Вопросы к психологу

Если на твои вопросы не могут ответить любимые и близкие – задай их нашим специалистам!
Вопросы к психологу

Елена, 29 лет: Мужу не дают покоя мои «бывшие». Ему часто снится, как я изменяю ему с ними. А иногда начинает расспрашивать как все было, причем в мельчайших подробностях. А меня это раздражает!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Елена Виноградова, психолог, кандидат психологических наук, психологический центр «Решение»:

Елена, в твоем письме нет вопроса, и я могу только домыслить, в чем состоит твое замешательство. То, что тебя раздражает ревность и расспросы мужа — вполне здоровая реакция. Не стоит рассказывать ему подробности бывших сексуальных отношений, это может только усугубить ситуацию. А вот поговорить о том, что между вами происходит, поделиться своими чувствами необходимо. Так ты продемонстрируешь свою открытость и искренность, и мужу будет легче тебе доверять.

Светлана, 23 года: Я вышла замуж в 19 лет. Мне просто тогда «хотелось быть замужем». Но сейчас я поняла, что хочу быть свободной. Как сказать об этом мужу и как оформить развод, если нет видимых причин для этого?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прежде, чем переходить к активным действиям, ответь себе: чем именно тебя ограничивает штамп в паспорте. Если ты просто хочешь узнать, как это — жить одной и ни с кем не делить быт, вы можете пожить отдельно, пока не оформляя развод. А если твой образ желанного спутника жизни не совпадает с портретом мужа, то тут важно понять, может ли муж как-то пойти навстречу твоим пожеланиям, или ты в принципе не хочешь, чтобы этот человек был тебе близким. Официально же причина для оформления развода не обязательно должна быть видимой. Аргументов «больше не люблю» вполне достаточно.

Вера, 26 лет: Мама очень волнуется, что мой младший брат попадет в плохую компанию. Она все время его контролирует. Я пытаюсь объяснить, что так нельзя, но наталкиваюсь на ее железный аргумент: «Если я не буду следить, он все забросит и не поступит в вуз». Как найти ту золотую середину, чтобы и не давить, и не пустить все на самотек?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этой ситуации еще очень важно, чтобы ты не передавила на маму. Потому что есть риск превратиться в такого же контролера, и тогда общение в семье превратится в бесконечный круг насилия. Тут тоже нужна золотая середина. Действия твоей мамы действительно разрушительны. К сожалению, можно прогнозировать, что вследствие такого контроля брат надолго останется инфантильным, с низкой самооценкой, мотивацией и энергией. Почитайте вместе с мамой книги по психологии воспитания подростков, (например, книгу Т.Гардона «Тренинг эффективного родителя»), обсудите, поразмышляйте. Устройте с мамой и братом «семейный совет» о том, как быть с поступлением в институт, выслушайте его точку зрения. У него может быть свое мнение на этот счет, свои мотивы. Главное — стараться удерживать себя в позиции «на равных», не давя авторитетом взрослого.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полина, 24 года: Я страдаю от того, что коллеги не обращают на меня внимания. Они не зовут меня обедать вместе, не распрашивают обо мне и даже не задают дежурного вопроса «как дела?». Неужели я им совсем не нравлюсь? Зачем же тогда они взяли меня на работу? Мне очень неуютно на работе, как мне быть?

Речь идет о коллегах или о начальстве? Ведь на работу тебя брал твой руководитель и люди, которые по иерархии находятся выше тебя. Возможно, дело в субординации.

А может, коллеги воспринимают тебя как конкурентку? Или им комфортнее общаться в привычном окружении, чем ближе знакомиться с новенькой. В любом случае, это можно узнать. Предложи пообедать вместе. Возможно, этого будет достаточно, чтобы отношения потеплели. Но, может случиться, что коллеги продемонстрируют нежелание с тобой общаться. Тогда перед тобой встанет вопрос, что для тебя приоритетней: профессиональное развитие на этой работе, заработная плата или возможность работать в коллективе доброжелательных людей, где нет интриг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дина, 20 лет: Я обратила внимание на то, что совершенно не способна рационально распределять бюджет. Вся моя повышенная стипендия уходит в никуда! Хочется порадовать сестру — покупаю серёжки, суши, киндер-сюрпризы. То сижу на диете, а это дорого, то питаюсь перекусами. Подскажите, что в себе изменить.

