Одна дома

Говорят, что временное уединение – это свидание с собой. Кстати, а что ты делаешь, когда все уходят?
Одна дома

Мы попросили девушек честно признаться, чем они занимаются, когда рядом никого нет, а психолога-консультанта Елену Вокуленко – рассказать, что это с ними.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вероника мечтает

Живу с мамой, братом и его женой. В редкие моменты, когда никого нет дома, я вновь и вновь обхожу квартиру по периметру, представляя, как бы я сделала ремонт, что бы выбросила, была б на то моя воля. И... начинаю двигать мебель, по пути вымывая пыль из самых дальних углов. В общем, когда все возвращаются, дома стандартный сюрприз – перестановка и чистота. Домашние уже по-доброму смеются над моим бзиком.

Комментарий психолога: Здесь есть прямая аналогия с отношением к жизни в целом. Похоже, отдельные ее эпизоды Веронику не совсем устраивают, и она принимает их просто потому, что так принято, или так более разумно, или экономично. Девушке нужно разрешать себе мечтать: как бы я жила, будь на это полностью моя воля? С кем бы общалась, дружила? Чем бы занималась профессионально, а что бы делала просто так, для души? Что из моей жизни следовало давно «выбросить», а что нужно просто помыть, чтобы засияло и заблестело? И самое главное: что из этих «хочу» я могу сделать прямо сейчас? Перестановка мебели – малая толика, но все же это активное действие, Вероника молодец. Девушке следует осознать глубину своих истинных желаний и двигаться дальше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ольга делает уборку

Мою, драю, вычищаю. И каждый раз ругаю себя за то, что именно так провела пару часов без мужа и дочки. Потом решаю, что это лучше, чем сидеть в Интернете (как наверняка и было бы, не окажись под рукой метелочки для пыли). Но в мечтах в мой пустой дом, конечно, приходит маникюрный мастер или косметолог, или массажист... Или я сама делаю маску, потому другую, потом неспешно крашу ногти. Впрочем, увы, всегда почему-то срабатывает первый вариант.

Комментарий психолога: Как раз в уединении в наших головах четче звучат голоса из далекого детства. Когда, например, мама говорила: «Чем вертеться перед зеркалом, лучше бы пол помыла!» Или бабушка повторяла: «У хорошей хозяйки дома порядок: постирано, приготовлено. А отсутствие маникюра – ерунда. Не за маникюр замуж берут». Вот девочки, воспитанные в послушании, и не позволяют себе баловства. Но если женщина загружена работой, бытом, и оттого мир ей не мил, как она может быть любящей и нежной? Останутся ли у нее силы на это? Ольге просто необходимо сказать своему внутреннему критику: «Стоп! Сегодня у меня другие планы – маникюр и массаж, а все остальное потом».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аня разбирает вещи

Уборку не люблю, но обожаю «археологические раскопки»: в кладовой, в ящиках письменного стола, под ванной... Если дома никого, неспешно все оттуда вынимаю и перераспределяю. Иногда нахожу такие вещи... Не верится, что я сама их туда положила. Упаковка новых колготок – приятный сюрприз, а вот гора ненужных бумажек, поломанных безделушек, пустых баночек – не очень. Зачем хранила? Чтобы было чем себя занять в одиночестве? Выбрасываю и испытываю удовлетворение.

Комментарий психолога: В подсознании хранится много того, что важно для нас. Например, глубоко запрятанные травматические ситуации, которые в психологии называют «бомбами замедленного действия», а также подарки в виде нераскрытого потенциала, несбывшейся мечты. Увы, не всегда на внутренние раскопки находится время и... смелость. Частичную уборку в доме, которую Анне так нравится делать наедине, можно ассоциировать с желанием навести порядок в душе. Часто бывает так, что под пугающим «завалом» трудно разглядеть что-то важное, но начинаешь «копать» – и там, под слоем пыли... Возможно, Анне будет интересно поработать с психологом, открыть себя для себя же. Тогда в свободное время она наверняка займется чем-то более интересным, чем разбором вещей в кладовой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лиля слушает музыку

Врубаю на всю громкость! Иногда танцую, иногда просто лежу. Правда, часто соседи начинают стучать по батареям, и я вспоминаю, что в многоэтажке я, увы, никогда не одинока. Это огорчает.

