Высокие отношения

Как куча детей, антиквариат и душевное сельское хозяйство помогают нам дружить с бывшими и даже их мамами.
Высокие отношения

Мы сидели, и разговор зашел о странных отношениях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Две бывшие жены Дмитрия Филипповича – лучшие подруги, — сказала Леля, — это мой начальник. Когда он женился в третий раз, две его первые жены подружились. Они и в отпуск вместе ездят, и на спорт вместе ходят, и вообще жить друг без друга не могут. И у них одна фамилия – его. Причем у всех трех жен. Их спрашивают: "Вы сестры?", а они отвечают: "Нет, мы жены!»

– А еще круче бывает, — сказала другая наша подруга, Анька, — у меня есть друг Стас, и он развелся. А у его матери были не очень хорошие отношения с его женой. А после развода резко стали очень хорошие. И эта мать, то есть свекровь, подружилась с мужем бывшей жены своего сына!

– А у Юльки есть подруга Катя, у этой Кати был молодой человек, - сказала Кира после того, как все обмыслили мужа бывшей жены, — и этот молодой человек привез к ней в квартиру свою бабушку. Потому что бабушке был нужен уход. Они жили уже лет восемь к тому времени. А потом он вдруг скоропостижно влюбился, бросил Катю и бабушку и вообще ушел в какой-то туман. А бабушка осталась. Не выгонишь же ее за внуком следом? И Катя к ней уже привязалась. Бабушка с ней так и жила. Катя замуж вышла, и муж ее, только когда бабушка умерла, узнал, что она не Катина, а вообще непонятно чья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

– Высокие, — заключила Кира знаменитой фразой из «Покровских ворот», — высокие отношения.

И тут же добавила не менее известное продолжение:

– Нормальные – для духовных людей!

Про любовь и мерзопакость

Почему-то плохие отношения никому не кажутся странными... Когда делят детей, ненавидят друг друга, делают друг другу гадости явно или исподтишка и вообще по мере сил портят друг другу жизнь, карму и пищеварение.

– Да, это жизнь, — обычно соглашаются все, — чего она только с людьми не делает, еще и не такое бывает...

Особенно если людей связывают – или уже не связывают – узы семейного или почти семейного родства. Чего только не начитаешься на женских форумах в соответствующих темах – волосы на голове зашевелятся!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Свекровь настраивает ребенка против меня... грозится лишить меня родительских прав и отобрать моего сына...»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Бывшая невестка запрещает детям называть меня бабушкой...»

«Его новая жена явилась с топором и пыталась вынести двери моей квартиры. Кричала, что убьет меня, если я или дочка еще раз появимся в их жизни...»

«Меня бесит, что мой парень почти каждый день разговаривает со своей бывшей! И вообще, они такие друзья, такие друзья... Я сиди, жди его, готовь ему ужин, стирай рубашки, а он, видите ли, пошел к ней стеллаж собирать! Больше ей, конечно, помочь некому! И так постоянно! Я уже грешным делом думала – может, нанять какого-нибудь бомжа, чтобы он ей в подворотне по башке дал. Но ведь тогда мой вообще от нее не отойдет, будет у больничной койки сидеть день и ночь, так что мне этот вариант не подходит...»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заметим, это все реальные сообщения вполне настоящих и нормальных людей! Которые живут среди нас, ездят в метро, ходят на работу, а вовсе не сидят в какой-нибудь специальной тюрьме.