Сразу хочу прокомментировать твой режим питания. Ты своему организму поможешь больше, если будешь питаться регулярно пусть недорогой, но сбалансированной здоровой пищей, чем чередовать диеты с перекусами. Модель твоего питания схожа с распределением денег: и то и то происходит «рывками». Определи заранее, на чем ты считаешь правильным экономить, а на чем — нет. Оцени, сколько денег ты можешь безболезненно тратить в день, сколько купить одежды и подарков, чтобы потом не пришлось экономить на жизненно важном. Будет легче удерживаться от ненужных покупок, если ты заранее четко ответишь себе, почему тебе так важно научиться распределять бюджет. Тогда при очередном соблазне ты сможешь напомнить себе об этих аргументах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Екатерина, 23 года: Я перевелась с филфака на факультет «Международные отношения», мне уже 23 года, но я по — прежнему не представляю, чем хочу в этой жизни заниматься! Я совсем не умею зарабатывать, у меня нет этой жилки. При устройстве на работу, на какую зарплату я могу рассчитывать? Как мне себя продавать и подавать? Что играет решающую роль: диплом или опыт?

Екатерина Джабар-Заде, бизнес-тренер

С умением зарабатывать никто не рождается, это приходит с опытом. Определись с текущей задачей — чему ты хочешь научиться? Если ты хочешь получить любой опыт работы, чтобы почувствовать цену деньгам и обрести уверенность в себе, то есть вакансии, не требующих больших знаний: официанты, продавцы, мерчендайзеры, курьеры, сотрудники ресепшн.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если же ты хочешь начать свой профессиональный путь и работать по специальности, то хватайся за любую интересную возможность, это даст тебе то самое ценное, о чем спрашивают на всех собеседованиях, — опыт. На первых порах он оплачивается скромно, но это твоя инвестиция в будущую карьеру. Ищи интересную тебе профессиональную сферу (маркетинг, финансы, управление персоналом и т.д.), а не конкретную должность. В любой профессиональной сфере важны диплом, и опыт, так как одно поддерживает другое. Если нет опыта, то говори с работодателем о своем огромном желании работать и расти. Руководители не избалованы мотивированными и инициативными сотрудниками.