Комментарий психолога: Я вижу в этом поведении бунтующего ребенка. Возможно, так проявляется протест Лилии против авторитетов, существующих в ее жизни где-то за пределами квартиры. Ведь обычно родители не разрешают детям громко включать музыку... Мы убеждаемся в своей личной состоятельности, взрослости, когда делаем все, что хотим. «Я сама себе хозяйка: могу танцевать, могу лежать» – и внутренний баланс оценки себя как взрослого нормализуется. Потратить на это минуты уединения вполне рационально.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лена наряжается

Пересматриваю гардероб. Обычно хочу навести там порядок, но все сводится к тому, что я перемеряю все свои вечерние платья, потом летние вещи, туфли... А когда возвращаются домашние, спешно заталкиваю все свои наряды обратно в шкаф. Порядка в нем, как понимаете, от этого не прибавляется.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Комментарий психолога: Перевоплотиться в роковую красавицу, потом побыть озорной девчонкой, покрутиться перед зеркалом... Домашние Елены, видимо, не одобряют такие занятия, считают их глупыми или слишком легкомысленными. И пусть. Елене пора освободиться от привычки оправдывать ожидания других людей и позволять себе делать то, что хочется, быть иногда несерьезной, нелогичной, не испытывать от этого чувство вины. Причем не только в одиночестве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Радмила ленится

Если дел нет, переключаю один за другим сериалы, хотя обычно их не смотрю. Такая лень нападает, что даже не хочется напрягаться и вспоминать, что же я и впрямь хотела бы посмотреть.

Комментарий психолога: Необя­зательно, но возможно, что здесь мы наблюдаем стратегию ухода от своей жизни, от ее трудностей и радостей сначала в работу, а потом в чужую реальность (сериалы). Довольно опасная стратегия. Может быть, Радмила изо дня в день слишком много и напряженно работает? Нападающая внезапно лень может говорить о перенапряжении. А мы все же работаем, чтобы жить, а не живем, чтобы работать. Срочно отдыхать! И не пару часов.

Юля зовет друзей

Одиночество не люблю. В юности, оставаясь дома одна, обязательно приглашала в гости какого-нибудь мужчину. А сейчас, наоборот, если и ищу компанию, то лучше подружку позову на чай.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Комментарий психолога: У Юли подсознательный страх одиночества. Так бывает, когда человек всегда был чем-то загружен и не научился быть с самим собой, не знает себя, а теперь уже боится начать узнавать. Может быть, внутри него пустота, которую хочется поскорее кем-то заполнить? Вариантов много, и здесь есть над чем поработать. И не в одиночестве, а с психологом.

А он что?

VOICE – территория девочек, но как же интересно узнать, что делают за закрытыми дверями наши мужчины!

Владимир, 33: Разбираю рабочую документацию. Хоть один, хоть не один.

Александр, 24: Готовлю или вырезаю из того, что попадется под руку, самолеты, вертолеты или флюгеры – это хобби еще из детства.

Виктор, 30: Быстро делаю что-нибудь... быстрое. Пускаю в ход пылесос или стиральную машину включаю. А потом с чистой совестью погружаюсь в онлайн-игры. Тогда у любимой девушки, которая по возвращении видит меня у компьютера, вопросов нет!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Андрей, 20: Записываю стихи для своих песен, некоторые размышления пишу в блог. В общем, привожу голову в порядок.

Комментарий психолога: За исключением первого, как говорится, тяжелого случая умеют же мужчины отдыхать! Творчество, ощущение уникальности и ценности момента уединения, несложные приемы заглушить голос совести (к примеру, нажатием на кнопку стиральной машины) – и свидание с собой приносит радость. Пусть компьютерные игры по пользе явно проигрывают написанию стихов, зато твердое убеждение, что «время наедине с собой – это только мое время», дорогого стоит. Нам, девушкам, стоит взять на вооружение этот принцип!

