Форум «Есть проблема»

Читательницы VOICE помогают друг другу в решении проблем.
Форум «Есть проблема»

Но нет очень близких, которые, как Саманта, Миранда и Шарлотта, за тебя и в огонь, и в воду. В университете провожу время с одногруппницами, но поделиться чем-то сокровенным с ними не могу. Мне часто кажется, что они мне завидуют. В общем-то на то есть причины: я единственная из них без пяти минут замужем, у них даже бойфрендов нет, а значит, определенный круг тем отпадает. Я одна из них работаю, я одна из них езжу на машине – да много что! Мне кажется, что неравенство порождает какую-то напряженность в наших отношениях. Уверена, что спустя год (я скоро заканчиваю университет) мы общаться уже не будем. Самый лучший друг – сестра, но у нее своя семья, двое детей. На работе у меня есть знакомые – общаемся постольку-поскольку. В общем, мне не хватает женского общения и подруг с такими же проблемами, как у меня. Любимый надо мной смеется. Говорит: я твоя подружка, твой муж и любовник – все в одном лице. Конечно, это здорово, но как-то ненормально.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Re: У меня тоже только приятельницы. Иногда лучше ни с кем не сближаться.

Re: Над любыми отношениями надо работать, и над дружескими – тоже!

Re: Если ты действительно считаешь, что дело в неравенстве, ищи себе замужнюю работающую подругу с машиной.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

У тебя несколько идеалистические представления о дружбе, далекие от реальности человеческих отношений. Истинная дружба гораздо глубже социального неравенства, семейного положения, схожих проблем. Конечно, часто отношения завязываются на почве общих интересов, задач и обстоятельств, но все эти факторы имеют значение лишь в начале. Фундамент составляет ощущение близости, потребность в живом общении, интерес к личности другого, готовность разделить его боль и радость. А все это не зависит от формальных параметров. По своей сути дружба мало отличается от любви. И, как и любовь, она не поддается никакому логическому объяснению, то есть находится в области чувств, а не разума. Невозможно искусственно создать дружбу. Единственное условие, на которое можно повлиять, – это готовность к отношениям: открытость, интерес к другим людям, их чувствам, потребностям и обстоятельствам жизни, способность жертвовать своим временем, энергией и душевным теплом. К счастью, в твоей жизни помимо приятельниц в университете и на работе есть два очень близких человека: твоя сестра и будущий муж. Поверь, это немало.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мой муж решил открыть свой бизнес

Сначала справлялся сам, но потом нанял на работу девушку. Она моего возраста, уже была замужем, есть ребенок. Мне вся эта затея изначально очень не понравилась, и я сразу сказала, что если будет повод для недовольства, то я молчать не буду. Плюс этой девушки в том, что у нее есть своя база клиентов, которые приносят деньги. Но меня бесит, что она в моем присутствии называет мужа ласковыми именами! И при мне заводит какие-то разговоры про других начальников, которые сначала и не думали уходить от жен, но нанимали таких вот девушек и в итоге оставляли семьи. Потом еще сказала, что я его дома поедом ем, а она с ним щебечет на работе. Да кто она такая, чтобы в отношениях с моим мужем ставить себя со мной в один ряд? Муж все замечает, сам не очень-то доволен, но я боюсь, что он не сможет расставить все точки над i. Он человек общительный, добрый и не привык задирать нос перед практически своими ровесниками. Хочу сама ей показать, кто какое место занимает, но не знаю, как сделать это грамотно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Re: Скажи девушке, что незаменимых людей не бывает. Даже тех, которые с базами клиентов.