Или вот еще, почти апофеоз:

«Мой бывший МЧ решил в день рожденья сделать мне подарочек – изуродовал мою машину. Утром выхожу – а она вся облита грязью, засыпана помойкой из помойного бака, стекла измазаны, вся изрисована краской, и на лобовухе надпись "С днем рожденья, стерва". Я выложила эту фотографию в "Контакт" и подписала: "Как ты мог?" И меня атаковала его теперешняя подруга! Написала целую гору нецензурных сообщений, как она меня ненавидит, и обещала сравнять с землей, выцарапать глаза и всякое такое. Я пыталась понять – за что? Она-то вообще здесь при чем?! Оказывается, по ее мнению, то, что этот придурок извандалил мою машину, – доказательство того, что он меня не может забыть и по-прежнему любит! Идиотизм!!!»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И вот я спрашиваю: разве это все удивительно? Отнюдь. Это довольно гадко, пошло и неприятно, и вообще-то совсем не в стиле VOICE, но это не удивительно и не странно. Такое в порядке вещей.

– Да, это жизнь, что поделаешь, селяви, — скажут многие.

А когда люди вопреки некоторым жизненным обстоятельствам сохраняют и развивают хорошие отношения – вот это кажется странным! Странным и подозрительным...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жена моего мужа – моя жена?

Клянусь, я не имею ничего против второй жены моего первого мужа. Да и как я могу? С тех пор, как мой первый муж перестал быть моим первым мужем, у нас с ним значительно улучшились отношения.

После того как решением мирового суда по иску истца N к ответчику Градовой брак вышеупомянутых истца и ответчика был расторгнут, имущественных претензий друг к другу не имеем, счет старых претензий был закрыт. Пилить мужа и обижаться на мужа – в этом есть глубокий практический смысл. Пилить и обижаться, если этот человек тебе не муж, – нонсенс. Да пусть он хоть голый на голове ходит, хоть в зеленый цвет выкрасится и кричит «кукареку!» – это уже, к счастью, не твои проблемы. И то, что он, там, женился, – что ж, ему же лучше. Я-то, конечно, знаю его как облупленного, поэтому его новой жене особенно не завидую. Но, с другой стороны, не так уж он и плох – иначе разве я бы вышла за него замуж? А поскольку он сам не так уж плох, наверное, и жена у него не плоха. От всей души желаю ей успеха – с некоторой долей дружеского сочувствия. И хотя иногда мне доставляет некоторое удовольствие поехидствовать над ее штанами Dsquared и кошечками «Вконтакте» (ну а что, я же тоже человек, а не какое-нибудь Светило Духа), никаких негативных чувств я к ней не испытываю. И если уж на то пошло, с удовольствием бы с ней поболтала. Не исключено, что я бы смогла с ней приятельствовать и даже дружить. У моих самых близких подруг штаны и кошечки еще похлеще, а ведь я их люблю! Так что не в штанах и не в кошечках дело, и тем более не в муже – что мне, бывшего мужа жалко?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А дело в том, что сама мысль о том, чтобы дружить с женой бывшего мужа, кажется какой-то... неприлично наивной. Что я, блаженная, в самом деле?

Новой жены своего бывшего мужа надо остерегаться – это всем известно. Равно как и старой жены мужа сегодняшнего. Волк свинье не товарищ!

Бывший муж = негодяй, потому и бывший. Бывшая жена – сатана. Теща – гадина. Свекровь – враг народа. А уж бывшая теща и бывшая свекровь – это вообще аспид и ехидна в одном флаконе, как бы они ни притворялись.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почки невестки и другие странности

Сорокалетняя американка пожертвовала почку своей бывшей свекрови. Об этом я прочла... ну, вы сами понимаете где – все там же!

«Бывший муж Эрики, Скотт, был удивлен и спросил, чем вызвана такая щедрость экс-супруги. Та ответила, что хочет возместить ущерб, нанесенный ему, двоим их сыновьям, а также всей семье Скотта. Несмотря на боль, которую причинил ему развод, Скотт утверждает, что всегда будет считать Эрику частью своей семьи. Что касается его матери, она общается с Эрикой каждый день». Высокие, высокие отношения!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В загнивающей, гомосексуальной и толерантной Европе, а также в Америке в подобных «высоких отношениях» ничего странного нет. Наоборот – там принято дружить с бывшими, знакомить с ними новых супругов и детей, вместе отмечать семейные праздники – вот хочешь не хочешь, а дружи! Или хотя бы делай вид, иначе сочтут за низкого и нецивилизованного человека. Другая крайность. В фальшивых улыбках и открыточках на Рождество тоже ничего приятного нет. Но разве не говорят, что худой мир лучше доброй ссоры?

