18+

Мужская забывчивость

«Оказалось, что как раз 8 Марта у моей девушки день рождения! А я, дурак, забыл!»
Мужская забывчивость

мужская забывчивость

«Оказалось, что как раз 8 Марта у моей девушки день рождения! А я, дурак, забыл!»



ЦВЕТОЧНЫЙ КОНФУЗ

Мы с Ташкой живем вместе три года, и я счастлив, что она со мной. Но все могло бы обернуться иначе. Знакомы мы были давно, но не интересовались друг другом подробно. Так, пересекались на вечеринках... Однажды случайно столкнулись в кафе, сели за один столик. Поначалу разговор совершенно не клеился, потом нашлась тема: праздники. Выяснилось, что Ташка относится к ним так же скептически, как и я. Нам не нравились ни новогодняя суета, ни первомайские субботники, ни то, что девушки всей страны обязательно получают цветы два раза в год: на день рождения и на 8 Марта. Единственное, что нам обоим подошло, это день рождения – он только твой. В общем, мы начали встречаться. И нам нравилось делать друг другу подарки и сюрпризы. Без всяких поводов. Помня ту нашу болтовню в кафе, я старался придумывать что-нибудь эдакое, чтобы не как у всех. Чтобы, так сказать, выпадать из матрицы. Именно поэтому я проигнорировал 8 Марта и отправился с друзьями в боулинг. А 9-го позвонил Ташке и позвал ее в библиотеку (мы любим рассматривать подшивки старых журналов и наблюдать за библиотечной публикой). Но она почему-то отказалась и говорила со мной холодно и односложно. Я сначала не понял. Мне и в голову не могло прийти, что противница массовых празднеств могла обидеться на то, что ее не поздравили с днем им. Клары Цеткин! А Ташка обиделась. Причем сильно. Она не отвечала на мои звонки на мобильный и говорила, что занята, когда я дозванивался по домашнему. Пришлось заявиться к ней домой и потребовать объяснений. Оказалось, что как раз 8 марта у моей девушки день рождения! А я, дурак, забыл! Тогда в кафе она обронила фразу, что ненавидит 8 Марта, потому что всенародный праздник отнял у нее свой собственный. Чувствовал я себя полным идиотом. Но мы помирились. А я понял одну важную вещь: даже даря подарки без повода, не стоит пренебрегать общепринятыми датами. В конце концов, на цветы девушки никогда не обижаются.

Семен, 25 лет

ШКОЛЬНЫЕ ГОДЫ ЧУДЕСНЫЕ

Мы с одноклассниками использовали каждый мало-мальски подходящий повод, чтобы его отметить. А уж 8 Марта и 23 февраля – святое. Как правило, собирались дома у того, чьи родители полояльнее. Приближался Женский день, и мы поехали в Текстильщики к однокласснице: ее родители жили на даче, квартира свободна. Начали часа в три дня, чтобы те, кого на ночь не отпустили, успели протрезветь. Своеобразный такой школьный утренник в честь наших девочек. Как обычно, выпили, закусили, потанцевали, проводили тех, кто отправился домой. Снова выпили, снова закусили и стали укладываться. Тут выяснилось, что спальных мест катастрофически не хватает и кому-то придется спать в ванной. Этим крайним оказался я. Но, думаю, фигли, нашли дурака, посижу на кухне, чего-нибудь выпью. Захожу, а там тоже спят – кто на стуле, кто на полу. На самом деле только и осталось, что ванная... Почесал я репу, а делать нечего. И тут вдруг заходит в ванную комнату прекрасная барышня. Я даже на месте подскочил. Девушку звали Юлей, она была подругой хозяйки квартиры (как я ее не заметил сразу, до сих пор не понимаю). Ей тоже негде было спать, зато у нее были надувной матрас и одеяло. Короче, в ночь с 8 на 9 марта у меня начался первый в жизни серьезный роман. Смешно, конечно: в ванную запихивается надувной матрас, сверху ложится молодой человек, рядом – красивая девушка... сверху одеяло. Тесно, от металла зябко... Юля предложила пустить горячую воду. Я предложил спать по очереди. Рыцарство мое было оценено по достоинству. Утром мы уже не могли оторваться друг от друга.

Алексей, 19 лет

ДЕВУШКА С ГИТАРОЙ

У нас на курсе училась очень интересная девушка. Не то чтобы красавица, просто девушка. Веселая, жизнерадостная. Я незаметно наблюдал за ней на лекциях. Очень мне нравилось на нее смотреть. Она была другая, не такая, как все. Мы даже не были знакомы, учились в разных группах, и компании у нас были разные. Не знаю, может, она и не была ни в какой компании: после занятий она быстро исчезала.

В какой-то момент я поймал себя на том, что влюблен не на шутку. И стал думать, как ей об этом сказать. Приближалось 8 Марта, под это дело я и решил познакомиться. План действий сочинил: приношу цветы, дарю ей и говорю, что она лучшая девушка на курсе. А дальше... время покажет. Долго думал, что надеть: хотелось выглядеть естественно и в то же время привлекательно. В итоге вырядился в костюм. Три пары ждал «нашей» лекции, готовил слова, цветы носил, завернутые в газетку... А она не пришла. Не пришла на лекцию! Так я и остался ни с чем. Повторить этот подвиг с признанием я больше не мог.
А сейчас не уверен, что у меня хватило бы тогда духу цветы ей подарить. До сих пор иногда думаю, получилось бы что-то из этого или нет. А недавно увидел ее в глянцевом журнале: эта девушка играет в женской панк-группе! Новость для меня прозвучала просто как издевка!

Данила, 23 года