Есть вопрос к психологу или коучу? Пиши на psychology@thevoicemag.ru

Екатерина Лагуткина
Екатерина Лагуткина 10 Января 2014, 14:51
Да студентам трудно экономить деньги, да и повышенная стипндия не такая уж большая. всегда понятно, что хочется порадовать других, самых близких и себя. И как ттолько получаешь деньги в руки, пшик... и нет их, всех порадовала, а до стипендии следующей, еще далековато. Это сложно, но думаю в полне возможно придет с жизненным опытом та самая экономия.
Сова Ƹ̴Ӂ̴Ʒ Белая
Сова♥Ƹ̴Ӂ̴Ʒ♥ Белая 10 Января 2014, 07:05
Екатерина, 23 года: Я перевелась с филфака на факультет "Международные отношения", мне уже 23 года, но я по - прежнему не представляю, чем хочу в этой жизни заниматься! Я совсем не умею зарабатывать, у меня нет этой жилки. При устройстве на работу, на какую зарплату я могу рассчитывать? Как мне себя продавать и подавать? Что играет решающую роль: диплом или опыт? ------------------------------------------------- Главное- вы выбрали новое направление, значит вас в нем что-то привлекло, что-то заставило вас шагнуть навстречу международным отношениям. Желаю вам дачи и надеюсь, что этот шаг был в вашей судьбе судьбоносным и привнесет в вашу жизнь только позитивные перемены.
Сова Ƹ̴Ӂ̴Ʒ Белая
Сова♥Ƹ̴Ӂ̴Ʒ♥ Белая 10 Января 2014, 07:03
Светлана, 23 года: Я вышла замуж в 19 лет. Мне просто тогда "хотелось быть замужем". Но сейчас я поняла, что хочу быть свободной. Как сказать об этом мужу и как оформить развод, если нет видимых причин для этого? ------------------------------------------------------------ Цените то, что у вас есть. Люди годами пытаются создать семью и у них не получается, а вы придумываете причины на пустом месте, чтобы получить мнимую свободу.
Сова Ƹ̴Ӂ̴Ʒ Белая
Сова♥Ƹ̴Ӂ̴Ʒ♥ Белая 10 Января 2014, 07:02
Вера, 26 лет: Мама очень волнуется, что мой младший брат попадет в плохую компанию. Она все время его контролирует. Я пытаюсь объяснить, что так нельзя, но наталкиваюсь на ее железный аргумент: «Если я не буду следить, он все забросит и не поступит в вуз». Как найти ту золотую середину, чтобы и не давить, и не пустить все на самотек? ------------------------------------- Попробуйте стать для брата авторитетом, так как вы уже учитесь в вузе, расскажите ему, как там интересно, аргументируйте и пригласите на день открытых дверей в вуз. Он должен понять, что ему хочется учиться дальше, а не просто быть своим парнем во дворе
Сова Ƹ̴Ӂ̴Ʒ Белая
Сова♥Ƹ̴Ӂ̴Ʒ♥ Белая 10 Января 2014, 07:00
Полина, 24 года: Я страдаю от того, что коллеги не обращают на меня внимания. Они не зовут меня обедать вместе, не распрашивают обо мне и даже не задают дежурного вопроса "как дела?". Неужели я им совсем не нравлюсь? Зачем же тогда они взяли меня на работу? Мне очень неуютно на работе, как мне быть? --------------------------------------------------------------------- Советую вам помнить о том, что коллег нужно поздравлять даже с самыми незначительными праздниками, хотя бы в устной форме. Подобным поведением человек поднимет настроение своим коллегам, а также вызовет у них улыбку. На значительные праздники можно принести печенье к чаю или торт. Также необходимо проявлять инициативу. Нужно соглашаться помогать коллегам, если сам человек в данный момент ничего не делает. Кроме того необходимо принимать участие в обсуждениях рабочих вопросов, нужно предлагать собственные варианты решения возникших проблем.
Сова Ƹ̴Ӂ̴Ʒ Белая
Сова♥Ƹ̴Ӂ̴Ʒ♥ Белая 10 Января 2014, 06:59
Как известно, денег много никогда не бывает и “счастье не в деньгах, а в их количестве”. Ведь от этого зависит то, как мы живем: чем больше у нас денег, тем более комфортную жизнь мы можем себе обеспечить. Но проблема нехватки денег, как раз заключается не в том, что у кого-то доходы больше, а у кого-то меньше, а в том, что одни умеют управлять деньгами, а другие этого делать не умеют. Поэтому, простое увеличение доходов, ведет за собой лишь такое же увеличение расходов. И у того, кто не умеет контролировать свои денежные средства, независимо от уровня его доходов, все равно будут возникать проблемы с нехваткой денег. чет личных финансов желательно вести каждый день. Это не займет много времени. Вам просто надо записывать в тетрадь или сохранять на компьютере с помощью специальных программ, все расходы и доходы за день. Чтобы провести объективный анализ Вашего семейного бюджета, необходимо вести учет личных финансов не менее 2-3 месяцев. Сложнее всего следить за мелкими расходами, которые очень часто просто забываются. Поэтому так важно каждый день все записывать. В конце месяца Вы сами удивитесь, сколько денег уходит на всякие “мелочи” (около 10-30%).
