Психолог отвечает на вопросы

Если на твои вопросы не могут ответить любимые и близкие – задай их нашим специалистам.
Психолог отвечает на вопросы

Советы эксперта Елены Виноградовой

(психолог, кандидат психологических наук, психологический центр «Решение», www.psy-goal.ru)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мы с мужем любим друг друга, но у нас ничего не получаетс­я. Я мечтаю об обеспеченной жизни, а его устраивает все как есть. Он только смотрит футбол и играет на компьютере. Попытки поговорить заканчиваются скандалом и обвинениями. Неужели я виновата во всем, или мой муж просто плохо воспитанный ленивый подросток 25 лет?

Катерина, 25 лет

«Во всем» ты, конечно, не виновата. Но представления твоего мужа о семейной жизни расходятся с твоими. Он воспитывался иначе, чем ты, у него были другие примеры перед глазами. Но это не значит, что нельзя ситуацию изменить. Раз муж тебя любит, у него есть мотивация что-то начать делать ради ваших отношений. Самое лучшее – вмес­те пойти на консультацию к семейному психологу, чтобы научиться друг с другом договариваться, – это один из главных навыков в супружеской жизни, а у вас с мужем, судя по всему, как раз с этим проблемы. И не так важно, в чем причина разлада, основное – это определение совместных правил, как приходить к общему знаменателю. А в качестве «скорой помощи» могу порекомендовать тебе книгу Д. Таунсенда и Г. Клауда «Барьеры».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не люблю знакомиться в Сети, но всех своих мужчин нахожу только там. И сейчас то же самое – познакомилась с человеком, он в меня влюбился, а я могу нормально общаться с ним только в интернете.

Татьяна, 26 лет

Татьяна, чтобы увериться или разувериться в том, что влюбиться тебе мешает именно интернет, попробуй знакомиться другим способом. Расширь круг знакомств, не отказывайся, если тебя зовут на вечеринку, запишись на новые курсы (куда ходят молодые люди тоже), в клуб общения на иностранном языке, сходи на спортивное мероприятие. Даже если не встретишь там свою любовь, сможешь развить коммуникативные навыки. Возможно, тебе проще разговаривать с мужчинами онлайн потому, что ты так привыкла. Тогда стоит учиться чувствовать себя свободнее и в реальном мире, где правила несколько иные. И если ты не влюбилась сразу в мужчину из интернета, это не значит, что отношения обречены. Бывает, что люди встречаются какое-то время, узнают друг друга, раскрываются, а уже потом появляются настоящие глубокие чувства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последние два месяца я явно эмоционально нестабильна. Мне кажется, что я все делаю не так и во многих ситуациях чувствую себя виноватой. И с самооценкой у меня плохо: чуть маленькую ошибку сделаю на работе, тут же считаю себя хуже остальных и долго потом переживаю. Чем это может быть вызвано и что мне делать? Не хочу все время испытывать стресс.

Саломеа, 25 лет

Причины могут быть очень разными. Если проблемы с самооценкой и ложной виной начались недавно, попробуй вспомнить, что этому предшествовало. Что с тобой происходило два месяца назад, какие события тогда случились, как ты их восприняла? Ответы на эти вопросы могут дать тебе подсказку. Возможно, тебя тогда что-то сильно травмировало. Если это так, необходимо эту травму лечить. И лучше всего – на приеме у психолога.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У нас с мужем нет детей – по медицинской причине мы не можем стать мамой и папой. Для меня это особенно больная тема. А все знакомые лезут с вопросами: «А у вас есть дети? А планируете? А почему не хотите?» Эти расспросы выбивают меня из колеи. Как научиться так отвечать, чтобы ни у кого больше не возникло желания любопытствовать по этому поводу, но и не выдать истинную причину?

