Психолог отвечает на вопросы

Наш эксперт Вита Малыгина, практикующий психолог, психодраматерапевт, лайф-коуч, отвечает на вопросы читательниц.
Психолог отвечает на вопросы

Я окончила экономический, работаю, но не получаю от своей работы удоволь­ствия. Хочу стать стюар­дес­сой. Родители говорят, что прислуживать другим стыдно и что это работа для глупых. Мне уже не так важно их мнение, но вдруг они правы?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кого больше ценят – посредственных экономиста и юриста или талантливых парикмахера и стюардессу? Ответ очевиден, но многие из нас не могут решиться выпасть из рамок, навязанных семьей. Попробуй записать в столбик стереотипы родителей: «Работа стюардессы унизительна, потому что она прислуживает другим». А в другом столбике – что думаешь ты. Я бы написала: «Стюардесса – это фея домашнего очага, только в воздухе. Делать полет пассажиров приятным – это настоящая творческая задача». Потом отрежь половину листа со стереотипами, а себе оставь вторую. Надеюсь, это упражнение поможет тебе принять правильное решение, каким бы оно ни было.

Мне предлагают пройти стажировку в Париже. Но я почему-то затягиваю процесс, забываю оформить документы... Если так будет продолжаться, сорву поездку, о которой мечтала! Как быть?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Любая перемена, даже самая желанная, тревожит и пугает. Мечта сбывается, к чему стремиться дальше? Дай себе небольшую паузу (возьми больничный, маленький отпуск за свой счет). Во время этого тайм-аута подумай еще раз, что ты получаешь и чего лишаешься. Напиши в столбик плюсы и минусы. Плюсов больше, но что-то тревожит? Попробуй поймать эти тревоги и записать их. Потом постарайся их развенчать (тоже на бумаге). А еще отправь себе письмо... из будущего, через пять лет. И дай себе оттуда совет, ведь у тебя там все как ты хотела.

Мне 25 лет, из них 18 учу английский – и все никак! Ходила на курсы, занималась с преподавателем индивидуально, пробую смотреть кино – все без толку, никак не заговорю. Может, я клинический бездарь?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Есть люди, которым языки даются легко, но большинству приходится прикладывать усилия. А для этого нужна мотивация. Кто-то хочет замуж за лорда, кто-то – работу в американской компании, а кто-то – читать Вудхауза в подлиннике. Когда найдешь такую задачу, учи язык на материале, максимально близком к ней. Экзамен для работы? Готовься именно к нему. Мечтаешь читать художественную литературу – на текстах и учись. Замуж за лорда? Переписывайся в соцсетях, знакомься и путешествуй.

Ждем твоих вопросов на only_you@thevoicemag.ru

Элиза Масуева
Элиза Масуева 23 Апреля 2014, 08:49
Это всё не так просто решиться на какие-то изменения в жизни,особенно когда кто-то сидит рядом и достаёт тебя своими советами и придирками.Ещё хуже,когда твои близкие,особенно,это касается родителе,вечно твердят-Да зачем тебе это нужно!Ну а если ты решилась и,о ужас,тебе начинают говорить-Вот видишь,мы же говорили,что не получится!,у тебя по неволе опускаются руки,и начинаешь думать,что у тебя действительно ничего не получится,что ты ни на что не способен!В это и есть самая большая беда!
Елена Шелдагаева
Елена Шелдагаева 19 Апреля 2014, 15:40
Я тоже на себе испытываю проблемы с изучением английского языка. Желание слабое, никем не поддерживаемое. Окружение не желает терпеть мои уроки, все хотят чистый пол и борщ. ЗАмуж я уже вышла, на работе и владение русским языком уже хорошо. И организм мой сопротивляется, ну ни как. И тут я подумала начать не с английского, а с испанского! Ему мой организм не сопротивляется)))Посмотрим, на сколько меня хватит..
Ася
Ася 18 Апреля 2014, 11:43
вот мне что-то тоже кажется, что у девушки, которая пробует учить язык, неправильная мотивация...
Елена Прекрасная
Елена Прекрасная 17 Апреля 2014, 23:41
Мне 25 лет, из них 18 учу английский – и все никак! Ходила на курсы, занималась с преподавателем индивидуально, пробую смотреть кино – все без толку, никак не заговорю. Может, я клинический бездарь? -------------- я тоже так думала. мне помог один сайт.... наверно все его знают, львенок там :))) и еще просмотры сериалов на англ :) теперь даже не верится! я наконец то всё понимаю ура)))