18+

Мужская работа

В момент, когда нужно начать работу над отношениями, мужчины отходят в сторону. Впрочем, есть смельчаки, которые остаются.
Мужская работа

Мужчины об отношениях (если это не отношение курса рубля к евро) говорят редко и неохотно. Для некоторых из них «Потому что я сказал!» – весомый, иногда единственный аргумент в споре с женщиной. А уговорить мужа в кризисные времена сходить к семейному психологу – да проще повернуть вспять сибирские реки!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И в результате девушки жалуют­ся: «Он не готов работать над нашими отношениями!»

А нужно ли над ними работать? И в чем эта работа заключается? Об этом мы спросили знакомых и малознакомых мужчин. Они опасливо косились на своих подруг/жен/герлфренд/ и даже на безобидного с виду автора этой статьи и энергично кивали головой: мол, конечно, работать надо, причем на полную ставку, без выходных и больничных. Но как именно, большинство опрошенных стахановцев затруднялись сказать. Однако были среди них такие, которым не нужна инструкция. Мы взяли на себя смелость обобщить их выводы.

Хомяки и GTA

Подарки, знаки внимания, сюрпризы и простейшие функции вроде забрать из аэропорта, вбить гвоздь, почистить апельсинку и покормить хомячка – это не «работа над отношениями». Это нормальный список для каждого любящего человека. В мужском понимании работа начинается, когда он делает что-то, чего делать категорически не хочется. То есть если между бойфрендом и хомячком наблюдается явная неприязнь, но при этом молодой человек все равно несет домой орешки, семечки и сушеный гаммарус в промышленных количествах, то мужчина «работает». Пусть он и твердит про себя: «Да чтоб ты подавился!» Так что ты на всякий случай уточни у любимого: может, работа кипит, а ты и не в курсе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Продвинутые бойцы семейного фронта могут сказать, что такое компромисс, не заглядывая в словарь иностранных слов. Например, сегодня вы идете на выставку концептуального искусства, а завтра он весь вечер играет в GTA V (хотя в мужском представлении столкновение с прекрасным тянет как минимум на неделю виртуальных удовольствий). Они знают, что молчание не золото и вообще не драгметалл, поэтому готовы обсуждать проблемы, если они их замечают. Скажем, он пять секунд смотрел на щедро одаренную грудью и ногами незнакомку. В твоем представлении это было ровно на пять секунд дольше положенного. И если ты хочешь это обсудить, то сначала докажи, что это проблема. Не можешь? Тогда в чем проблема?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И мужчины готовы именно обсуждать, а не защищаться и отбиваться от нападок и обвинений, поэтому не нужно вставать в позу боевого слона в битве при Гавгамелах, прежде чем начать разговор. И чем конкретнее будет этот разговор, тем выше КПД, по мнению мужчин. Можно, конечно, начать издалека: «Земную жизнь пройдя до половины...», но к чему эти девять кругов ада, лучше сразу в самое пекло: «Мне тридцать лет, и я хочу ребенка».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Крошки и адюльтер

Мужчины зачастую считают, что улучшать хорошее – это напрасная трата времени и других невосполнимых ресурсов, поэтому пока все идет гладко, даже образцовые бойфренды застывают в позе того самого лежачего камня. Вот, скажем, Виталик – менеджер среднего звена и сильно растяжимого рабочего дня – очень удивился, когда жена решила уйти от него без объявления войны, ведь до этого Света не жаловалась на переработки и авралы по выходным.

Но Виталик быстро сообразил, что Света на свете одна, а рабочих мест как минимум больше, чем одно, поэтому уже через два месяца он трудился в другой фирме нормированные восемь часов. Вывод простой: пока ты не подашь в эфир сигнал бедствия, никто не будет проводить всеобщую мобилизацию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мужчины считают, что хорошая шутка может заменить поход к психоаналитику, но ради нас держат себя в руках, поэтому не острят над нашими кулинарными фиаско, параллельной парковкой, поясом для похудения и отношениями с мамой.

Мужчины предпочитают простые решения. Можно проводить многодневные симпозиумы на экзистенциально важные темы вроде «Крошки в постели и их роль в мировой гармонии», ссорясь при этом до посинения (кто без греха, поднимите руку и имейте совесть покраснеть, поскольку соврамши), а можно делать, как мой приятель, который останавливает нелепые разбирательства с любимой девушкой одной фразой: «Таня, адюльтер». Нет, это не намек на ошибки бурной Таниной молодости, это напоминание о том, как они однажды разругались на почве орфографии. Зато навсегда запомнили, что «адюльтер» пишется без твердого знака, а ссориться по пустякам – бессмысленно и глупо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь, как говорит мой малолетний племянник, «давай по чесноку»: ты эти мужские усилия замечаешь? Ценишь? Или считаешь, что ты вкладываешь в ваши отношения огромное количество душевных сил и море терпения, а он – свои жалкие пять копеек? Подумай, не пора ли в таком случае произвести перерасчет.

P.S.

Как однажды заметил мой экс: «Работать нужно над собой, а не над отношениями». И хотя наши мнения о многих вещах (включая хомячков и крошки в кровати) так и не совпали, это утверждение я готова вышить шелком на своей подушке. Наведи порядок в своей голове, вымети оттуда всех тараканов – и ты удивишься, насколько меньше поводов для раздражения тебе будет подкидывать любимый человек. Ведь если тебя бесит, когда едят в постели, это на самом деле твои проблемы. А крошки нетрудно и смахнуть...

ТЕКСТ: Елена Коровушкина

Ася
Ася 08 Января 2014, 15:18
Как однажды заметил мой экс: “Работать нужно над собой, а не над отношениями Аплодисменты, бурные и несмолкающие.
Елена FilPry
Елена FilPry 30 Декабря 2013, 17:52
Не думаю, что наладка отношений - мужское занятия. Мужчины по природе - дети. Дети работать - тем более, перетруждаться - не должны!
Анна П ღ
Анна П ღ 29 Декабря 2013, 00:29
Вывод: Будь проще и не заморачивайся по пустякам.