Малышка на миллион

«Не учите меня жить, лучше помогите материально», — скажешь ты и будешь права. С помощью экспертов мы разбираемся, зачем нам деньги, как ими завладеть и правильно о них мечтать.
Малышка на миллион

Сказочная надежда

Еще до того, как начинаем просить: «Мама, купи!», и слышим в ответ: «Это слишком дорого!», мы сталкиваемся с понятиями «бедность» и «богатство» в сказках. Там Кощей чахнет над своим златом, не догадываясь, что его можно пустить в оборот и зажить припеваючи, лесной социалист Робин Гуд грабит буржуазию в пользу бедных, а Тим Талер продает свой бесценный смех за возможность больше никогда ни в чем не нуждаться. Поначалу кажется, что в сказках деньги являются неким коллективным отрицательным героем. Но приглядевшись, можно обнаружить у них и вполне благородные черты. Скажем, девочка из «Бабушки Метелицы» оказалась вся в золоте благодаря трудолюбию и доброму нраву, дядя Федор с друзьями обзавелся хозяйством, расчетливо откопав клад, а граф Монте-Кристо (тоже из сказки, только для взрослых) пошел еще дальше, став при помощи сокровищ совсем другим человеком.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из сказочных историй мы выносим те установки, которые готовы услышать и воспринять. С одной стороны, не все умные и добрые герои получают богатство — часто оно достается тем, кто этими качествами вовсе не обладает. С другой — храбрость, настойчивость и вера в свои силы не так уж редко приводят к отличным финансовым результатам.

Чем старше становимся, те больше места занимают деньги в нашей жизни и в наших мыслях. В отношении к ним есть элемент поклонения, даже жертвоприношения, а также вера в то, что деньги могут творить чудеса: подарить любовь, здоровье, молодость, счастье. И главное — во многих из нас сидит уверенность, что приходят они к избранным. Но можно рассматривать деньги не как мистическую субстанцию, а как энергию, которая есть везде и для всех. В том числе и для тебя.

Такой вопрос поставила консалтинговая компания deVere Group перед своими респондентами из разных стран. Подавляющее большинство из них уверенно сказали: "Да!" В частности, в этом убеждены 89% участников масштабного опроса из Гонконга, 86% из ОАЭ, 83% - из США, 78% - из Британии и 71% из Южной Африки. Правда, создатель и руководитель компании Найджел Грин уверен, что секрет тут прост: деньги делают людей счастливыми потому, что открывают перед ними большие возможности.

Будь готова

У нас может быть мало денег просто потому, что подсознательно мы не можем позволить себе иметь их больше. Или по каким-то причинам запрещаем себе заработать, хотя нам и кажется, что прилагаем все усилия, чтобы разбогатеть. «Если человек не готов к деньгам, то он не получает от них позитивных ощущений, и с его финансами обычно что-то случается, — говорит Мария Ходурская. – Они теряются, тратятся на ерунду или на то, чем невозможно воспользоваться». Проверить свою готовность к большим доходам можно, честно ответив себе на несколько вопросов. Как ты обращаешься с теми деньгами, которые получаешь? Возникает ли желание сразу их потратить? Нравится ли их получать? Можешь ли попросить причитающееся средства, если их по каким-то причинам задерживают, или скорее промолчишь? Какие чувства возникают, когда деньги оказываются в руках? Хватает ли заработанного, и если нет, то почему? Берешь ли в долг, даешь сама и что при этом чувствуешь? «Иногда бывает, что после ответов на эти вопросы мечта о больших деньгах пропадает сама», – поясняет психолог.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Понять, готова ли ты к деньгам, можно и по тому, как ты с ними обращаешься. Например, предпочитаешь вообще не держать из в руках, повсюду расплачиваясь карточкой, или не используешь кошелек, засовывая деньги в карман или в сумочку. Вряд ли твое любимое платье валяется неглаженым в углу шкафа, а важные рабочие материалы скомканы под столом. Отчего же деньги лежат в твоей сумке мятым комом? «Таким образом можно подчеркивать незначимость денег, — поясняет психолог Ирина Гурова. – Если в семье были проблемы с деньгами, родители постоянно ссорились из-за них, ребенок может посчитать, что деньги – зло, они всегда заставляют любимых людей кричать друг на друга». Эта идея остается с ним и во взрослой жизни: такой человек относится к деньгам презрительно, старается, как в случае с расплатой карточкой, пореже брать их в руки, и, конечно, не испытывает глубинного желания заработать побольше.

Социологи выяснили удивительное: богатые люди полагают, что добились своего полложения благодаря упорному труду, качественному образованию, смелости и предприимчивости. А не слишком обеспеченные люди уверены, что решающими факторами является обман и умение пользоваться связями (по данным фонда "Общественное мнение"). Самое время и себе честно ответить на вопрос: “В чем основные причины успеха?”

