Как полюбить себя?

В списке самых раздражающих фраз совет «Надо принять себя такую, какая ты есть» был бы в первой десятке.
Как полюбить себя?

Как, находясь в здравом уме, можно принять и полюбить пять лишних кг, милую привычку заедать стресс шоколадными эклерами или грудь, которая меньше хитового среди мужчин размера С? И потом, как поженить директивное «надо» с принятием себя? Бред какой-то.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако, когда психологи фор­мулировали этот совет, они вряд ли хотели нас обидеть. В большинстве своем это милые добрые люди, которые искренне расположены ко всем вокруг. Так в чем же дело?

Причина, как всегда, лежит на поверхности. Во фразе «Надо принять себя такой, какая ты есть» мы все упираем на первую ее часть, что «Надо принять себя», и совсем не вдумываемся во вторую – «такую, какая ты есть». На этом месте, конечно, можно начать причитать, что мы вынуждены подстраиваться под запросы общества. Но мы даже не будем начинать, правда? А сделаем очень простое и полезное упражнение. Возьми чистый лист формата А4 и раздели его на две части. В левой напиши восемь признаков, которые тебя характеризуют, а в правой – которые не имеют к тебе никакого отношения. Например, женщина, студентка, умница, красавица – пойдут в левую колонку, а двоечница, «синий чулок» и трусиха – в правую.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сделала? Теперь смотри. В левой графе ты указала все то, чего у тебя в избытке. Допустим, если ты обозначила себя женственной и красоткой, то, может, не стоит ходить в поход в кедах на каблуках? И выбирая блузку, не отдавать предпочтение красной прозрачной с рюшами и декольте? Черты, которых тебе, наоборот, недостает, ты поместила в правой колонке. Да-да, двоечница и трусиха – это не ругательства, а предостережения твоего подсознания. Оно пытается тебе сказать, что оценки – это не главное, а некоторая осторожность никогда не помешает.

Все хорошо, подумаешь ты, но при чем тут тема нашего разговора? Где тут принятие себя, тем более такой, какая ты есть? А вот где. Когда ты уравновесишь черты характера из левой и правой колонок, ты увидишь, какая ты есть на самом деле. И, познакомившись с этой прекрасной девушкой, перестанешь заедать стресс эклерами. А сама мысль о том, что твоя грудь не соответствует чьим-то ожиданиям, покажется тебе неприличной.

ТЕКСТ: Ольга Замятина, главный редактор журнала «VOICE психология»