Re: Поговори с мужем. Беседовать с нахалкой должен он! А ты можешь помочь ему построить разговор.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

Поведение девушки действительно вызывающее. Однако всегда надо смотреть на мотивацию, стоящую за поступками. Она прошла неудачный брак, развелась, у нее на руках ребенок. Вероятно, ваши отношения с мужем вызывают у нее зависть, которую она и проявляет таким некрасивым и очевидным образом. Называя твоего мужа ласковыми именами в твоем присутствии, она провоцирует тебя, ждет определенных реакций. Поддашься на провокацию и вступишь с ней в какой бы то ни было открытый конфликт – она фактически будет чувствовать себя победительницей, ведь ее цель вывести тебя из равновесия будет достигнута. Кроме того, даже если в результате этого разговора она изменит свое поведение при тебе, это совсем не гарантирует перемену в манере общения без тебя. Ты пишешь, что твой муж – человек общительный и мягкий. Таким людям действительно непросто обозначать свои границы, расставлять в отношениях точки над i и ставить людей на место. Они избегают прямых конфликтов, выяснения отношений, им проще самим перетерпеть дискомфорт, чем доставить его окружающим. Все это – прекрасные свойства, но в данной ситуации именно они и являются препятствием для спокойного разговора. Вы можете вместе с мужем подумать над содержанием и формой его беседы с сотрудницей, но для этого тебе нужно сначала успокоиться. Сейчас ты настолько возмущена поведением этой девушки, что вряд ли способна повести тактичный, но жесткий диалог. Пойми, что за ее поведением стоят слабость, бессилие и бесконечное недовольство своей жизнью. Попробуй немного подняться над своим возмущением и обидой и посмотреть на ситуацию именно с этой точки зрения. Если тебе удастся это сделать, ты почувствуешь, с одной стороны, свою собственную силу и уверенность, а с другой – снисхождение к этой девушке и ее не вполне адекватному поведению.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мне было 19, ему столько же

Я его очень любила, а он, казалось, просто получал удовольствие. Постепенно отношения начали сходить на нет, но я всеми силами старалась их развивать, делать ему приятное (подарочки, открыточки). Так прошел год, и стало понятно, что он уже явно старается от меня избавиться. Говорил открыто, что нам с ним дальше не по пути. Предлагал сначала расстаться на месяц. Потом – разойтись совсем. Я просила не бросать меня, всячески унижалась. И в итоге решила сказать, что беременна. Причем не только ему, но и его матери. Когда выяснилось, что я наврала, со мной просто оборвали все связи. Прошло шесть лет. С того времени мы больше не виделись. Я замужем, обеспечена, вполне счастлива. Но недавно поехала в сервис отвозить машину и нос к носу столкнулась с ним. Узнали мы друг друга мгновенно. Он радостно вскрикнул и полез обниматься, а я стояла как вкопанная и готова была провалиться сквозь землю. Сразу все вспомнилось! С этой встречи прошла неделя, а я до сих пор не могу прийти в себя от стыда за свое прошлое поведение...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Re: У тебя, наверное, совсем отсутствуют какие-либо заботы, раз так из-за прошлого переживаешь.

Re: Ну ты тогда была совсем молодая, чувства играли...

Re: Что было – то прошло.

Re: Позвони и попроси прощения, легче станет. А вообще, не стоит о прошлом думать и так себя мучить.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

Сила твоей эмоциональной реакции на вашу встречу говорит о том, что ты до сих пор не отпустила историю ваших отношений. Несмотря на то что в последние годы ты нечасто вспоминала произошедшее, твой мозг продолжал его цепко удерживать. Когда человек эмоционально находится «внутри» ситуации, в коре головного мозга образуется так называемый очаг коркового возбуждения. Как только психика считает ситуацию завершенной, очаг исчезает, а вместе с этим освобождается психическая энергия, уходившая ранее на поддержание этого очага. Субъективно человек переживает это как отсутствие эмоционального отклика на воспоминание о том, что было, а порой и отсутствие самих воспоминаний. Так что ваша встреча – прекрасный повод для того, чтобы скинуть с себя груз прошлого, которое, как выяснилось, подспудно забирает энергию. Представь, что ты сидишь в кинозале и смотришь фильм об истории взаимоотношений двух людей. Попробуй проанализировать и понять поведение каждого из героев. Постарайся при этом избегать оценочных суждений. Вместо этого рассуждай с позиции адвоката, защищающего и в равной степени оправдывающего обоих персонажей. Просматривай этот фильм вновь и вновь от начала до конца до тех пор, пока картинки на экране не перестанут вызывать каких бы то ни было эмоций. Это и будет окончательно свидетельствовать о том, что твоя тяжелая ситуация «завершена». Ты почувствуешь освобождение и, возможно, даже чувство некоторого превосходства. Ведь твоя жизнь после того, как вы расстались, сложилась удачно и жалеть об упущенных отношениях у тебя нет причин, ну а если причины есть у твоего бывшего бойфренда, то это его проблемы, а не твои.