Страшно богатая

Родители могут неосознанно передать нам убеждение, что большие деньги наверняка испортят наши отношения с другими людьми, — в ход обычно идет поговорка «Не имей сто рублей, а имей сто друзей». Высказывание, в сущности, неглупое, но нельзя назвать бесполезным и ее ироническое продолжение: «...с каждого по сто рублей, так десять тысяч наберется». Просятся и размышления о том, отчего же нельзя иметь одновременно и друзей, и деньги.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы действительно можем бояться не только того, что у нас не будет денег, но и того, что они будут, — рассказывает Мария Ходурская. – Может возникнуть страх ответственности: тот, у кого много денег, оказывается главным, и ему приходится отвечать за всю семью. К тому же каждый человек вышел из определенного круга, и на него могут транслироваться родительские страхи: "Мы не самые богатые люди, и если дочь будет много зарабатывать, она станет другой, перестанет меня уважать".

Но если об этих собственных и родительских опасениях мы еще можем догадаться самостоятельно, то существуют и препятствия в виде семейных тайн, знаний о которых у нас может не быть, тем не менее влияют они на нас очень серьезно. «Страх может храниться в семье давно, — продолжает Мария Ходурская, – если поисследовать историю рода, то часто можно узнать о раскулачивании, грабежах, убийствах, потерях всего имущества и невозможности об этом говорить. К сожалению, наша история полна войн, репрессий и тайн, но если эти темы не проговорены, они начинают влиять на семью».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Убеждение «деньги – это опасность», «сиди тихо, не высовывайся – целее будешь» глубоко сидит в российских семьях, и, хотя сейчас «высовываться» начали уже многие, тревога порой оказывается сильнее. Сказывается и опыт «девяностых», когда люди теряли и накопленное, и заработанное, — мы чувствуем, что в нестабильной обстановке проще денег не иметь вообще.

Нет денег, нет проблем

70-летняя Хайдемари Швермер уже почти 20 лет обходится без денег, тем самым опровергая саму идею их необходимости. Она обменивается с людьми услугами: «Пострижешь меня, посижу с детьми. Починишь мне автомобиль, помою тебе окна». У Швермер нет дома – она то живет у друзей, то присматривает за чьим-то жильем. Лишь несколько лет назад она начала получать пенсию, из которой треть оставляет себе, а две трети раздает нуждающимся. Хайдемари путешествует по Европе, пишет книги, читает лекции о своем образе жизни и говорит, что к вещам она тоже не привязана: нужны разве что очки и мобильный телефон, но их ей обычно кто-нибудь дарит. Немка-бессребреница говорит: «Моя цель – показать, что мир слишком зациклен на деньгах. А детям я это объясняю так – деньги похожи на оценки, но ведь есть школы без них, где дети учатся просто потому, что это доставляет им радость».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Потрать с умом и талантом

Для того, чтобы деньги у нас были, мы можем выбрать тактику экономии – не побольше зарабатывать, а поменьше тратить. Мы говорим (иногда даже вслух): «Мне много не надо», не задумываясь о том, что этой фразой программируем себя на определенное финансовое положение – раз много не надо, много и не будет. В экономии ничего плохого нет, но она должна быть разумной. Допустим, дождаться распродажи и купить понравившуюся сумку со скидкой – вполне прагматично. Или не пойти на новогоднюю распродажу, зная, что в это время завышают цены и сбывают не самый лучший товар. А вот ехать на далекий рынок, чтобы купить самые дешевые овощи, набить ими несколько сумок, устать, взять такси, а дома обнаружить, что половина овощей некондиционна – неразумно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Деньги вообще не очень любят суету. А в сложных финансовых ситуациях мы иногда ее усугубляем: начинаем тратить совершенно бездумно, отдавая последние деньги за какие-то вещи, которые нам совершенно не нужны. «Если с помощью покупки пытаешься успокоить себя, вернуть контроль над тем, что происходит в жизни, лучше расплачивайся не карточкой, а обычными деньгами, — дает практичный совет Ирина Гурова. — В этом случае расставаться с ними бывает сложнее, и возникает желание подумать, действительно ли эта вещь так уж прямо сейчас необходима». Важно установить с деньгами здоровые и конструктивные отношения – точно так же, как с другими важными аспектами нашей жизни. «Человек, научившийся слушать и слышать свое тело, вряд ли будет иметь пищевые проблемы, — приводит пример Мария Ходурская. — Так и человеку, понявшему и почувствовавшему энергию денег, сложно оказаться в зависимости от них».

Это выяснил Джей Загорски в Университете штата Огайо. В своем исследовании он пытался проследить связь между финансовым благополучием человека и уровнем его интеллекта. Основной вывод ученого заключается в том, что человек с высоким IQ точно так же не защищен от денежных неприятностей, как и обладатель вполне среднего коэффициента интеллекта.

