18+

Переломный момент

Почему мужчине среднего возраста так хочется переломать все вокруг
Переломный момент

Почему мужчине среднего возраста так хочется переломать все вокруг, объясняет наш умудренный опытом автор, писатель Сергей Литвинов.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

БАНКИР СТРОЧИТ СОНЕТЫ.
САНТЕХНИК ПОКУПАЕТ
МИЛЛИОН АЛЫХ РОЗ.
ТРЕСКАЮТСЯ КРЕПКИЕ СЕМЬИ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«З

уд седьмого года» – так называлась одна старая комедия, голливудская и не очень смешная. Она о том, что на седьмом году брака всякого мужика налево тянет, а тут как раз подходящая соседка подворачивается – в исполнении Мэрилин Монро...
Нынче психологи числовую мистику с седьмым годом в основном опровергают. Они ее заменили теорией кризиса среднего возраста. Тестостерона, оказывается, мужчинский организм в какой-то момент начинает вырабатывать меньше привычного – оттого сильный пол с катушек и слетает. Не только по части женщин, но и в более широком смысле. И настичь этот кризис может в любом возрасте, от тридцати до пятидесяти. Недавно тут и меня накрыло. Как накрывает, говорят, каждого первого.
Откуда же это противное ощущение? Действительно, зуд какой-то. Будто вот-вот уйдет последний поезд и надо скорей-скорей все успеть. И понимаешь, что многое тебе еще подвластно, но гораздо больше – не доделано или не сделано вообще. И отчетливо осознаешь, что вряд ли уже станешь капитаном дальнего плавания, штурманом бомбардировочной авиации или брандмайором. И благодарные пациенты не будут говорить тебе со слезами на глазах: «Спасибо, профессор, вы меня спасли». И почетный караул вряд ли промарширует мимо твоей трибуны.
А сколько еще не сделано в смысле секса! (Вот на этом мужики, когда на них накатывает пресловутый «мидл-лайф кризис», зацикливаются особо.) Ты еще никогда не имел отношений с негритянкой, под водой, на высоте 10 000 метров – у каждого список свой, особенный... А если мужику в мозг вступает, что он до сих пор Большой и Светлой Любви не испытал, – о, тогда совсем дело швах...
А так как воплотить нереализованную мечту о капитане дальнего плавания или нейрохирурге значительно (все-таки) сложнее, у многих дядек начинает сносить крышу именно на почве недолюбленности. И обязательно оказывается тут как тут девочка или дамочка, которая далеко не всегда Мэрилин Монро, но зато желает разделить его мечтания и фантазии (особливо если они касаются любви, большой и чистой)... И все: пропадает мужик. Банкир начинает строчить сонеты. Сантехник покупает миллион алых роз. Трескаются крепкие семьи. Трещит по швам налаженный быт. Жены из тех, что поумней, направляют тягу перемен, свойственную своим мужьям в кризисном возрасте, в позитивное русло. От: «Давай поедем туда, где мы ни разу не были» до постройки на даче собственного курятника. А девушки из тех, что поглупей (или беспринципней), принимают поклонение взрослых мужчин за чистую монету.
Хотя честнее было бы сказать: «Зуд? Почеши!» И подарить дяде, мучимому кризисом, каску пожарного или морской бинокль. Пусть играется.

Обсудить статью можно на сайте Анны и Сергея Литвиновых www.litvinovi.ru