Самые обсуждаемые темы форума комментировала психолог, кандидат психологических наук Вита Холмогорова.
ФОТО EAST NEWS

Leniwka *
Leniwka * 24 Ноября 2011, 17:04
Над любыми отношениями надо работать, и над дружескими – тоже! +100500
Катя Потеряйко
Катя Потеряйко 05 Августа 2011, 23:25
У меня есть какие-то подруги… Но нет очень близких, которые, как Саманта, Миранда и Шарлотта, за тебя и в огонь, и в воду. а у меня есть! и я их люблю!! И Наташу, и Лену, и Свету, и Ольгу и Екатерину!!!!!!!!!!!!
Юя Будущая
Юя Будущая 23 Июля 2011, 10:44
любую проблему можно решить, воспользовавшись подсказками своего сердца
Lapochka
Lapochka 22 Июля 2011, 03:23
))))))))))))))))))))
Лариса Данилова
Лариса Данилова 20 Июля 2011, 19:16
"у меня есть какие то подруги"....думаю у многих так "мне было 19 ему столько же"...тоже знакомо
Кристина Распутина
Кристина Распутина 18 Июля 2011, 10:40
Я нашла что-то нужное именно мне.. спасибо VOICE.
*Нэсти*
*Нэсти* 18 Июля 2011, 00:22
Жизненные ситуации, может эта статья кому-то поможет...
Наталия Макухина
Наталия Макухина 17 Июля 2011, 21:14
Очень тронула последняя история... Что было то было действительно Чво теперь это ворошить. Надо посмеяться и сказать себе "эх,какая ж я дурочка маленькая была)))"
Нинуля Нефрит
Нинуля Нефрит 17 Июля 2011, 16:54
История про мужа и бизнес - тоже напомнила про кое что... Я тогда в подобной ситуации как поступила..... Девушке - "сковородкой по голове" - унизила ее и ее поведение при всех так, что она долго потом искала обходные пути со мной... А с парнем..... )))) Он потом долго искал пересекающие пути со мной)))) Но главное - его бизнес устоял))))))
Татьяна
Татьяна 17 Июля 2011, 16:54
Любопытные статьи. Очень хорошо с комментариями психолога! Некоторые советы можно взять на заметку.
Нинуля Нефрит
Нинуля Нефрит 17 Июля 2011, 16:50
первая история задела, сама сталкивалась с завистью, пришлось сузить круг подруг.....
Ирина
Ирина 17 Июля 2011, 12:16
люблю такие статьи... с комментариями психолога.
Aurabi
Aurabi 17 Июля 2011, 01:21
Сначала справлялся сам, но потом нанял на работу девушку. Она моего возраста, уже была замужем, есть ребенок. Мне вся эта затея изначально очень не понравилась, и я сразу сказала, что если будет повод для недовольства, то я молчать не буду. Плюс этой девушки в том, что у нее есть своя база клиентов, которые приносят деньги. Но меня бесит, что она в моем присутствии называет мужа ласковыми именами! И при мне заводит какие-то разговоры про других начальников, которые сначала и не думали уходить от жен, но нанимали таких вот девушек и в итоге оставляли семьи. Какое предвзятое отношение вместо того, чтобы помочь мужу в его непростом начинании
Наташа G
Наташа G 16 Июля 2011, 11:21
хорошая статья
Olya M. _*
Olya M. _* 16 Июля 2011, 05:37
...мда уж...Вот она какая-жизнь
Наталия Преснякова ( djtasha )
Наталия Преснякова ( djtasha ) 15 Июля 2011, 21:45
девушки молодцы, что поделились тем, что их беспокоит... а психологам спасибо за советы)
Zlaya
Zlaya 15 Июля 2011, 20:24
мда.........
Jiji
Jiji 15 Июля 2011, 19:56
интересная статья. прочитала на одном дыхании
Ронде Макура
Ронде Макура 15 Июля 2011, 17:48
Не проще ли девушку поменять на парня. Я про второй рассказ.