18+

Со слезами

Что заставляет плакать сильных мужчин?
Со слезами

В этом тексте нет традиционных для VOICE имен перед цитатами. Никаких «Сергей, 25» или «Олег, 31». Потому что все истории нам рассказаны на условиях анонимности. Просто мужчины не часто признаются, когда и при каких обстоятельствах они плакали...


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

СЛЕЗЫ ...из-за фильмов, книг и музыки


«Как-то мы с любимой у меня на кухне жарили мясо, а по телевизору шел фильм "Воскресный папа", где Вера Глаголева в главной роли. Вот там было столько всяких трогательных моментов, что мне несколько раз пришлось уходить в другую комнату рыдать, прямо сдержаться не мог. Юле я об этом рассказал лишь только через месяц как-то ночью»




«Я заплакал, прочитав эпизод из книги "Орден Феникса" (да-да, это о Гарри Поттере), когда Невилл Долгопупс встретил своих родителей в госпитале. Это в 23-й главе».




«Я – во время финала "Крестного отца", когда Майкл Карлеоне держит на руках дочку, которую только что застрелили».




«Я вообще-то очень циничный, но слезы наворачиваются во время диснеевской "Красавицы и чудовища".
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ




«Плачу, когда пьяный пою нашу любимую с Василь Иванычем Чапаевым песню "Черный ворон"... Ну и вообще всяческие жалостливые песни легко могут выжать скупую мужскую слезу".


СЛЕЗЫ
...из-за различных событий



«От бессилия плачу. Ну вот, например, жена родила, завтра забирать ее из роддома. Все дома вылизано, перестирано, переглажено, приготовлено – короче, все как надо. Вечером прорвало трубу в ванной. Причем не простую, а которая в пол вмурована. И я представляю, что все первые дни нашего ребенка в доме какие-то ремонтники в грязных робах будут долбать перфоратором пол, поднимут кучу не самой полезной пыли, разведут грязь, будут шуметь. Понимаю, что ничего изменить и поделать с этим не могу, – и плачу».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ




«Когда я уезжал в Штаты (тогда думал, что навсегда), а моя собака стояла на пороге и провожала меня взглядом. Пес не бежал за мной, не лаял, а просто стоял и смотрел. Я когда об этом вспоминаю время от времени, до сих пор не могу удержаться от слез»




«У меня появились слезы, когда мне вынесли и дали на руки новорожденную Нюсю. Знаете, я познакомился с ней даже раньше, чем ее мама!»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ




СЛЕЗЫ
...от настоящего горя

«Ваше письмо застало меня рыдающим навзрыд. У моего папы рак четвертой стадии, удалили опухоль, но есть метастазы. И позавчера он ослеп. Ему 45, и у него годовалый шкет растет. И я плачу. Я ничем не могу ему помочь из другого города. Я вообще не могу ему помочь. Я его просто люблю и плачу».




«Рыдал, когда бабушка умерла. Она меня научила читать. И вообще все мое раннее детство прошло с ней».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ




СЛЕЗЫ
...от любви

«Мы ехали куда-то в метро, и вдруг Оля сказала, что нам надо расстаться, потому что у нас с ней ничего не выйдет. Безо всяких объяснений. Двери открылись, она вышла – я даже не успел понять, что произошло. Доехал до следующей остановки, вышел. Стою в раздумьях, пытаюсь понять, куда сейчас идти и что вообще теперь делать. Вдруг она звонит: "Ты сейчас где?" – "Через переход от тебя". Ну она и позвала к себе... И я тут... Вот... Не сдержался. Совсем немножко слез. Просто от неожиданности. Но пока я дошел до нее, слезы уже высохли, она ничего не заметила».




Почему они плачут?
Алла Беркут, психолог, трансформационный коуч:

«С самого рождения мужчине внушают, что "мальчики не плачут", что слезы – это недостойно и унизительно. Со временем он начинает стыдиться не только проявлять чувства, но и чувствовать вообще.
Часто девушки описывают мужчин как бесчувственных монстров, которым ничего невозможно объяснить. Это не так, просто мужчины привыкли сдерживаться. Однако если все же женщине удалось создать вокруг любимого безопасное и доверительное пространство, в котором он может раскрыть себя и не ждать удара в спину, то она найдет в нем лучшего друга, помощника и защитника. Так что если твой МЧ вдруг заплакал при тебе – это значит, что он обрел в тебе близкого человека, которому полностью доверяет. Покажи ему, как тебе это важно, как ты благодарна ему за это доверие.
Почему мужчины плачут над мультиками гораздо чаще, чем над своими проблемами? Таким образом они стараются быть сильными. Стыдно плакать из-за своих неудач... Но можно поплакать над горем мультяшного чудовища, которое потеряло красавицу. Их собственные чувства проецируются на происходящее на экране, реальные переживания вытесняются сюжетом... и у сильного мужчины вдруг выступают слезы».