Познера атаковали яйцами: приезд телезвезды вызвал беспорядки в Грузии

Познера атаковали яйцами: приезд телезвезды вызвал беспорядки в Грузии
фото из открытых источников

87-летнего Владимира Познера унизили в Грузии. Гнев жителей Тбилиси вызвали слова журналиста об Абхазии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Визит известного телеведущего был анонсирован грузинскими оппозиционными СМИ за сутки до этого. Владимир Владимирович принял решение отпраздновать в Тбилиси свой день рождения. Он рассказывал, что делает так уже третий год и не желает рассуждать о политике. Но в Сети появилось видео 11-летней давности, на котором Познер говорил о грузино-осетинском конфликте 2008 года литовскому телеканалу.

«Во-первых, Грузия напала на Осетию, а не наоборот. Начали это не русские. Абхазия и Южная Осетия не стали частью РФ и никогда не станут. Я в Абхазии был много раз и могу сказать с полной уверенностью, что абхазы мечтали уйти из-под грузин. Потому что грузины называли их обезьянами, только что слезшими с дерева. Не очень приятно было быть абхазцем под грузинами», — заявил тогда тележурналист.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он указал на то, что спорная территория не вернется в былые границы. «Это было военное вторжение со стороны Грузии, в результате чего Грузия потеряла Абхазию навсегда. Больше Абхазия никогда не будет частью Грузии. И конечно, в этом смысле Саакашвили сильно "помог" своей стране. Но он человек, скажем так, странный», — заверил ведущий.

Нажми и смотри

В аэропорту его встретили журналисты, которые просили прокомментировать эти высказывания. Вечером возле ресторана, где Владимир Владимирович запланировал праздничный ужин, собралась толпа разгневанных людей. Они выкрикивали политические лозунги и требовали выдворить Познера из страны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Затем в заведение прибыли сотрудники Инспекции труда и выписали его руководству штраф. Но политика здесь была не при чем: в Грузии объявлен комендантский час, и ресторан должен был закрыт с 21:00 до 5 утра. Посетители получили штрафы, а владельцам теперь нужно оплатить 10 000 лари за нарушение закона.

Министерство внутренних дел Грузии прокомментировало визит Познера. Митингующие утверждали, что журналист посещал Абхазию, а поэтому въезд для него должен быть запрещен. «Телеведущий Владимир Познер, прибывший в Тбилиси, является гражданином США и не нарушал грузинский "Закон об оккупации", по которому посещать Абхазию и Южную Осетию можно только с разрешения центральных грузинских властей», — отметили в ведомстве.

Нажми и смотри

Но это не помогло. Толпа, которая успела значительно разрастись, двинулась от ресторана к отелю Rooms, где остановился Познер и куда пришли его друзья. Гостиницу забросали яйцами, на асфальте возле здания красной краской написали: «Вон из Грузии!». Полиции пришлось сдерживать протесты. Владимир Владимирович утверждал, что находится в безопасности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы не планируем расходиться и будем здесь до тех пор, пока те, кто не считает Абхазию частью Грузии, не покинут нашу страну. Пройдут непрерывные акции», — высказался лидер оппозиционной партии «Единое национальное движение» Заал Удумашвили.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По информации грузинских СМИ, Владимира Познера пригласила давняя подруга, светская львица и исполнительница Миранда Мирианашвили. Звезда родилась в Тбилиси. Она вышла замуж за бизнесмена Леонида Огарева и живет в Москве. Супруги хорошо общаются с представителями российского шоу-бизнеса, сообщает «КП». В Сети появилась петиция о запрете на въезд в Грузию для Познера.

Сегодня утром Владимир Владимирович улетел из страны. «Российский журналист Познер и его гости покинули Грузию. Самолет взлетел из тбилисского международного аэропорта. В аэропорту были мобилизованы правоохранители. На месте также присутствовали протестующие», — передает РИА «Новости». Полицейские обеспечили безопасный путь телеведущего от гостиницы к самолету.

Ты на чьей стороне?
Познера
Грузинских оппозиционеров
Нажми и смотри

Недавно житель поселка Новые Вешки в Подмосковье стал стрелять по приехавшим к нему силовикам. Владимир Барданов погиб, но не сдался.

София Ротару тайно выставила на продажу свой отель в Крыму. Стоимость самого дешевого номера в нем составляла 16 тысяч рублей.

«Мисс Грузия» родила сына от князя Хуана Багратиона-Мухранского. Красавица показала малыша.