Казалось бы, хорошие отношения не только гораздо лучше для кармы, чем плохие, но и гораздо практичнее. Подумайте, сколько сил, нервов и времени экономится, когда не надо конфликтовать, выяснять отношения или изыскивать способы уязвить друг друга? А если еще и помогать друг другу – так это же просто праздник какой-то! Разумный эгоизм Чернышевского – иметь хорошие отношения гораздо удобнее. Но у нас хорошие отношения «не по уставу» не поощряются...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Не заводите дружбы с бывшей вашего мужчины, это бомба замедленного действия, — учат мудрые статьи в Интернете, — рано или поздно ее скрытые мотивы дадут о себе знать...»

«Дружба между начальником и подчиненным, как правило, выходит кому-нибудь боком: либо начальнику, либо подчиненному. Либо начальник слишком слаб, и его подчиненный, пользуясь дружеским расположением босса, попросту перестанет выполнять его распоряжения и будет игнорировать любую субординацию; либо сам подчиненный, думая, что его босс как друг ему все простит, расслабится и наделает таких ошибок, что расплачиваться придется по полной...»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Конфликты с родителями вашей бывшей половины – особенно, если у вас есть дети, которые любят бабушек и дедушек, – ни к чему хорошему не приведут. Но слишком надеяться на их хорошее расположение тоже не стоит!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Они в любом случае не на вашей стороне. Как бы они ни показывали свое хорошее отношение к вам, как бы ни сожалели о вашем расставании, все равно интересы собственного ребенка для них важнее.

Он – свой, а вы – чужая, значит, он – хороший, а вы плохая, и изменить это невозможно...»

Чужого нам не надо!

Вот где таится корень вопроса! Общество у нас еще отчасти дикое. И отчасти немного первобытное (тем и интересно, спешу добавить). А в диком и первобытном обществе система ценностей строится в рамках оппозиции «свой – чужой».

Свой – значит хороший, а если даже не хороший, а самый что ни на есть сукин сын, то это «наш сукин сын». Своего надо защищать, не давать в обиду, а чужой – он по-любому вражина. И ничего хорошего от него не жди.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дайте нам свое, а чужого нам не надо!

Такая мораль была во времена «Домостроя». Такая мораль была во времена Островского. Такая мораль во многом жива и сейчас. Во многом и во многих.

Бывший муж – чужой. Значит, враг. Равно как и бывшая жена. Его новая девушка взяла мое. Пусть оно мне и не нужно, но взяла же!

Тот, кто был своим и ушел к чужим, – враг вдвойне. А если чужой притворяется ручным, доброжелательным, хорошим – значит, чего-то ему нужно, что-то задумал, надо держать ухо востро... И так далее.

Такие установки недаром живучи, ведь они способствуют выживанию. В гораздо большей степени, чем наивная европейская толерантность и мягкотелость. Тем более что иногда открытая вражда причиняет меньше боли, чем ненависть, скрытая под маской вежливости и дружелюбия. И как ни странно, плохие отношения гораздо более жизнеспособны, чем хорошие!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хорошие отношения эфемерны. Вот они были, и вот сошли на нет. Дружили – и раздружились. А вот злиться, враждовать, ненавидеть можно дооооолго.