Юлия, 30 лет

Стоит подумать, почему ты не хочешь говорить об истинной причине бездетности. Для тебя это больная тема, что абсолютно естественно. Но, замалчивая проблему, ты отказываешься от поддержки, которую могла бы получить – информационной (о хороших специалистах, методах лечения) и эмоциональной. Спроси себя: что могут сделать плохого твои знакомые, если узнают о вашей с мужем беде? А на их расспросы ты можешь, например, отвечать, не называя причин, и при этом совершенно искренно: «Мне тяжело сейчас говорить на эту тему, давай потом». Если знакомая продолжит что-то выяснять, просто еще раз повтори ту же фразу. И так, пока она не остановится. Можно выбрать и более уклончивый ответ, например: «Аист задержался в пути».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Советы эксперта Екатерины Джабар-Заде

(бизнес-тренер)

Я через полгода выхожу на работу из декрета. Очень волнуюсь – такое ощущение, что за три года все забыла, ничего не умею и вообще – отстала от жизни. Да и люди поменялись: другое начальство, новые коллеги. Как мне вернуться в рабочую колею, чтобы не оказаться «бесполезным» сотрудником? Как себя грамотно вести?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Светлана, 31 год

Новое начальство, новый коллектив – безусловно, все это делает ситуацию волнительной и даже стрессовой. Чтобы быть психологически готовой к встрече с будущим, важно с ним познакомиться. По сути, ты выходишь на новое место работы, поэтому подойди к этой задаче как кандидат на позицию. Постарайся организовать встречу со своим будущим руководителем: ты услышишь его ожидания относительно тебя и твоих обязанностей, сможешь показать себя как заинтересованного и инициативного сотрудника. Еще лучше до встречи поговорить со своими знакомыми коллегами и узнать о текущей ситуации. Так ты сможешь рассказать о себе то, что будет иметь значение для твоего будущего начальника. Заодно поинтересуйся во время разговора с руководителем, с кем еще стоит поговорить, чтобы получить больше информации о твоих обязанностях, и воспользуйся его советами. Такие встречи помогут сблизиться с людьми, позволят установить контакт, а также обозначат тебе те навыки, которые важно освежить перед выходом на работу.

