К Желают познакомиться 2 подключился психофизиолог

Как говорит одна моя подруга, чтобы поставить чашку, нужна пустая полка. В прошлых месяцах наши девушки занимались тем, что «освобождали полку» – от нерешенных проблем, страхов и воспоминаний о прошлых неудачах. Теперь пришло «время чашки». И к нашему проекту подключилась психофизиолог Вита Холмогорова. Она встретилась с участницами и подобрала для каждой из них упражнения, которые настроят их на позитивную волну и помогут двигаться дальше.
К Желают познакомиться 2 подключился психофизиолог

Как говорит одна моя подруга, чтобы поставить чашку, нужна пустая полка. В прошлых месяцах наши девушки занимались тем, что «освобождали полку» – от нерешенных проблем, страхов и воспоминаний о прошлых неудачах. Теперь пришло «время чашки». И к нашему проекту подключилась психофизиолог Вита Холмогорова. Она встретилась с участницами и подобрала для каждой из них упражнения, которые настроят их на позитивную волну и помогут двигаться дальше.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Света, 26

ассистент рекламного отдела

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

рекомендации для светыОт Светы Холмогоровой:

Света пришла с установкой, что личная жизнь у нее не складывается, потому что у нее завышенные требования к мужчинам. Когда мы стали анализировать ее истории, выяснилось, что она влюбляется в людей творческих профессий: артистов, музыкантов, художников. Мы даже определили общие черты во внешности этих мужчин. Потом выяснили, что без влюбленности Света не может строить отношения, она раздражается. Причем для Светы очень важно, чтобы она сама любила, и это всегда любовь с первого взгляда. Когда она специально задумывается о том, что ей надо влюбиться, то ничего не происходит, а влюбленности случаются стихийно, когда Света ничего не ждет. Поэтому для нее важно побольше общаться с людьми творческих профессий. А поскольку Света пока не понимает, чем бы она хотела заниматься в будущем, мы решили убить сразу двух зайцев. Раз ее профессия связана с рекламой, пиаром и архитектурой и ей было бы интересно этим заниматься дальше, можно развиваться в этой области – ходить на выставки и презентации и фактически заниматься предоставлением рекламных услуг, а в процессе завязывать знакомства. Мы столкнулись с тем, что необходимость продавать рекламу вызывает у нее стресс, а ведь это ее непосредственная работа. Тогда я дала Свете несколько приемов антистрессовой подготовки, которые позволяют снимать напряжение перед важным событием и правильно настраиваться на него.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

От Светы:

Недавно я ездила в отпуск в Австрию кататься на лыжах. Вела там очень правильный образ жизни: много занималась спортом, вставала и ложилась спать по расписанию, питалась здоровой пищей. Там я встретилась со своим старым знакомым, он итальянец. Мы познакомились как-то давно по Интернету и переписывались. В Австрию он приехал, чтобы повидаться со мной, потому что это недалеко (у них там в Шенгене все просто). Я всегда любила с ним общаться, он веселый и все время называет меня bella. Я предполагаю, итальянцы всех так зовут, но когда к тебе обращаются «красотка» – приятно! Мы отлично посидели, попили белого вина, болтали, смеялись... У него потрясающее чувство юмора, и он никогда не теряет позитивного настроя, только вот бывает слишком напористым. Мы давно договорились, что мы только друзья, но я понимаю, что он хотел бы большего. Он мне очень нравится, но я в него не влюблена. Мне нужна какая-то искра, а в этом случае ее нет. Так что за этот месяц в моей жизни кардинальных изменений не произошло.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но я заметила, что все чаще и чаще ощущаю себя счастливой. Это странное состояние для меня, потому что до этого я очень долгое время думала, что несчастна. Я стала спокойнее и многое для себя поняла. Во-первых, я не одинока. У меня насыщенная жизнь, и времени всегда не хватает. А во-вторых, то, что я до сих пор не вышла замуж, еще не значит, что я никогда не смогу этого сделать. Просто я на перепутье, а это совсем неплохо. Перепутье – это не застой, а возможность выбора. Нужно двигаться дальше и не бояться изменений. И здесь очень кстати пришлась встреча с Витой. В самом начале нашего разговора она спросила, как я считаю, почему у меня не складывается личная жизнь. Я сказала, что, видимо, у меня завышенные требования или я слишком многого хочу. Но когда мы поговорили, как-то само собой выяснилось, что требования у меня нормальные, просто надо бы влюбиться. Странно звучит – как в старом советском фильме «Влюблен по собственному желанию». Поэтов и художников мы отмели сразу, оставили архитекторов, дизайнеров и фотографов. И это как раз очень хорошо, потому что по работе мне чаще приходится общаться именно с этими людьми.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Маша, 25 бухгалтер

рекомендации для машиОт Светы Холмогоровой:

