Форум «Есть проблема»

Психолог Вита Холмогорова комментирует самые обсуждаемые темы форума.
Форум «Есть проблема»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

СТОИТ ЛИ ХУДЕТЬ РАДИ БОЙФРЕНДА?

Ситуация такова: мы с молодым человеком вместе около двух лет. Почти сразу он стал отпускать шуточки по поводу моего веса. Мол, не мешало бы мне стать более стройной. Например, смотрит на худых актрис, потом переводит взгляд на меня и театрально вздыхает. Сначала я отшучивалась, потом стала обижаться, потом серьезно с ним говорила. Если он доводит меня до слез, сразу же извиняется и успокаивает, говорит, что любит меня такой, какая я есть. Но потом снова начинается...

Мой рост 164, вес колеблется от 69 до 77 кг. Я постоянно пытаюсь худеть, хожу в бассейн, но в то же время люблю поесть, обожаю готовить, и, кстати, бойфренду очень нравятся мои блюда. Сильно ограничивать себя в еде я не хочу. Но и уходить от бойфренда тоже. Он сделал мне предложение, планируем свадьбу.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как же мне реагировать на его шутки? И есть ли еще выход, кроме как похудеть на 20 кг, чтобы он был доволен и счастлив?

Re: Попробуй театрально повздыхать при нем, бросая взгляды на плакаты со Шварценеггером!

Re: Я считаю, ради любимого можно и похудеть: и тебе приятно будет, и ему. Только хорошо, если он тебя поддержит: вместе в спортзал можно будет ходить и питаться здоровой пищей.

Re: Думается мне, что тебе и самой хочется похудеть, но вот сделать это очень тяжело, и ты об этом знаешь. Попробуй объяснить любимому, что ты стараешься, попроси, чтобы он тебе немножко помог. Например, пусть не ест в твоем присутствии сладкое.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА: Судя по тому, что ни демонстрация обиды, ни серьезные разговоры, ни слезы не привели к желаемому результату, проблема в ваших отношениях действительно существует. Если бы твой молодой человек искренне принял твой лишний вес, он бы услышал твои просьбы. Другой вопрос, что именно ему не дает покоя. Именно об этом и стоит с ним поговорить.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мне кажется, причина не в весе, а в твоем нежелании менять его. Молодого человека больше задевает не количество твоих килограммов (они же не помешали ему влюбиться в тебя), а то, что, несмотря на его просьбы похудеть, ты не прилагаешь к этому усилий, а значит, не готова идти на жертвы ради ваших отношений.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Очень спокойно и доброжелательно попроси его объяснить, почему он продолжает сравнивать тебя с худенькими актрисами, если знает, что тебе это по-настоящему неприятно. Может оказаться, что он и сам не осознает истинных причин своего недовольства, и тогда такой разговор поможет вам обоим покончить с этой темой и заодно лучше понять ваши отношения, стать ближе и увереннее друг в друге.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

НЕТ ПОДАРКА — НЕТ ЛЮБВИ?


Как относиться к бойфренду, который пришел к тебе на день рождения без подарка? Молодой человек просто вручил мне букет цветов со словами: «Это еще не все, я пока не придумал, что подарить». Хорошо зная этого человека, сразу говорю, что ничего он не подарит, ему вообще свойственно обещать что-то и забывать о своем обещании, но мне все-таки кажется, что явиться на день рождения вот так уже совсем перебор! При этом он прекрасно помнил о моем празднике. Нормально ли такое отношение? А может быть, это у меня завышенные требования?

Re: Если расстаться для тебя не вариант, демонстрируй обиду. Вдруг до мужчины дойдет, и он постарается свою вину загладить. Будет хоть понятно, что это не безнадежный случай. Но вообще, все, что он говорит, дели надвое.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Re: У меня был такой персонаж. В конце концов я его оставила. Однако я не слишком дорожила нашими отношениями, так что было даже забавно наблюдать, как его ломает от жадности. Попробуй спокойно спросить у бойфренда через неделю: «Ну что, ты уже придумал, что мне подарить? А то я умираю от любопытства!»

Re: Если он по жизни не скуп, я бы не стала обижаться. Просто я и сама такая, мне что-то кому-то купить – целая проблема. Ну не развита у меня фантазия, что теперь делать?