Если дружеские отношения не поддерживать, они вянут. А враждебные не нуждаются в пище. Они, как сорняки, растут сами по себе. Сознательные европейцы тщательно выпалывают сорняки и культивируют чахлые ростки тотального дружелюбия. У нас же заниматься таким душевным сельским хозяйством не особенно принято. Как говорится, что выросло – то выросло, все что выросло – то мое. У кого – полынь, у кого – ландыши, как получится.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

– А я знаю такую историю, — сказала Алена, — про то, как женщина развелась с мужем из-за другого мужика. Вышла за него замуж. А ее старый муж ее очень любил. Он ее звал обратно – вернись, я все прощу. Умолял. Даже согласен был втроем жить. Он пошел к новому мужу, а тот ему сказал, что уступит ему жену за пять миллионов рублей. Пошутил. А тот мужик взял кредит на пять миллионов и принес ему. А тот взял! И жена поняла, что старый муж на все ради нее готов, а новый муж – свинья. И вернулась. Она с тем развелась, а с этим они снова поженились. И он каждый месяц платит пятьдесят тысяч банку – кредит за жену.

Действительно, каких только странных отношений не бывает на свете!

ТЕКСТ: Вера Градова

Ines
Ines 28 Октября 2013, 13:17
А вот еще история на эту тему. Я живу в Лечче (Апулья, Италия). И у меня здесь есть очень хорошая знакомая, англичанка. Они с мужем 7 лет назад переехали из Лондона сюда жить. Однажды за воскресным обедом рассказала она мне о своих высоких отношениях с мамой бывшей жены ее мужа. Работала моя знакомая в молодости (ей сейчас 60 лет) медсестрой в одной военной части, и познакомилась там с одной девушкой, ее ровесницей. Очень сильно они подружились. Потом их судьба развела, мою знакомую перевели в другую военную часть. Но они продолжали переписываться, видеться не получалось, к сожалению. Подруга вышла замуж, а потом они потеряли как-то контакт друг с другом.. Где-то через год в военной части, где работала моя знакомая, появился мужчина, военный, в которого она влюбилась. Не сразу, но у них началась роман. И он с огромной болью рассказал ей, что был уже женат, и его бывшая жена умерла от рака, они не прожили вместе даже года.. Через какое-то время выяснилось, что эта бывшая жена оказалась той старой подругой моей знакомой. Моя знакомая вышла на контакт с ее мамой, рассказала ей о их дружбе, о том, что она сейчас встречается с ее бывшим зятем.. Воспоминания, слезы, боль.. Они стали часто общаться по телефону, писать друг другу письма, не раз встречались. Потом моя знакомая вышла замуж за этого мужчину, родила ему троих сыновей. Он всегда с огромной любовью вспоминает свою бывшую умершую жену, и очень любит теперешнюю. Может быть еще и за ее высокую духовность.. А она до сих пор звонит и пишет письма маме своей подруги, бывшей теще ее мужа.
Alexandra Andreevna
Alexandra Andreevna 28 Октября 2013, 12:49
А у меня с бывшими парнями складываются интересные такие дружеские отношения. УВАЖИТЕЛЬНЫЕ, позитивные... НО! Непонятные и оттого пугающие -для их новых "вторых половинок". Не знаю, как со стороны парней, а с моей стороны и вправду ничего нет, кроме чисто человеческой симпатии под названием ДРУЖБА. И никакого сексуального уклона! Я не зову их в гости. Не ночую у них под дверью. Я вообще не вижусь с ними в реальной жизни! Они "добавлены в друзья" у меня на страничках в соц.