18+

Свободное время

Ты сама выбрала работу, друзей, увлечения. Вроде все это нужно именно тебе. Почему же тогда возникает ощущение, что именно на себя времени никогда не хватает?
Свободное время

Зачем это надо

Что же это такое – «время для себя»? Для кого-то это – почитать детектив или любимый VOICE. Для кого-то – встретиться с подругой в кафе или пойти в спа или на йогу. У всех этих занятий есть общая черта – бесполезность. Возмутилась? Конечно, советы из VOICE можно применить в реальной жизни, свалянного тобой медвежонка попытаться продать, а ухоженному телу достается больше мужского внимания. Но стоит к этому отнестись со всей серьезностью, как чтение, рукоделие и даже спа тут же станут рутиной. Девушки, которые ушли со скучной работы и превратили свое хобби в основную деятельность, хорошо знакомы с этим ощущением. «Время для себя» – это из области искусства: то, что на хлеб не намажешь, но очень нравится.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему же оно так нам необходимо? Во-первых, мы в душе романтики. Нам свойственно желать чего-то просто так, без дальнего прицела. Все мы хотим верить, что человек рожден для счастья, потому и стремимся урвать у жизни кусочки, состоящие из одних позитивных эмоций. Во-вторых, «время для себя» мы обычно наполняем занятиями, которые позволяют нам отключать мозг и снижать самоконтроль, ведь нас увлекает не результат, а процесс. И это очень важно: именно в таком состоянии мы можем по-настоящему расслабиться.

А теперь подсчитай, сколько времени «для себя» у тебя образуется за день. А за неделю? Если «для себя» ты только спишь, да и то меньше восьми часов, пора в жизни кое-что поменять.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как его найти

Почему ценного бесполезного времени обычно не хватает? Потому что мы не позволяем себе заниматься, как мы считаем, ерундой, когда на носу дедлайны по «настоящим» делам. А главное свойство этих дел – нескончаемость. Вот и получается, что если не поменять приоритеты в сторону приятного и бесполезного, то «времени для себя» из воздуха не образуется. И именно поэтому у одних оно есть, а у других – нет.

Можно посоветовать: брось немытую посуду и недоделанный проект и беги делать что-то приятное. Но совет так и останется советом, раз ты сама раньше этого не сделала. А вот конкретная инструкция по поиску «приятного времени» может помочь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не откладывай на потом

Многие выкраивают время для себя только при условии, что они сделали все, что должно, и теперь молодцы. Во-первых, такой зависимости быть не должно: время для себя – это инвестиции в здоровье собственной психики. Во-вторых, когда все необходимое сделано, на дворе поздняя ночь, и «отдыхать» ты начинаешь вместо сна, что чревато переутомлением и нервными срывами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не подменяй понятия

Ты находишь себе миллион разных и приятных занятий. Но только потому, что не можешь заставить себя сделать что-то важное. Не борись с чувством вины, а просто скажи себе, что важным делом ты займешься через час-два, и с чистой совестью начинай наслаждаться жизнью. Но потом обязательно берись за необходимую работу. Вот увидишь, это будет сделать легче, ведь ты внутренне выстроила план и морально подготовилась.

Создавай ритуалы

У иудеев – шабат, у джентльменов – покер по четвергам, а чем ты хуже? Если спонтанность не твой конек, поставь в расписание часы для себя и своего любимого занятия.

Высыпайся

Время – понятие субъективное. Если у тебя много сил, то ты можешь все делать быстро, количество свободных минут растет. А вот если ты еле-еле передвигаешься от недосыпа, то растет только гора несделанного. Попытайся наладить режим дня – и ты почувствуешь разницу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уединяйся

Даже если тебе приятно проводить время с друзьями, по-настоящему «прийти в себя» помогает одиночество. Как в истории про идеальную многодетную мать, у которой была всего одна странность: раз в неделю она запиралась в ванной, и домашним было запрещено даже подходить к двери. Когда дети спросили ее, что она там делает, она ответила: «Я там делаю вам маму». Находи время и возможность побыть в полном одиночестве.

И, наконец, делай глупости!

Дурачься, прогуливай работу (изредка), отвечай невпопад... Позволь себе быть несерьезной и неправильной, и тогда будет проще делать что-то просто для себя, безо всякой практической пользы. Дуракам ведь можно все.

ТЕКСТ: Анна Никитина

Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская 22 Октября 2013, 14:48
Дельная статья, спасибо! И примеры очень жизненные, ну прямо про меня))) У меня двое деток, настоящие "непоседы в квадрате") Так что я действительно часто начинаю отдыхать, когда хоть часть работы по дому сделана, а дети уложены спать: в это уже ночное время я наконец-то вожделенно, с предвкушением, беру в руки книжку или журнал, запасаюсь чаем с вкусняшками, устраиваюсь поудобнее... и прочитываю в среднем одну-две странички. Очень обидно, но потом мой организм просто "вырубается", я доползаю до кровати и засыпаю, так и не успев вкусить всей прелести "свободного времяпровождения". Поэтому сейчас я перенесла "свободное время" на день: пока маленькая дочка сладко спит, а сын в садике, их мама сидит на любимом сайте VOICE (т.к. ранним вечером мне будет опять не до этого, а поздним у меня хватит сил только на выключение компа). Просто раньше я считала это хоть и приятным, но бесполезным занятием, то после прочтения статьи я поняла, что делаю это не только для себя, но и для своей семьи - ведь им же нужна уравновешенная, веселая, довольная жизнью и полная творческих идей мама (каковой я и являюсь после сидения на сайте VOICE). То есть, выражаясь словами автора, "я делаю своей семье маму"!))) Все, мне много не надо, я уже обрела гармонию и иду готовить обед (см. пункт "Не подменяй понятия")))))
Екатерина Лагуткина
Екатерина Лагуткина 22 Октября 2013, 12:26
У меня, когда есть свободное время, я обычно вышиваю крестиком. Глупо может быть, но мне безумно нравится это занятие, целую кучу картин уже навышивала. Теперь вишиваю по фотографии, уже вышила 2 снимка наши с мужем и 2 дочкиных. Теперь когда появился сын, вишивка ушла на задний план, теперь, когда есть возможность и свободное время от всего, я пытаюсь выспаться. И даже не смотря на то, что ему уже 2 года, это великий непоседа.