Сова Ƹ̴Ӂ̴Ʒ Белая
Сова♥Ƹ̴Ӂ̴Ʒ♥ Белая 10 Января 2014, 06:57
Бывает так, что пары расстаются, а девушка все никак не может забыть парня. Другие парни не привлекают, и руки все чешутся зайти к нему на страницу вконтакте, посмотреть, может он уже другую нашел. Не стоит отчаиваться, но это все излечимо. Даже если расставание это правильное решение, отпустить человека все равно бывает тяжело. Если ты готова забыть своего бывшего и продолжить свою жизнь, то есть несколько шагов, которые тебе стоит предпринять. Для начала тебе надо окончательно решить, что ты хочешь забыть его. Вполне возможно, что внутри себя ты не хочешь его забыть, ты хочешь его вернуть. Поэтому он и не вылезает у тебя из головы. Так, что первое, что ты должна сделать – понять, что ничего не вернуть и отпустить. Представь, как будто ты перевернула лист, и сейчас начинается новая жизнь. Пообещай себе, что ты не позвонишь ему, что ты не напишешь ему смс, что ты не зайдешь к нему на страницу вконтакте, что ты не начнешь борьбу любовными статусами в скайпе или вконакте. Идеальный вариант – удали все. Сотри номер телефона, сотри его из друзей, сотри из контактов. Может быть тяжело, но без этого никак. Не злись на него. Вспомни, сколько сердец ты разбила, и представь, что им было настолько же тяжело. Это жизнь. Все, что он тебе подарил, либо выкинь, либо спрячь подальше, либо отдай подруге. Через лет 20 когда будешь разбирать все свои вещи найдешь эту коробку, и с улыбкой все вспомнишь. Спрятать придется все. Все подарки, все фотографии, ВСЕ, что тебе может напоминать о нем. Некоторое время тебе придется избегать тех мест, где вы с ним гуляли и часто проводили время. Слишком много воспоминаний, поэтому, лучше искать новые места, где можно провести свой досуг. Сядь за стол, возьми листок бумаги, и напиши на нем все недостатки парня. После этого, напиши десять положительных причин вашего расставания. Например, теперь у тебя будет возможность начать встречаться с тем красивым парнем из спортклуба, или у тебя наконец-то появилось время заняться собой. Не пытайся остаться с ним друзьями. Это будет очень, очень тяжело. В конечном итоге ты сделаешь себе только хуже. Избегай встреч с ним. Если вы часто ходили на общие вечеринки, то сейчас стоит от них отказаться и найти себе новое место развлечений. Нет ничего хуже, чем видеть бывшего парня в окружении других девушек после расставания, так, что лучше не общайтесь с ним вообще месяцев так 6-7. Общайся больше со своими подругами, не сиди дома. Чем больше времени ты будешь проводить одна, тем больше ты будешь думать о нем и вспоминать. Сходи в кино, в клуб, шопинг, парикмахерскую. Займись своей красотой, сходи в солярий www.profzagar.ru/. Если кто-то позовет на свидание – не отказывай, даже если не сильно горишь желанием, все равно хорошо проведешь время, и тем самым выкинешь бывшего из головы. Вполне возможно, что первое время ты будешь хотеть сразу же начать новые отношения, просто, чтобы отвлечься от мыслей о нем. Но это не самая лучшая идея. Если эти временные отношения пойдут плохо, ты сразу же вспомнишь своего бывшего и начнешь думать, что он был ТОТ самый принц на коне, и какая же ты дура, что упустила его. Поэтому побудь месяц-два одна. Потом ты уже сможешь трезво взглянуть на ситуацию и спокойно начинать новые отношения. И самое последнее – не мсти ему. Когда он увидит тебя через пару месяцев радостной и счастливой – это будет твоя месть. Нет ничего страшней для парня, чем видеть свою бывшую любовь, счастливой без него. Я надеюсь, эти советы помогут вам забыть бывшего парня.