ТЕКСТ: Лена Лосева

Екатерина Лагуткина
Екатерина Лагуткина 17 Сентября 2013, 13:12
а я морды сторою, когде все отсутствуют. Коту показываю или в зеркало смотрюсь как я выгляжу при такой или другой мимике ))
ЗЛЮКА Провинциальная
ЗЛЮКА Провинциальная 25 Июня 2013, 09:41
В свое время написала статью о том, как перестать быть одиноким человеком. Здесь она в тему: 1.Примите свое одиночество Отпустите недовольство по поводу того, что вы одиноки. Не терзайте себя грустными мыслями о том, что когда-то у вас было много друзей и знакомых, а сейчас мало с кем можно пообщаться. Примите, то, что есть. И сконцентрируйтесь не на негативных переживаниях, а на том, как справиться с одиночеством можете именно вы. 2.Поищите причину в себе Возможно, вы одиноки, потому что вы испытывайте страх перед общением, или у вас слишком завышенные требования к другим людям. Или что-то другое. Спросите себя:»В чем причина моего одиночества? И изменитесь в нужную сторону. 3.Захотите по настоящему быть не одиноким Для того, чтоб изменить свою жизнь в любом направлении нужно в первую очередь очень сильно этого захотеть. Ваше желание справиться с одиночеством должно вас стимулировать к действиям. А если вы особе ничего не предпринимаете, значит вам выгодно быть одиноким. 4.Найдите занятие по душе Мысли об одиночестве приходят тогда, когда вам нечем заняться. Когда вам не интересно быть наедине с самим собой. Поэтому вам нужно найти для себя интересные занятия, которые станут приносить вам позитивные эмоции. Это поможет вам справиться с одиночеством. 5.Заведите домашнего питомца Домашние животные – это отличные друзья, которые вас избавят от грустных мыслей об одиночестве. Вы начнете играть с ними, заботиться о них, выгуливать, кормить. Они будут вас встречать с работы и дарить вам радость. Это один из способов справиться с одиночеством. 6.Чаще бывайте вне дома Найдите такие места, куда вы могли бы ходить. Это могут быть курсы, тренинги, спорт-клубы, библиотека и многие другими. Узнайте способы времяприпровождения в одиночестве здесь 7.Измени свои мысли Если у вас в голове крутятся мысли типа «Я обречен на одиночество», «Я никому не нужен», и тому подобные, замените их на противоположные, используя формулы самовнушения. 8.Помогайте другим людям Это хорошее лекарство от одиночества. Оно поможет вам не только ощутить свою значимость, но и приобрести новых друзей и знакомых. 9.Учитесь быть счастливым прямо сейчас Не оправдывайте свое плохое настроение отсутствием любящего общения. Дарите себе минуты радости прямо сегодня. Учитесб быть счастливым человеком в компании самого себя. Пойте песни, танцуйте, гуляйте, делайте все то, что бы вы делали если не были одиноки. Хотите сходить в кино, идите. Хотите съездить в другой город, вперед. Действуйте и любите себя.
Елена Прекрасная
Елена Прекрасная 16 Мая 2013, 22:49
я могу убраться нормально дома только когда никого нет! и пою и танцую конечно ))))) и всё это под оооочень громкую музыку =)
Татьяна Бегдер
Татьяна Бегдер 01 Мая 2013, 17:28
когда все уходят из дома и я остаюсь одна, то сразу включаю музыку погромче и чувствую себя танцовщицей Go-Go, и очень крутой певицей)
Anita S.
Anita S. 24 Апреля 2013, 21:09
Ленюсь, а ведь можно было бы с пользой время провести
Елена Килина
Елена Килина 24 Апреля 2013, 06:10
Мгновения свободы стараюсь посвятить порядку как домашнему,так и внутреннему!С энтузиазмом разбираю одежду в шкафах, памятные вещи в полках тумбочек, углубляясь в воспоминания,с улыбкой складываю аккуратно обратно, а ненужное оставляю в прошлом,выбрасывая в урну. На фоновое сопровождение включаю не музыкальные произведения, а любимый сериал или любой другой фильм, чтобы моя уборка не затянулась на целый день. Потому как загрузив любимый плэйлист,танцую,пою,примеряю наряды,выполняю растяжку,бегаю по дому,в общем радуюсь жизни!!! А иногда просто выхожу подальше из одинокого дома с наушниками и с выручалочкой-книгой!:)
Анна П ღ
Анна П ღ 23 Апреля 2013, 18:18
Очень хотелось бы когда никого нет дома полежать, раслабиться, сделать маску или массаж, но приходится заниматься уборкой.
Лена К
Лена К 23 Апреля 2013, 01:01
Убрать тоже люблю, чтобы никто не мешал,и в шкафу люблю порыться, потом почитать, а вобщем всё зависит от настроения, иногда вообще ничего не хочется, кроме как завалиться на диван. А вобщем ,чем старше становишься, чем больше любишь время уединения(это я про себя)).
Татьяна Титула
Татьяна Титула 22 Апреля 2013, 20:47
Но и про уборку меня тоже касается
Татьяна Титула
Татьяна Титула 22 Апреля 2013, 20:46
А я пою т.к. при людях стесняюсь
Екатерина Кондратенко
Екатерина Кондратенко 22 Апреля 2013, 16:12
а я тоже включаю музыку и в пляс=)))) Настроение поднимается моментально=))) Ах да, главное еще взять лак для волос (аля микрофон) и счастью не предела=))) А если учесть тот факт, что никто никогда не слышал как я пою - это счастье вдвойне=)))
Ольга Першина
Ольга Першина 22 Апреля 2013, 11:27
В редкие минуты одиночества дома, наступает момент генеральной уборки под любимую музыку. После чего наступает чувство удовлетворения от чистоты в доме и уже после этого можно отдыхать и релаксировать.
Маришка
Маришка 21 Апреля 2013, 21:23
когда никого нет дома я люблю понежиться в ванной с ароматическими маслами, под спокойную музыку, подумать о чем нибудь приятном или просто помечтать! После этого чувствуешь подъем духовных и физических сил, хочется вновь окунуться в этот вечно спешащий мир и сделать все от тебя зависящее чтоб он стал хоть капельку лучше!
Елена
Елена 21 Апреля 2013, 18:57
На меня тоже в такие моменты находит Муза Уборки. Хотя в обычные дни, честно говоря, это случается со мной редко. И как у того парня из статьи, который после уборки дорывается до онлайн игр, после этого моя совесть позволяет мне заняться чем-то для меня приятным: кино, интернет, чтение.
Malinochka
Malinochka 21 Апреля 2013, 15:37
Я обычную врубаю музыку на полную громкость и делаю уборку:))) После чего можно и в тишине посидеть или фильм посмотреть какой. Вообще я люблю бывать дома одна. Так можно расслабиться и остаться наедине с с самой собой и со своими мыслями:)