Полная изоляция: что произойдет с человеком, запертым в темной комнате на 20 дней

В США одиночное заключение больше чем на 15 дней приравнивается к пытке и больше не практикуется в тюрьмах. Но Рич Алати заперся добровольно — он на спор согласился провести 30 дней в звуконепроницаемой ванной с выключенным светом, без телефона и ноутбука, без всякого контакта с внешним миром. Если он выдержит, его оппонент Рори Янг, должен выплатить ему $100 000. Насколько тяжелой оказалась почти полная изоляция — рассказываем в нашем материале.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А тебе слабо?

10 сентября 2018 года Алати, профессиональный игрок в покер, сидел за одним столом с Рори Янгом. Разговор зашел об изоляции в темноте — насколько это тяжело и вредит ли человеческой психике. И тогда Янг предложил пари: Алати проводит в закрытой ванной 30 дней, и, если выдержив, ему достанется $100 000. Приличная сумма даже для профессиональных покеристов!

Условия были такие. Алати остается один в темной звуконепроницаемой ванной без источника света. Ему доставляют еду из местного ресторана, но с разными интервалам, чтобы он не мог вычислить, сколько прошло времени. В ванной не будет ни телевизора, ни радио, ни телефона, а из всех элементов комфорта будет только коврик для йоги, резинка для занятий физкультурой, массажный мячик, а также ароматное лавандовое масло для ванной и скрабы из соли и сахара. В случае проигрыша крупная сумма достается Янгу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Доктор Майкл Манро, психолог, с которым Янг советовался накануне, высказал свое мнение: «Даже если Алати выдержит 30 дней, это будет дорого стоить его психологическому здоровью в краткосрочной и, возможно, в долгосрочной перспективе».

Доктор Терри Куперс, психиатр из Института Райта в Беркли указал на то, что условия эксперимента близки к условиям, в которых находятся заключенные в одиночных камерах. Клинические последствия таких заключений обычно отражаются в чувстве тревоги, злости и отчаяния, а также повышают риск самоубийства. Но разница заключалась в том, что у Алати было преимущество, даже парочка. Во-первых, он мог покинуть ванную в любой момент по собственному желанию. Во-вторых, едва ли кому-то из заключенных обещали $100 000 за то, что они посидят в одиночке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

21 ноября 2019 года в восемь вечера Алати вошел в ванную и запер за собой дверь. До этого он практиковался в йоге и медитации и был совершенно уверен в своем успехе. Отец Алати следил за ходом эксперимента через видеокамеру (нашлась даже компания, которая выкупила права на экранизацию) и мог извлечь сына оттуда в любой момент, если ему покажется, что у того начинают проблемы с головой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В темноте

Едва дверь за ним закрылась, Алати раздумывал минутку, потом лег на матрас, брошенный между тумбочкой и раковиной, и заснул. Алати твердо решил придерживаться своего нормального режима. Он хорошо запомнил с первого взгляда, что где расположено в ванной. Когда проснулся, почистил зубы, наполнил ванну с лавандовым маслом и солью, потом пошел в душ, чтобы смыть скраб. После ванны он нанес лосьон на тело... Таков был его план — прожить нормальную жизнь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У него было 720 часа и никаких отвлекающих факторов, ничего, что мешало бы ему заняться собой. «Я думал о том, как я могу эффективнее нанести скраб на кожу, как могу отскрабиться лучше, как я могу быть более спокойным, более терпеливым», — вспоминает Алати.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Очень скоро, по признанию Янга, наблюдать за видеостримом стало скучно. Он все время делал одно и то же. Через три-четыре дня Алати стали одолевать галлюцинации. Он видел белые круги, плывущие по комнате. Алати признавался, что временами ему было страшно, в голове крутились бесконечные: «А что если, что если, что если?» В такие моменты он заставлял себя заниматься йогой или делать растяжку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

10 дней — 15 дней

На этой отметке больше всего волновался не Алати, а Янг, потому что американец выглядел совершенно нормально. Янг признается, что при первом знакомстве говорливый и энергичный Алати не производил впечатление человека, который мастерски умеет медитировать.

На пятнадцатый день из громкоговорителя в ванной раздался голос Янга. Янг предложил Алати закончить досрочно — он заплатит ему $50 000. Но Алати только посмеялся: «Чувак, ты хочешь, чтобы я вот так взял и отказался от половины своих денег, просто потому что тебе этого хочется?»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

20 дней

Несколько дней спустя Алати вернулся с ответным предложением. Переговоры шли довольно агрессивно, но в конце концов мужчины сошлись на сумме $62 400. Столько получил Алати, когда покинул ванну, — в темных очках, чтобы дать глазам привыкнуть к новым для них ощущениям.Игрок признается, что доволен экспериментом. Больше всего ему помогала мысль, что его заключение конечно, а по завершении его ждет награда, да еще какая!

Игрок признается, что доволен экспериментом. Больше всего ему помогала мысль, что его заключение конечно, а по завершении его ждет награда, да еще какая!

«Если взглянуть на мир с нового ракурса, мир — просто нечто!»

Фото: Из личного архива