V V
V V 13 Мая 2014, 01:12
А все знакомые лезут с вопросами: “А у вас есть дети? А планируете? А почему не хотите?” Эти расспросы выбивают меня из колеи. Как научиться так отвечать, чтобы ни у кого больше не возникло желания любопытствовать по этому поводу, но и не выдать истинную причину? - я бы распространила этот вопрос более широко - вообще раздражают меня вопросы от, прямо скажем, достаточно неблизких мне людей, про личное, любое личное... ну я так и отвечаю - а зачем вам это знать? если доводы будут весомы, я вам расскажу, но пока мне непонятно зачем этот вопрос обсуждать вообще... но я вообще предпочитаю не выносить личную информацию из семьи, не вижу смысла.
Сова Ƹ̴Ӂ̴Ʒ Белая
Сова♥Ƹ̴Ӂ̴Ʒ♥ Белая 11 Мая 2014, 23:59
Мда,сама до прошлого года была в шкуре Юлии. врачи ставили неутешительные прогнозы,а родственники взрывали мозг распросами- а когда мы станем бабушками и дедушками? и вот свершилось- о том,что жду ребенка молчала до 8 месяца,пока надо было уходить в декрет. сын тоже сидел тихо и не особо выкатившийся живот позволили мне сохранить для большинства коллектива мое интересное положение а секрете,так что у многих спрашивалок рты просто открылись,когда наш шеф сказал,что я ухожу в декрет. Но самое ужасное в этой ситуации было не для меня,я благополучно родила,сыну сейчас уже год,а всем девушкам,которые в одной возрастной категории со мной начали задавать вопросы- а когда вы родите,когда- вот уже надо все строить семьи и детей рожать. никогда сама не задавала всем своим знакомым такого рода вопросы,потому что всему свое время. И не стоит считать чужое биологическое время,всему свое время,и мне хочется пожелать,чтобы у всех,кто ждет,в доме зазвучал детский смех.Потому что это- настоящее счастье! ну иногда бывает и такое,что не получается очень долго,тогда есть возможность подарить счастье брошеным детям и усыновить или удочерить детей из детского дома. они тоже ждут.Ждут даже больше,чем папы,у которых пока нет детей.Они вглядываются в каждого человека,приходящего в детский дом как в настоящего волшебника,который сможет их взять с собой. Когда была беременна,я по работе оказалась в детском доме и мальчик назвал меня там мамой. признаюсь,до сих пор к нему заходим с мужем,покупаем игрушки,сладости,но поскольку у самих маленький ребенок,взять его в семью не можем... вот это страшно,потому что разрываться между своим и чужим,но ставшим близким ребенком,довольно тяжело...
Ася
Ася 11 Мая 2014, 16:56
Вот и я, после первого примера, задумалась еще больше- мой муж считает, чо мне нужен богатый мужик, а я плачу, что у нас на лекарства детям денег нет. И каждый считает себя правым. как- будто разные Вселенные, блин.
Alexandra Andreevna
Alexandra Andreevna 11 Мая 2014, 13:34
О! Знакомые вопросы про детей. Я понимаю эту женщину. И понимаю, как эти вопросы бесят. У нас, вот, денег нет, точнее материальной стабильности для уверенности в том, что мы сможем обеспечить ребенку достойную жизнь. Но это практически невозмжно объяснить нашим бестактным знакомым, многие из которых думать, прежде, чем делать, вообще не привыкли и давно уже обзавелись потомством (и не беда, что мужья - алкоголики и сами они получают гроши или вообще без работы сидят). "По залету" и женились, именно поэтому первые месяцы после свадьбы одолевали меня неприличными вопросами, не беременна ли я и "когда приплод"? Это не приятно. Потому, что я считаю, что невежливо задавать малознакомым людям вопросы на такие интимные темы... да и выглядит этот так, словно человек считает, что по-любви на тебе жениться не возможно.)А скоро многие из них решат, что мы просто бесплодны. Кто-то отстанет (из вежливости), а кто-то, наоборот, одолеет распросами с новой силой. И что людям не живется своей жизнью? В ней и так много проблем... Зачем еще чужие? Чтобы свои казались меньше?) Вообще такие вопросы (больные вопросы) могут очень больно ранить человека. Каждый из нас раним, но мало кто боится ранить другого. Я вот не собираю сплетни о знакомых. Не мое дело, есть ли у них дети, сколько и почему. Это ИХ личный выбор. Они сами рассказывают мне, что хотят. Я предпочитаю общаться с ними на нейтральные темы. И, как ни странно, легче вызываю их на откровенность. И если человек делится наболевшим, я искренне стараюсь помочь ему, оставив это между нами и высказав ему свое мнение по данному вопросу. Помочь, а не лицемерно улыбать в лицо, а потом закидать тухлыми яйцами в разговорах с другими. Почему я не хочу обсуждать с малознакомыми людьми важные для меня вопросы, особенно личного характера? Да потому, что помочь мне могут единицы. А в основном - я сама и мое ближайшее окружение. остальным знать не обязательно. Кроме сплетен ничего не добьешься. Уж помощи и понимания - точно. Как говорится, никогда не хвастайся - 80% людей все-равно, 20% позавидуют. Никогда не жалуйся. Потому, что 80% все-равно. А 20% еще и позлорадствуют.
Alexandra Andreevna
Alexandra Andreevna 11 Мая 2014, 13:15
Как помыть кота без риска для жизни?
Чердашка
Чердашка 10 Мая 2014, 10:11
прекрасный вопросы и ответы
Юлия
Юлия 10 Мая 2014, 09:05
В нашем коллективе тоже был беременный стул)))))))
Рыжая
Рыжая 10 Мая 2014, 08:09
Отличные ответы.
Елена Шелдагаева
Елена Шелдагаева 09 Мая 2014, 16:53
"Я через полгода выхожу на работу из декрета. Очень волнуюсь – такое ощущение, что за три года все забыла, ничего не умею и вообще – отстала от жизни. Да и люди поменялись: другое начальство, новые коллеги. Как мне вернуться в рабочую колею, чтобы не оказаться “бесполезным” сотрудником? Как себя грамотно вести?" Я тоже из-за этого немного напрягаюсь. Одно радует, у нас на работе после меня, был бум беременности не меньше 6-7 коллег ушли в декрет, вслед за мной.(Поговаривают, все сидели на моем стуле, а потом стульчик отдали в отдел тех.поддержки, там сплошные мужчины.)Так что, когда я вернусь на работу, то все тоже подтянутся, коллектив вновь соберется из старичков)))