Умер от коронавируса Робер Оссейн — герой фильмов об Анжелике и бывший муж Влади

Умер от коронавируса Робер Оссейн — герой фильмов об Анжелике и бывший муж Влади
Legion-Media

Легендарный французский актер и режиссер Робер Оссейн скончался в возрасте 93 лет. Он заразился COVID-19 в больнице.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В последний день 2020 года мировой кинематограф понес большую утрату. Во Франции ушел из жизни актер, режиссер, продюсер, художественный руководитель театра «Мариньи» (Париж) Робер Оссейн. 30 декабря знаменитому французу исполнилось 93 года, а на следующий день его сердце остановилось.

Актер заразился коронавирусной инфекцией во время своей предыдущей госпитализации. Робер скончался в клинике из-за проблем, возникших с дыханием. Об этом сообщила RFI 73-летняя жена актера Кэндис Пату.

Робер Оссейн и Мишель Мерсье в фильме «Анжелика, маркиза ангелов»
Робер Оссейн и Мишель Мерсье в фильме «Анжелика, маркиза ангелов»
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оссейн прожил яркую творческую и личную жизнь. Он родился в Париже в семье музыканта азербайджанского происхождения Адре Оссейна и уроженки Российской империи, пианистки Анны Минковской. Мать учила его с детства говорить по-русски. «Я русский, люблю всё русское: и русских людей, и русскую кухню. Великолепно готовлю борщ и "пожарские котлеты". И мои родители между собой говорили только по-русски!» — говорил Робер.

Артист сыграл в более ста фильмах. Российским зрителям он наиболее известен как исполнитель роли графа Жоффрея де Пейрака в киноцикле об Анжелике. За него в первой картине, «Анжелика, маркиза ангелов» (1964 г.), вышла замуж юная красотка. Поначалу она боялась, как ей казалось, уродливого мужа. Однако затем девушка в него страстно влюбилась. Мишель Мерсье была партнершей Оссейна в восьми фильмах: пять раз в «Анжелике», и еще трижды в лентах «Вторая истина», «Гром небесный» и «Веревка и кольт» («Кладбище без крестов»).

Нажми и смотри
Ты смотрела фильмы об Анжелике?
Да
Нет

Робер снимался с главными красавицами кино ХХ века — Бриджит Бардо, Софи Лорен, Софи Марсо. Он также исполнил роль комиссара Розена в фильме «Профессионал», где его партнером был Жан-Поль Бельмондо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первой женой Оссейна была Марина Влади. Они сыграли свадьбу в декабре 1955 года. Кинозвезда родила ему двоих сыновей — Игоря (актер, живет на Пиренеях во Франции) и Петра (гитарист и балалаечник, живет на юге Франции). В 1959 году этот брак распался. Марина затем еще трижды выходила замуж – за владельца авиакомпании в Африке Жан-Клода Бруйе, советского барда и актера Владимира Высоцкого и врача-онколога Леона Шварценберга.

Марина Влади и Робер Оссейн
Марина Влади и Робер Оссейн
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во второй раз Робер женился на психоаналитике и сценаристе Каролин Эльяшефф. У супругов родился сын Николя. Он тоже снимался в кино, но затем стал раввином. Этот брак просуществовал 15 лет.

Кэндис Пату являлась третьей женой Оссейна. Самыми известными фильмами с участием актрисы являются «Отверженные», «Большой переполох», «Эдит и Марсель», «Афера», сериал «Девушка из Авиньона». Кэндис родила мужу сына Жюльена.

Кэндис Пату была третьей женой Робера Оссейна
Кэндис Пату была третьей женой Робера Оссейна
Legion-Media

За два дня до наступления Нового 2021 года умер знаменитый французский дизайнер Пьер Карден. Он также скончался в больнице. Ему было 98 лет. Карден очень любил Советский Союз, модельера за это прозвали «красным кутюрье».

А 12 декабря в возрасте 85 лет ушел из жизни известный российский актер Валентин Гафт. О смерти звезды фильма «Гараж» рассказали его жена Ольга Остроумова и актриса Ольга Кабо.