Ответы психолога

Если на твои вопросы не могут ответить любимые и близкие – задай их нашим специалистам!
Ответы психолога

Алиса, 30 лет: Последнее время часто натыкаюсь на углы, цепляюсь за дверные ручки, спотыкаюсь. Мало того, что хожу вся в синяках, так еще не могу понять, как так получается. Слышала, что такие симптомы могут указывать на какие-то внутренние проблемы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Алиса, интерпретации могут быть очень разные: от простой раскоординированности и импульсивности до желания себя за что-то наказать или проявления душевной раны. Иногда это воспроизведение ощущения, что «жизнь меня бьет'. Иногда – показатель сильной усталости и подсознательного желания отдохнуть. Тут надо проверять. Попробуй провести эксперимент. Произнеси пару реплик от лица одного из этих мебельных углов или порогов, запиши их, а потом занимайся своими делами. На следующий день прочти, что ты написала.Может быть, это будет подсказкой к объяснению причин твоей повышенной травматичности.

Светлана, 27 лет: Мой бойфренд уезжает в другую страну учиться и работать. Поехать с ним не могу – не знаю языка, не найду работу, да и чтобы жить там, нужны основания, а мы не женаты. Я абсолютно растеряна. Два года – это так много. Как сохранить наши отношения, и возможно ли это вообще?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сохранить отношения за два года разлуки возможно, но трудно – все-таки искушений очень много: новые люди, новые знакомства, другая культура. Основная рекомендация здесь – регулярно общаться: по скайпу, переписываться. То, насколько вам вместе удастся пройти испытание разлукой, во многом зависит от того, насколько каждый из вас дорожит отношениями. Если чувствуешь, что молодой человек заботится о тебе, вкладывается в отношения, это одно, а если в вашей паре скорее ты являешься инициатором и движущей силой и многое терпишь, то шансов на сохранение таких отношений будет меньше.

Ольга, 25 лет: Подруга постоянно учит меня, как правильно жить. То я не так ответила кому-то, то не воспользовалась возможностью куда-то пойти. Сначала я была даже благодарна за ее заботу, но потом это стало раздражать. Как сказать ей, что не нуждаюсь в ее советах, и не потерять дружбу с ней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, поговорить с подругой необходимо. Воспользуйся для этого техникой Я-сообщения: ты говоришь только о своих чувствах и о фактах, которые эти чувства вызывают. Только сухие безоценочные факты, никаких интерпретаций: она дает непрошеный совет – тебя это раздражает. Нет никаких гарантий, что подруга спокойно воспримет твои слова. Кто-то принимает корректную конструктивную критику, а для кого-то это невыносимо. Но тогда подумай, что для тебя является большей жертвой: регулярное нарушение твоего личного пространства или потеря контакта с подругой, которая игнорирует твои просьбы и не считает нужным с тобой договариваться.

Нина, 33 года: У меня есть подозрения, что муж мне изменяет. Я чувствую, что-то не так. Наш с ним мир как будто перевернулся. Я не могу так жить, но как и с чего начать разговор, не представляю. Он наверняка все будет отрицать. Помогите мне в этой ситуации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однозначного ответа, как быть, не существует. Но, во-первых, не делай резких движений. Если действовать, то обдуманно и спокойно. Иначе можно усугубить ситуацию. Во-вторых, подумай, что твой муж ищет в других отношениях – разнообразие, уважение, нежность, возможность побыть в чьих-то глазах 'настоящим мужчиной». Или что-то еще. Поняв это, тебе будет проще по-новому начать строить ваши отношения. Займись собой, своей жизнью. Если ты будешь вся поглощена мужем, он захочет отдалиться, а если фокус твоего внимания будет направлен на свою собственную жизнь, то он, возможно, почувствует, что тебя стало меньше в отношениях, и вновь захочет тебя завоевать.

Лида, 27 лет: Как избавиться от страха высоты? Мне в наследство досталась квартира на последнем этаже, и я с трудом в ней нахожусь от сознания того, что над ней квартир уже нет, а до земли – десятки метров. Выйти же на балкон – для меня вообще целое испытание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С этим вопросом лучше пойти к психологу. Это запрос на серьезную глубокую работу. Здесь же могу дать только наметки. Один из способов работы со страхами – тренировка. Проверь, что значит для тебя высота. Если стоишь на возвышении в полметра, тебе страшно? А если высота – метр, полтора? Найди ту, где ты уже выходишь из зоны комфорта, но это еще терпимо. Постепенно увеличивай высоту. Вспомни, когда впервые испытала страх высоты. Возможно, какое- то событие травмировало тебя настолько, что до сих пор дает знать о себе таким образом. Для самостоятельной работы предлагаю книгу В.Леви «Приручение страха». Там описаны упражнения, которые могут оказаться тебе полезны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Виктория, 28 лет: На работе освобождается должность выше моей, и я хотела бы занять это место. Но не знаю, как сказать об этом начальству, тем более что наверняка уже кого-то ищут. К тому же я хоть и хочу занять эту должность, но опасаюсь, справлюсь ли? Как попросить о повышении, но при этом не выглядеть нахальной и не бояться новой должности?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Готовность к новой должности – это готовность к переменам. Сомнения и опасения при этом абсолютно нормальны. Но если они чрезмерные, то это уже препятствия на пути к новому. Для придания уверенности себе и в качестве аргументов для руководства ответь на следующие вопросы.

  • Почему эта должность важна для меня? Это вопрос мотивации, если чего-то очень хочешь, то желание победит страх.
  • Что требует от меня данная должность? Вопрос часто задают на собеседованиях, чтобы понять, нет ли у кандидата лишних иллюзий.
  • Что у меня уже есть для этой позиции? Посмотри на себя глазами начальника и сделай ревизию своего опыта, личных качеств и профессиональных навыков.
  • Что мне будет нужно активно развивать в себе? То, что ты чего-то не можешь, – нормально. Важно это понимать и быть готовой работать над этим.
  • Какие есть аргументы в пользу внутреннего кандидата против человека со стороны? Можно найти другого работника, но это вовсе не означает, что он не будет чему-то учиться. Новая компания – это новые правила, новые процессы, на освоение которых нужно время, а ты уже многое знаешь на этой работе.
  • И наконец, почему тебе не предложили эту позицию? Разве одно это не является тем самым поводом для разговора? И здесь важно, что ты искренне хочешь это понять, для того чтобы начать свое развитие в нужном направлении уже сегодня.

Есть вопрос к психологу или коучу? Пиши на psychology@thevoicemag.ru

Елена Шелдагаева
Елена Шелдагаева 27 Февраля 2014, 08:21
Отличные советы.
Влада Першина
Влада Першина 26 Февраля 2014, 14:48
"...Если ты будешь вся поглощена мужем, он захочет отдалиться, а если фокус твоего внимания будет направлен на свою собственную жизнь, то он, возможно, почувствует, что тебя стало меньше в отношениях, и вновь захочет тебя завоевать." Для начала нужно определиться с ответом на вопрос - хочешь ли ты, чтобы этот мужчина вновь тебя завоевывал? Да, и вообще логичнее, на мой взгляд, поговорить с мужем, а там уже решить для себя готова ли ты простить ему интрижку или нет. Если обида сильна и ты не сможешь простить, то и не стоит устраивать шоу с изменениями себя. Хотя все может быть и просто надуманными страхами, а в реале никакой любовницы нет и не было никогда. :)))