сетях. Мы общаемся там. Шутим, делимся новостями, поздравляем друг друга с праздниками... НО! И это их пассиями воспринимается как покушение на их отношения! Одна дама даже пыталась плести интрижки, всячески пытаясь меня "поддеть" и выставить в неприглядном свете. После очередной такой ее попытки я удалила ее из друзей. Так она написала мне со странички своего мужа - поинтересовалась почему. Я ей ответила: "Угадай с трех нот!" Так она неизвестно что подумала.... в последнюю очередь - что я просто устала от ее "подножек" и в первую - что я перешла к решительным действиям в борьбе за ее ненаглядного, которого сама же бросила лет 7 назад!))) Поэтому видимо она удалила меня из его друзей и внесла в "черный список". ))Я ему в другой оц. сети написала, чтобы он не обижался на меня, и что я понимаю его жену... но мне не приятны такие отношения.) Теперь не знаю, как с ним на улице даже здороваться. Ну эта мымра своего добилась!Хоть и напрасно старалась: мне он нужен только как друг. Человек хороший. а бросила его потому, что не видела в нем интересного мне мужчину. Воспринимала его как лучшую подругу. А ее всегда жаль терять.)
Alexandra Andreevna
Alexandra Andreevna 28 Октября 2013, 12:41
А у меня с бывшими парнями складываются интересные такие дружеские отношения. УВАЖИТЕЛЬНЫЕ, позитивные... НО! Непонятные и оттого пугающие -для их новых "вторых половинок". Не знаю, как со стороны парней, а с моей стороны и вправду ничего нет, кроме чисто человеческой симпатии под названием ДРУЖБА
Alexandra Andreevna
Alexandra Andreevna 28 Октября 2013, 12:36
История про "выкуп" жены потрясла. Я бы на месте вновь воссоединившейся парочки потребовала деньги обратно.) К тому же жена - не вещь, чтобы ее покупать и продавать.Но согласие на "продажу" со стороны нового ухажера явно показательное. Правильно сделала, что бросила его.
Юлия Вар
Юлия Вар 27 Октября 2013, 10:20
Ненавижу эти высокие отношения.Это общение с бывшими.На кой ты тогда с ними разводишься,если забыть не можешь.Значит отвоевывай,борись,доказывай что ты не тупой олень/олениха.К чему все эти высокопарные слова. Для меня важны отношения только здесь и сейчас.с этим человеком.а не с тем. А если не способен,то не ной.
Сова Ƹ̴Ӂ̴Ʒ Белая
Сова♥Ƹ̴Ӂ̴Ʒ♥ Белая 26 Октября 2013, 15:37
Да,как мне знакомы эти высокие отношения! как только мы с мужем поженились,его бывшая девушка приходила ночевать к нам в подьезд,выдумывала истории про беременность... И даже приходила на работу к его маме и рыдала перед ней. А еще она говорила про меня гадости,распускала слухи. И вот муж уехал в командировку ,а она опять со своим концертом на лестнице,мне стало ее жалко... Как то забылись и разговоры о том,какими словами она меня оскорбляла... я молча разогрела в духовке мясо по- французски и вскипятила чайник.Вышла к ней с пледом и чаем. Соседи смотрели на нас как на умалишенных.. Она рассказала свою историю любви и извинилась.. домой я ее не пригласила,дом для меня святое,но после этого ужина на лестнице она переехала в другой город и перестала звонить моему мужу... А это значит,что не всегда жесткостью и высокими отношениями можно решить проблему. Иногда мясо по- французски решает все!
Анна П ღ
Анна П ღ 25 Октября 2013, 16:04
До чего только люди , некоторые, не опускаются после развода. Лучше бы во время брака думали как любовь и отношения сохранить.
Екатерина Лагуткина
Екатерина Лагуткина 22 Октября 2013, 18:02
о, да! Про бывших мужей, бывших жен - это факт! Почти поголовно все разведенные пары (и не только девушки), но и конечно же мужчины тайком, а может и не тайком тоже считают своих бывших гадинами, ехиднами, стервами и все такое. Только не все могут смотреть на данные факты объективно, мол он плохой, ну видимо и я не шибко хорошо, или наоборот. Все мы как правило, то и дело виним мужчин в том или ином, не платит алименты, мало зарабатывает, мало внимания уделяет, а его мама вообще гроза семьи, то и дело учит как кулебяки испечь, какую начинку положить и как лучше унитаз почистить. Но ведь не все такие, не все свекрови, не все тещи, не все мужья и бойфренды такие уж плохие. Лучше стоит нам всем научиться смотреть на себя со стороны и также качественно оценивать свои поступки и поведение как и чужие. Успеха всем нам!