Маша – очень открытый, яркий, позитивный человек. Но, как Маша сама призналась, она исчерпала свой внутренний ресурс доверия и надежды на хорошие, глубокие отношения, и его надо восполнить. А для того чтобы это сделать, очень нужно человеческое тепло, которого не хватает. Получается замкнутый круг, потому что у Маши состояние драйва связано только с влюбленностью – именно когда она в этом состоянии, к ней тянутся люди. Без влюбленности нет драйва, без драйва – новых знакомств, без знакомств – влюбленности. Чтобы разорвать круг, ей нужно научиться входить в состояние драйва без влюбленности. Как это сделать? Надо научиться расслабляться. Именно в состоянии расслабленности пополняются энергетические ресурсы организма и восстанавливаются внутренние системы. В качестве домашнего задания я дала Маше несколько упражнений на расслабление. Когда будет достаточно ресурсов, можно будет входить в состояние драйва и без влюбленности. Этому мы будем учиться с Машей позже.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

От Маши:

Март – «любимый» месяц бухгалтеров, потому что начинается подготовка и сдача годовой отчетности и работы становится очень много. Но все-таки я стараюсь находить время для свиданий. В конце прошлого месяца в Интернете я познакомилась с интересным человеком Женей. Мы недели две общались по телефону и решили наконец встретиться. Он взрослый мужчина, намного старше меня, с большим опытом, с исключительными взглядами на жизнь, как мне показалось сначала. Но чем больше мы общались, тем больше я понимала, что он живет своим прошлым и ему до сих пор не дают покоя воспоминания о женщине, которая бросила его полгода назад. Я поддерживала его и пыталась показать, что прошлое надо оставить позади, но стучаться в стену – это как минимум неблагодарное дело. И мы свели наше общение на нет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще я ходила на прогулку в Царицыно с фотолюбителем Алексеем. Сначала общение у нас не очень клеилось, но, нащупав общие темы для разговора, мы живо стали общаться и решили, что, возможно, сходим вместе на фотовыставку. Я почти уверена, что наши отношения останутся дружескими. Но когда есть друзья, которые могут дать дельный совет, это тоже хорошо. Потом я встретилась с Витой, и встреча мне очень понравилась. Вита сама начала разговор с того, что сейчас имеется социальная проблема: как мужчинам, так и женщинам банально негде знакомиться. Поэтому, узнав, что я знакомлюсь в Интернете, она это одобрила. И даже, более того, упомянула, что не раз была на свадьбах, где влюбленные нашли друг друга на просторах Сети.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас я как пустой сосуд, я растратила последние силы. А люди тянутся к наполненным сосудам. Мне нужно научиться восстанавливаться, снимать напряжение и настраивать себя на позитивную волну. После расслабляющих упражнений мне действительно стало немного легче, спокойнее. Узнав о том, что я увлекаюсь фотографией и помимо позирования думаю начать фотографировать, Вита воодушевилась и посоветовала мне полазить по фотофорумам. Это поможет расширить круг знакомств, и, возможно, именно там я найду того самого человека. Потому что общий интерес – это одна из основ крепких долговременных отношений.

Айгуль, 26 юрист

рекомендации для айгульОт Светы Холмогоровой:

Айгуль хорошо представляет, кто ей нужен. Однако она сразу находит причину, почему это не сработает: «этот способ не годится», «а там уже все занято». Такие негативные прогнозы блокируют любой результат. На вопрос «А что ты делаешь для того, чтобы выйти замуж?» Айгуль не смогла ответить, потому что у нее была установка, что все должно произойти само. Это возможно, но лучше, как в том анекдоте, все же купить лотерейный билет. Тем более Айгуль – девушка общительная и знакомится без проблем. Так что ей надо не размышлять, а действовать, сохраняя позитив.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

От Айгуль:

Месяц назад мне написал старый знакомый, и мы договорились пересечься в кофейне. Встретиться удалось только через несколько дней – он был очень занят. Все прошло мило, и я даже подумала, что влюбиться – это не так уж и плохо. Но потом мы с ним заспорили и он стал упрекать меня в том, что я трачу свою жизнь на всякую ерунду, в то время как он занят исключительно делом. А после этого заявил: «Да зачем я тебе такой вообще сдался?» Я подумала: действительно, зачем? Человек то не может найти для меня время, то попрекает меня своими проблемами. Еще Шэрон Стоун советовала никогда не связываться с мужчиной, у которого больше проблем, чем у тебя. Так что пришлось не в самой вежливой форме объяснить ему мою точку зрения. Хотя обидно, потому что он мне нравился, я не ожидала от него такого. Но от этой встречи есть и польза: я вспомнила, как это здорово – ходить на свидания. Зря я сидела дома и депрессировала, надо было почаще куда-нибудь выбираться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А потом я сходила к психологу, которая мне безумно понравилась, потому что она очень четко увидела мою проблему: мало того что я избегаю серьезных отношений, которых на самом деле хочу, так еще и всячески избегаю любой возможности возникновения каких бы то ни было отношений. Поэтому я собралась с духом, зарегистрировалась на паре сайтов знакомств и добросовестно изучила 500 анкет. Конечно, я не буду каждый день встречаться с кем-то новым, я все-таки замуж собираюсь, а не время убиваю, составляя коллекцию. Вита права в том, что я мало где бываю, тем самым сужая круг потенциальных знакомств. Что касается Интернета, то вероятность встречи идеального партнера там такая же, как и везде.

Фото:ИГОРЬ ХУЗБАШИЧ, АЛЕКСЕЙ БАШМАКОВ.