плющенко мы ждали, что программы Трусовой будут более насыщенны эмоционально, а не будет только беготня за элементами как раньше. Но ничего не изменилось — она продолжает так же бегать за сложнейшими элементами и ничего вдохновенного не было привнесено. Это не вина тренеров или хореографов, это реалии большого количества четверных прыжков. Пока что она не хочет отказываться от них. Возможно, Саша повзрослеет и сможет внести одухотворенность в программу», — приводит слова Бестемьяновой sport24.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Евгений Плющенко и Александра Трусова
Евгений Плющенко и Александра Трусова
фото из открытых источников

Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев назвал решение Трусовой и ее родителей логичным. «Решили не рисковать и вернуться к старой проверенной системе подготовки. Тутберидзе — тренер-новатор. Ее школа сейчас сильнейшая в фигурном катании. Перед Олимпиадой Саша хочет работать у самого лучшего специалиста», — пояснил для «СЭ» тележурналист.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В мае прошлого года стало известно о том, что Александра Трусова ушла из команды Этери Тутберидзе и будет заниматься в школе Евгения Плющенко. Знаменитый тренер высказалась об уходе трех своих фигуристок к мужу Яны Рудковской, объяснив такое предложение заманчивыми условиями, которые напоминали золотые горы.

Однако на Гран-при России Елизавета Туктамышева, воспитанница Алексея Мишина, одержала победу над фигуристками Плющенко. После этого Алена Косторная решила вернуться к Этери Тутберидзе. Теперь за ней последовала и Трусова.