Психолог отвечает на вопросы

Если на твои вопросы не могут ответить любимые и близкие – задай их нашим специалистам.
Психолог отвечает на вопросы

Советы эксперта Зои Зимелевой

(кандидат психологических наук, гештальттерапевт, клинический психолог)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За мной долго ухаживал коллега. Я знала, что он женат. Позже он сказал, что развелся, и у нас начался роман. Но он обманул – развода не было, хотя с женой он больше не жил. Я его люблю и хочу серьезных отношений, но он категорично заявил: «Разводиться не собираюсь». Я не знаю, что делать. Хочу быть с ним, но не могу простить обман.

Марина, 27 лет

Марина, получается, что твой коллега – человек не слишком зрелый и стремится избежать ответственности. Вовлекая тебя в отношения и при этом отказываясь разводиться, он создает только иллюзию близости. Ты пишешь о «невозможности» простить обман, но остаешься с этим мужчиной. Скорее всего, тебя удерживает неуверенность в том, что ты достойна лучшего. В такой ситуации можно искать способы повлиять на позицию мужчины либо смириться с обманом и быть с любимым во что бы то ни стало. А можно уйти, невзирая на чувства. Конечно, все будут страдать, но время лечит. К тому же, кто знает, может, за этим поворотом судьбы тебя уже ждет другой человек? Попробуй примерить на себя все три сценария. Тогда станет понятнее, какой из них может тебе подойти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У меня нет доверительных отношений с мамой, наверное, с подросткового возраста. Она хочет сблизиться, но я не могу с ней нормально общать­ся. Все сказанное мамой я принимаю в штыки, а потом мучаюсь от того, что вела себя ужасно. Как мне быть?

Вероника, 33 года

Здорово, когда в семье отношения наполнены любовью и взаимным уважением. Но, к сожалению, это идеальный образ. В реальности все сложнее. Судя по тому, как ты реагируешь на маму сейчас, рядом с ней ты продолжаешь чувствовать себя подростком. Это можно и нужно менять. Прежде всего, не требуй от себя быть идеальной дочерью. Ведь наверняка были причины, которые отдалили тебя от мамы. Возможно, ты нуждалась в ее поддержке, а получала критику. Обида проникает глубоко и мешает нам быть гибкими, поэтому сейчас тебе не просто. Попробуй не реагировать на мамины слова или поведение сразу. Прислушайся к своим ощущениям, чтобы понять, на что именно ты отвечаешь агрессией. Отношения начнут меняться, но для этого необходимо сначала пережить боль и обиду, а не ругать себя за то, что ты эти чувства испытываешь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Моя сестра худеет!!! Именно так, с тремя восклицательными знаками. Ей 37 лет, рост 167 см, а вес примерно 47 кг. Все началось 2 года назад, когда от нее ушел муж. С тех пор сестра просто помешалась на похудении. Я очень ее люблю и хочу, чтобы она была здорова, но она не хочет лечиться. Как мне поступить, подскажите!

Галина, 41 год

Твое стремление быть заботливой сестрой и не допустить беды понятно. Но, скорее всего, напрямую и быстро повлиять на ситуацию тебе не удастся. Наверняка у сестры уже сформировалось предвзятое отношение к разговорам на тему веса, и она будет их избегать. К тому же твои опасения все-таки носят характер догадок, и что происходит на самом деле, до конца не понятно. Не исключено, что у проблемы психологическая подоплека, а не медицинская – в свете недавнего ухода мужа. И это значит, что надо искать новый подход и пытаться изменить ваш стиль общения в целом. Поскольку доверительностью ваши отношения раньше не отличались, чтобы разобраться в ситуации и быть услышанной, тебе придется создавать их заново. Подумай, что бы могло вас объединить. Совместное дело? Разговор, окрашенный искренним человеческим интересом и приносящий взаимное удовольствие? И, конечно, дай сестре время. Возможно, тогда она перестанет видеть в тебе угрозу своему спокойствию и сама захочет поделиться тем, что сейчас категорически отказывается обсуждать. И вы сможете вместе обдумать ситуацию и поискать наилучшее решение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Советы эксперта Екатерины Джабар-Заде

(бизнес-тренер)

Мне на работе увеличили нагрузку, но доплату предлагают очень маленькую, а такие условия меня не устраивают. Я могу отказаться, но боюсь, что после этого меня будут контролировать, следить, что и сколько я делаю в рабочее время. Я попыталась поговорить и повысить гонорар за новые обязанности, но мне отказали, пообещав только перспективу роста. Как мне быть?

Дина, 32 года

Важно еще раз пообщаться с руководителем и приложить все усилия для построения честного и понятного всем диалога.