Мечтать не вредно

Для того, чтобы наладить контакт с деньгами, надо определенным образом думать и говорить. По наблюдению Роберта Кийосаки, автора большого количества книг о деньгах и богатстве, в речи человека, настроенного на бедность, часто встречаются выражения «где бы найти подешевле», «надо выживать», «пора потуже затянуть поясок», «это только для богатых». Мысли человека среднего класса устремлены в сторону работы: «пора освоить новую профессию», «хочу, чтобы мне повысили зарплату», «надо упорно трудиться» — если он и заработает больше, то по пути изрядно устанет. А богатый человек думает так: «у меня много отличных возможностей», «мои деньги быстро вернутся ко мне», «я управляю моими финансами». Даже если денег пока нет, само употребление «богатых» слов и избавление от «бедных» может поспособствовать переменам в жизни – ты просто разрешишь себе не затягивать поясок, не трудиться в поте лица, а управлять финансовыми потоками – и понимать их.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Знание того, что стоит за твоей фразой «хочу денег» может помочь правильно сформулировать запрос – сколько тебе их нужно и зачем. «Неплохо написать список того, что бы мы сделали, если бы денег было неограниченное количество, – предлагает Мария Ходурская. — Может случиться так, что фантазия выключится, настанет ступор. И здесь срочно надо учиться мечтать, ведь если нет мечты, на что деньги потратить, их никогда и не будет». Важно, чтобы в этом списке оказались глубинные личные цели – на них деньги, как правило, быстро находятся. А если внятных целей нет, самое время их формулировать. Важно не умалять наши мечты. Они все важны, даже те, что кажутся глупыми: каждая из них — ключик к пониманию и смысла жизни, и смысла денег в ней.

Как сегодня быстро разбогатеть в России?

  • Получить наследство – 23 %
  • Вступить в брак с богатым человеком – 18 %
  • Создать собственный бизнес – 16 %
  • Сделать карьеру в органах власти – 15 %
  • Вырасти в крупной компании – 10 %
  • Не вижу такой возможности – 15 %
  • Другие способы – 4 %
  • (по данным исследовательской компании «Ромир»).

ТЕКСТ: Жанна Сергеева

Эсмира Исмайылова
Эсмира Исмайылова 26 Января 2014, 21:06
Я думаю, что сказать "Деньги - это зло!", может позволить себе только замужняя женщина, которая сняла с себя ответственность по содержанию семьи и это отнюдь не означает, что она их не тратит. Деньги - это ключ к возможностям, важно только, какие именно двери ты ими открываешь. Важно найти баланс между запросами и возможностями. И еще важнее понять насколько исполнение тех или иных желаний необходимо именно вам, принесет ли это счастье. И дело не только в деньгах.
Екатерина Кирнос
Екатерина Кирнос 26 Января 2014, 13:24
Деньги-это зло.Счастье_быть любимой:женой,мамой и хорошим человеком
Ирина Я.
Ирина Я. 22 Января 2014, 21:59
Деньги-это СРЕДСТВА к счастью. Это возможность иметь свое жилье, иметь семью и детей, смочь их воспитать, возможность сохранить здоровье и т.д.. Счастье может быть и без денег, но не долго.
Оксана Жилай
Оксана Жилай 21 Января 2014, 12:39
а мне кажется счастье когда ты и твои близкие здоровы а все остальное можно заработать и купить если есть желание.
Ольга Мошкина
Ольга Мошкина 20 Января 2014, 23:23
Счастье не в деньгах!!!! Это только кажется, что за все платят деньгами... За все действительно важное платят кусочками души...
Anuta. Si
Anuta. Si 16 Января 2014, 19:59
Деньги для меня - способ самоутвердиться; знать, что я чего-то стою в этой жизни,чего-то все-таки умею, а не просто "ломовая лошадка". Престиж, одним словом.)
Яна
Яна 16 Января 2014, 14:02
Деньги не могут подарить нам любовь,здоровье,счастье и молодость,но они могут все это поддерживать,разве что,за исключением любви,как таковой!Хотя например,зимой цветы для любимой девушки тоже без денег не достанешь,не говоря уже о более серьезных вещах:-)Без денег очень плохо,главное,чтобы они не поработили наши души,так гадко,когда люди из-за жадности начинают друг друга уничтожать и морально,и самое страшное,физически!Очень хочется,чтобы на первом месте у всех людей была бы любовь вместо денег!!!
Элина Уметова
Элина Уметова 16 Января 2014, 00:00
Куда приводят мечты? Вопрос на который многие не знают ответа! Но как это не странно ответ искать надо в прошлом,наши мечты,а именно их финансирование,зависит от прошлого которое проживали наши предки.Финансовое положение нашего рода в прошлом влияет на наше финансовое положение,возникающее здесь и сейчас! Чтобы понять куда приводят мечты, надо понять где исток их возникновения и с помощью чего ты хочешь их достичь!Разберись с прошлым и шагай в светлое,чистое,успешное,финансовое будущее! И тогда твои мечты приведут тебя к счастливой жизни! Ну а какое счастье без денег?:-) :-) :-)
плохая
плохая 15 Января 2014, 14:49
К сожалению, счастье действительно в деньгах. Будь то новое платье, которое принесёт любой девушке много радости, или у пожилого человека - нет нужды в лекарствах. Без денег вы не получите образование, жилье, средство передвижения, вряд ли сможете обеспечить счастливое детство своему ребёнку, сыграть красивую свадьбу и увидеть мир. И тот, кто говорит, что счастье в любви и здоровье, наверное, немного льстит себе. Ведь без денег не будет здоровья, а на любви далеко не уедешь. Рано или поздно Вас изнутри сожрёт быт и отчаяние.