Re: В нашем обществе очень много стереотипов, одни сплошные «положено». А ведь можно получать в подарок шубы и бриллианты, но не получать обычной заботы и поддержки. По мне, второе куда важнее.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА: Говорить о нормальности того или иного поступка в каждом конкретном случае неправильно. То, что нормально для одной пары, может разрушить другую. Важнее понять, можно ли судить об отношении мужчины к тебе по его поведению на празднике. А для этого необходимо ответить на вопрос: каким образом он обычно проявляет чувства к женщине?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одни показывают любовь словами, другие – заботой о финансовом благополучии, третьи – верностью, четвертые – подарками. Как правило, это зависит от детского и жизненного опыта человека. Людям свойственно судить по себе: если в твоей системе координат подарки являются выражением любви, их отсутствие на день рождения ты автоматически интерпретируешь как проявление нелюбви. А может быть, мама твоего мужчины всю жизнь внушала ему, что для девушки главное – обеспечение быта, а подарки – пустая трата денег и признак безответственности и транжирства. Или, например, в предыдущем браке он жил с женщиной, которая его использовала, бесконечно требуя материальных подтверждений любви. Поэтому в отношениях так важно не делать поспешных выводов на основании собственных ожиданий.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В процессе совместной жизни, безусловно, происходит коррекция и поведения, и привычек партнеров. Постепенно люди узнают друг друга, учатся «читать» желания и потребности любимых, меняют стереотипы поведения. Для этого важно уметь разговаривать и озвучивать свои ожидания в мягкой, необидной форме. Часто приходится слышать от женщин возмущенные фразы типа «А что, сам не может догадаться?». К сожалению, не может. Эгоцентризм, прошлый опыт, отсутствие ясно высказанных претензий, удобство и эффективность прежних моделей поведения не позволяют увидеть и услышать запросы нового партнера. Женщины часто не говорят о своих желаниях прямо, считая это унизительным. Однако в реальности мы гораздо больше унижаем себя молчаливым ожиданием и разрушаем отношения растущим чувством разочарования.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вспомни, есть ли в ваших отношениях проявления любви: говорит ли мужчина о своих чувствах, строит ли он совместные планы на будущее, посвящает ли он тебе время? Если да, значит, любовь и подарки не связаны.

БОСС ВЕДЕТ СЕБЯ СТРАННО

Мой начальник переходит, как мне кажется, границы дозволенного в общении со мной. Делает дву­смысленные намеки, подчеркнуто уделяет моей персоне излишнее внимание. При каждом удобном случае дотрагивается до меня: то по плечу похлопает, то будто невзначай приобнимет или заденет. Не скрою, он мужчина привлекательный. С другими тоже держится свободно и легко, но со мной все-таки ведет себя по-особенному. А я замужем, приключений не ищу. Поощрять шефа я ни при каких условиях не стану, но и букой в его глазах прослыть совсем не хочется. Как мне вести себя?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Re: Не переживай, это просто флирт, возможно, твой начальник по натуре Казанова – для мужчины это не порок. Чем больше ты будешь краснеть, смущаться, тем больше он будет тебя преследовать. Реагируй спокойно, говори уверенно и с юмором.

Re: Ты писала, что он мужчина симпатичный. Может, он где-то в глубине души тебе нравится? Просто ты этого не осознаешь, вот и переживаешь?

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА: Мужчины относятся к романтическим интригам на работе гораздо легче, чем женщины. Они, часто даже не задумываясь, надо ли им это, начинают прощупывать почву. Причем наше смущение трактуют как шанс на интрижку. Мужчины уверены, что к женскому «нет» не стоит относиться серьезно, оно может быть обусловлено настроением, воспитанием или желанием поднять себе цену, например.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Единственный способ продемонстрировать твоему шефу бесполезность его усилий – это полное безразличие, игнорирование его неоднозначных фраз и шуток и спокойное разъяснение своей позиции. Часто мы боимся откровенно отшить начальника, опасаясь за свою карьеру, поэтому форму отказа следует обдумать заранее. Обижает лишь то, что затрагивает личность и самооценку человека. Если игнорирование знаков внимания окажется недостаточным, советую просто сослаться на благополучную семейную жизнь. Для мужчины это будет понятной и объяснимой причиной, не задевающей его достоинства. Уверяю тебя, вместо обиды ты получишь уважение, а ваши отношения из напряженно-неопределенных могут переродиться в дружеские.