  1. Для начала разберись, что для тебя новые обязанности – шанс для роста или обуза. Деньги, по сути, либо приятное дополнение к интересной работе, либо компенсация чего-то скучного и ненужного. Если ты получаешь возможность для развития, то небольшая доплата не должна останавливать, потому что в этом случае ты осознаешь цель и понимаешь, для чего берешься за дело. Но если в новой работе, кроме дополнительных денег, нет ничего привлекательного, то стоит определить сумму компенсации. Это не просто, так как придется оценить и объем этой работы, и примерную стоимость подобных услуг на рынке, оформить все это в весомые аргументы и вступить в переговоры с начальством.
  2. Озвучь руководителю свое отношение к дополнительным обязанностям. Это важно, потому что ситуация должна быть прозрачна для всех. На данный момент начальник представляет тебе эту работу как перспективу роста, но если для тебя это не так, то надо это проговорить. Молчание может спровоцировать непонимание и лишние эмоции. Обязательно выслушай доводы в пользу развития, возможно, ты не видишь чего-то важного в этом предложении.
  3. Вежливо откажись, если аргументы руководителя тебя все же не убедили, и поблагодари за оказанное доверие.
  4. Успокойся и продолжай выполнять свои прямые обязаности профессионально. Тебя брали под определенный круг задач, и если ты их выполняешь вовремя и качественно, то причин для беспокойства нет.
Ольга Воронова
Ольга Воронова 23 Декабря 2014, 14:31
Добрый день! Я прошу помощи. Дело в том, что в январе 2013 года я развелась с мужем. Он влюбился в мою новую подругу, я ждала, что он одумается, но этого не произошло. Вместе мы были восемь лет. Сейчас я счастлива с другим человеком по-настоящему, я даже не ожидала, что с мужчиной могут быть такие отношения! Он лучший мужчина в мире, и я его очень люблю. Мы ждем дочку. (С бывшим мужем детей не было - он считал, что надо "пожить для себя", я очень хотела ребенка) Мы очень счастливы. Но меня не оставляет моя "заноза" - раз в месяц, иногда чаще, мне снится бывший муж и бывшая подруга. И во сне опять это происходит. Я мучаюсь всю ночь, иногда плачу. Потом весь день "похмелье" - отвлекаюсь, как могу, но мысли об этом параллельно мучают голову и сердце. Затем пару дней ото всех шарахаюсь - повсюду видится он. Я уже не испытываю ненависти ни к кому, но смириться с тем, что со мной так поступили, тоже не могу. Эти мучения и воспоминания, которые я переживаю каждый раз заново, отравляют мне жизнь и психику. Лучшая подруга больше не может про это слышать. Любимый все знает и говорит, что с появлением забот о дочке переживания исчезнут, отойдя на второй план. Но я боюсь, что это может отразиться на воспитании малышки. "Письма счастья" писала не раз, эффекта никакого. К сожалению, финансово психолога я потянуть не могу. Но мне нужна помощь! Как мне "вытащить занозу"? Помогите пожалуйста. Заранее спасибо за любой комментарий.
Тома Оськина
Тома Оськина 16 Ноября 2014, 12:53
Привет всем здесь собравшимся!!!! Меня давно мучает один вопрос касаемый построения личных отношений: что нужно мужской части человечества? Работаешь, выглядишь не уродиной, в отношениях когда начинаешь встречаться говорят такие слова как: "Откуда ты такая взялась ....". А по факту получается быть не хотят. В чём причина?
Анастасия Максименкова
Анастасия Максименкова 15 Ноября 2014, 19:00
Рада была помочь! Надеюсь что у Вас все получится, и эта ситуация благополучно разрешится!
Анна
Анна 15 Ноября 2014, 18:53
Анастасия, спасибо Вам большое. Я уже думала об этом, но не была уверена верно ли это. Мы попробуем, надеюсь получится договориться со всеми вместе.
Анастасия Максименкова
Анастасия Максименкова 15 Ноября 2014, 18:51
Возможно ваш сын так себя ведет потому что, каждый из членов применяет разные требования и дает отличные друг от друга реакции, отчего мальчик не знает как ему себя вести и кому угодить, из-за этого грубит , возможно это и влияет на ухудшение учебы. Думаю, стоит собраться всей семьей и обсудить требования и последующую реакцию на поведение мальчика, необходимо все согласовать и рассказать сыну о принятых правилах. Гармоничное воспитание в семье - это очень важно!
Анна
Анна 15 Ноября 2014, 18:42
Муж уже начал применять физическую силу, а мама идет у него на поводу и делает все так как захочет сын и еще и поощряет его...
Анастасия Максименкова
Анастасия Максименкова 15 Ноября 2014, 18:40
А как реагируют на поведение вашего сына муж и ваша мама?
Анна
Анна 15 Ноября 2014, 18:39
да, мой муж и моя мама.
Анастасия Максименкова
Анастасия Максименкова 15 Ноября 2014, 18:34
А можете ответить кто еще принимает участие в воспитании ребенка?
Анна
Анна 15 Ноября 2014, 18:33
Знаете я никак не реагирую, просто пропускаю мимо ушей, но мне это очень не нравится. Эта ситуация меня очень волнует.
Анастасия Максименкова
Анастасия Максименкова 15 Ноября 2014, 18:29
А как вы реагируете на то, когда ваш сын не выполнил какую-либо вашу просьбу?
Анна
Анна 15 Ноября 2014, 18:27
Он грубит всегда! О чем его не попросишь он всегда начинает грубить(((((
Анастасия Максименкова
Анастасия Максименкова 15 Ноября 2014, 18:21
А в каких ситуациях проявляется грубость Вашего сына?
Анна
Анна 15 Ноября 2014, 18:19
Здравствуйте, Анастасия. Это началось с сентября.
Анастасия Максименкова
Анастасия Максименкова 15 Ноября 2014, 18:16
Добрый день, Анна! Мне бы хотелось помочь Вам разобраться в данной ситуации! Я бы хотела узнать поподробней о том, как давно это началось! Не могли бы вы рассказать об этом?
Анна
Анна 15 Ноября 2014, 18:11
Всем привет! Помоги те мне пожалуйста советом, не знаю что мне делать((Сыну 8 лет, он начал грубить, плохо учится в школе, все время ругается с сестрой, ей 13 лет.