Самые обсуждаемые темы форума комментировала психолог, кандидат психологических наук Вита Холмогорова
Ирина Соколова
Ирина Соколова 11 Мая 2012, 23:03
Привет. начну с того, что я похудела после рождения ребенка на18 кг.( я весила 40 кг), а мой бывший муж отказался спать со мной, так как я весом и комплекцией - его первая дочь (ей 15лет было), но это не самое плохое. У меня опустилась почка; я не могла найти одежду для себя: "в детский мир,деточка".Сейчас,через шесть лет ,лет я вешу 60 кг. при росте164см., и собираюсь скинуть где-то 6-7 кг, т.к. мне тяжело, а живу я уже со вторым мужем. Познакомилась я с ним еще худющая, а сейчас я реально понимаю,что мое желание похудеть зависит только от меня ,а вовсе не от мужчины. И если тебе реально хочется жить с мужчиной, который диктует тебе -!!!! ты!!! должна выглядеть, а самое главное чувствовать себя!!!!!- тебе и карты в руки. Но, давая рычаг управления собой и собственным я - подумай, а тому-ли ты доверила все это.
Олеся Александрова
Олеся Александрова 23 Апреля 2012, 18:19
"Одни показывают любовь словами, другие – заботой о финансовом благополучии, третьи – верностью, четвертые – подарками." А некоторые только обещаниями))) При этом можно и недорогой подарок найти, но который будет приятен и говорить о том что парень думал об этом, а не вспомнил в последний момент и купил букет в ближайшем магазинчике...
Наталья Божко
Наталья Божко 23 Апреля 2012, 12:43
Худеть стоит ради себя!
Белладонна .
Белладонна . 16 Апреля 2012, 23:33
Худеть ради бойфренда? А, может, еще ради него и внешность сменить? Сначала вес ему не нравиться, все на актрисулек слюни пускает, а потом ему не понравится цвет волос, скулы, глаза, рост, размер большого пальца на левой ноге. Не проще ли ему найти ту девушку, которая его устраивает во всем, или с ним больше никто не хочет встречаться, потому, что он сам - ничтожество?
Нинуля Нефрит
Нинуля Нефрит 16 Апреля 2012, 12:15
Единственный способ продемонстрировать твоему шефу бесполезность его усилий – это полное безразличие, игнорирование его неоднозначных фраз и шуток и спокойное разъяснение своей позиции. Согласна!! Мне иногда приходилось валенком прикидываться, мол ничего не знаю, ничего не понимаю, зато теперь с тем человеком общаюсь, как будто ничего не было - потому что ничего и не было! )))
Нинуля Нефрит
Нинуля Нефрит 16 Апреля 2012, 12:12
Хорошо зная этого человека, сразу говорю, что ничего он не подарит, ему вообще свойственно обещать что-то и забывать о своем обещании, но мне все-таки кажется, что явиться на день рождения вот так уже совсем перебор! Парень просто не внимательный или ленивый - в наше время выбор подарков просто огромен! Для меня вопрос он такой по жизни, или только по отношению к своей девушке?
Нинуля Нефрит
Нинуля Нефрит 16 Апреля 2012, 12:08
Мой рост 164, вес колеблется от 69 до 77 кг. Я постоянно пытаюсь худеть, хожу в бассейн, но в то же время люблю поесть, обожаю готовить, и, кстати, бойфренду очень нравятся мои блюда. Если девушке комфортно в своем весе, зачем насиловать организм? Тем более от нормы вес недалеко ушел.....
Анастасия Белоусова
Анастасия Белоусова 14 Апреля 2012, 20:35
Худеть стоит ради себя. Тебе с этим телом жить.
Ронде Макура
Ронде Макура 14 Апреля 2012, 13:09
Насчет подарка захотел бы спросил у девушки.
оксана
оксана 13 Апреля 2012, 20:12
СТОИТ ЛИ ХУДЕТЬ РАДИ БОЙФРЕНДА? Я думаю стоит, но ради себе. Самой же легче будет, увереность в себе появится. А уверенность - это главное, тогда море по колено...
Кристина Распутина
Кристина Распутина 13 Апреля 2012, 17:57
Может у парня не было денег даже..а что? всякое бывает?
Кристина Распутина
Кристина Распутина 13 Апреля 2012, 17:56
1ая история. моя знакомая, поправилась на 13 кг. и все ни как не может спбросить, я не могу сказать что она толстая.нет. но ей все говорят, ты поправилась поправилась..её это задевает, продавщицы в магазинах с ней спорят и говорят что у нее брюки на 2 празмера больше, чем она взяла..это её обижает, задевает за живе, теперь она очень стесняется своей полноты, и ходит везде в куртке. даже по институту(!) а её парень олег, гворит что так ему дае больше нравится!:) что она очень мягкая, и не хочет чтоб она худела:) вот это здорово:)