Форум «Есть проблема»

Многие люди недовольны собой и своими поступками, но лишь единицы компенсируют это недовольство добрыми делами.
Форум «Есть проблема»

Я уже полгода как фрилансер. Когда начала работать на себя, дала слово, что обязательно 10 процентов буду тратить на благотворительность. Во-первых, мне жалко людей и не жалко денег, во-вторых, считаю, что если сейчас кому-то помогу, то и бизнес мой пойдет лучше, так как все, что мы делаем, к нам возвращается (эгоистично с моей стороны, но уж как есть). Кроме того, в прошлом году у меня умерла бабушка, и я чувствую себя виноватой, что в последние годы, когда она была совсем плоха, уделяла ей мало внимания, только давала деньги на сиделку и продукты привозила. Сегодня муж меня спросил, куда я перевожу средства с нашего счета. Я врать не хочу, поэтому честно ответила, что на благотворительность. Что тут началось! Он кричал: «Да мы тут себе не можем многое позволить, а ты чужим людям помогаешь! И, самое главное, зачем ты это делаешь?» Говорит, я хочу казаться лучше, чем есть, потому что, когда бабушка болела, я не тратила на нее времени, а деньгами откупалась. Я обиделась, а он сказал, что правда мне глаза колет. Но я абсолютно уверена, что за благотворительность человек оправдываться не должен. А еще пусть я хоть тысячу раз эгоистка, черствая, бездушная, но разве плохо, что я кому-то помочь хочу?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Re: Муж прав: ты грехи замаливаешь. Но, думается мне, что он смирится.

Re: Завтра помиритесь – это точно. А в том, что ты делаешь, ничего страшного нет. Ты же на доброе дело деньги переводишь, а не на поддержку мирового терроризма.

Re: Что именно тебя волнует: что он считает тебя виноватой из-за недостаточной помощи бабушке, когда она была жива, или что он издевается над твоей якобы попыткой откупиться?

Re: Ты просто молодец! Неважно, у кого какие мотивы, главное, что ты своими деньгами помогаешь людям. А в нашей стране благотворительность почему-то считается чем-то странным, поэтому твой муж так и отреагировал.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА: Конечно же, благотворительности не нужно стыдиться, и оправдываться за нее тоже не нужно. Многие люди недовольны собой и своими поступками, но лишь единицы компенсируют это недовольство добрыми делами. Поэтому ты большая молодец, что приняла именно такое решение. Как любой опыт, эта ситуация может стать для тебя возможным этапом развития. Речь идет о твоей истинной мотивации. Перейти от желания делать добро для получения дальнейшей награды к желанию делать добро из мотивации любви к ближним – колоссальный шаг в духовном развитии. В качестве практического совета могу предложить не просто переводить деньги на счет благотворительной организации, а непосредственно напрямую связываться с людьми, нуждающимися в помощи. Ты моментально почувствуешь разницу. С одной стороны, ты научишься не убегать, соприкасаясь с болью других, а с другой – увидев благодарные глаза, изменишь отношение к помощи: она перестанет быть для тебя формальной, а перейдет в разряд истинного выражения любви к людям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Курс выживания

У меня есть любимый, у него, естественно, друзья, у одного из которых есть девушка, почти жена. Все они знают друг друга со школы. Когда мы еще только начинали встречаться с моим бойфрендом, я узнала, что у этой девушки нет ни одной подруги и она общается только с нашей компанией парней. Меня это насторожило, так как опытным путем установлено: если у женщины нет подруг, значит, она та еще штучка. Но я решила поспешных выводов не делать. В общем, мы познакомились, и пока она была любезна, я тоже вела себя вежливо. Но потом она начала по-тихому меня выживать. Выяснилось, что она постоянно обсуждает со всеми мою персону и всегда в негативном ключе. А теперь уже вконец обнаглела: говорит моему бойфренду, когда меня нет рядом, что я нехороша, что ей очень меня жаль, потому что я ей завидую. Любимый, правда, при таких ее попытках меняет тему. Я сначала не реагировала, но вижу, что его друзья стали гораздо хуже ко мне относиться. Я не знаю, как себя вести. Бойфренд меня ни в чем не винит, но недавно сказал, что чувствует, что нам не рады его друзья и его это обижает. Посоветовалась с мамой, она сказала: продолжай вести себя как ни в чем не бывало. Но эта девушка все наглее и наглее с каждым днем!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Re: Будь любезной, веселой и активной. Знаю я мужиков, увидишь, они переключат внимание на тебя.

Re: Если у девушки нет подруг – это не значит, что с ней что-то не в порядке. Из личного опыта скажу: с мужчинами дружить лучше. Ты сама сказала, что твой бойфренд не слушает ее разговоров, переводит тему. Что ж ты тогда переживаешь? Если обращать внимание на всех друзей, подруг и подруг друзей, никаких нервных клеток не хватит.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА: Судя по твоему письму, девушка очень сильно раздражена твоим появлением в компании, и если вначале у нее были силы скрывать свое недовольство, то с каждым днем это становится все сложнее. Конечно же, первая реакция всех друзей ―поверить человеку, которого они давно знают. Однако если ты поступишь мудро, сделаешь вид, что не замечаешь нападок в свой адрес и сохранишь доброжелательный и открытый стиль поведения с компанией (в том числе и с той девушкой), это будет заводить ее все больше и больше. Со временем она просто перестанет контролировать себя, и едкие комментарии в твой адрес станут основным содержанием ее монологов. Такая ситуация, во-первых, вскоре всем наскучит, а во-вторых, будет настолько расходиться с тем непосредственным впечатлением, которое ты производишь, что для всех станет очевидна ее мотивация: не справедливая оценка, а просто зависть и ревность. Так что наберись терпения, не поддавайся на провокации и просто наблюдай, как она на твоих глазах будет падать в яму, которую изначально копала для тебя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из экономии

Возможно, для кого-то эта проблема смешная, но я действительно очень мучаюсь. Раньше, лет в 15-16, я просто обожала покупать себе всякие баночки с кремами, скрабами, масками и так далее. Моя мама этого не понимала, говорила, что это все пустая трата денег и лучше бы я приобрела что-нибудь полезное. Мне так врезались в память эти поучения, что сейчас, перед тем как что-то себе купить, я начинаю долго раздумывать, а нужна ли мне на самом деле эта тушь или помада, она же так дорого стоит... Понимаю, что это необходимые вещи для ухода за собой и что надо себя любить, но воспитание и полученная от мамы установка на бережливость делают любой поход по магазинам грустным. Похожу-похожу по торговому центру и возвращаюсь домой, чаще всего так ничего и не купив. Как от этого избавиться и без сожаления тратить деньги на такие необходимые вещи?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Re: Выбирай продукты, которые стоят своих денег, не ориентируйся только на модность и известность.

Re: Ты сейчас сама себя содержишь? Ну и трать на здоровье на себя любимую свою зарплату! Ты у себя одна, а себя баловать нужно. Надо все делать в рамках разумного.

Re: Мне тоже жалко на себя тратить деньги. Иногда это мешает, а иногда, наоборот, помогает копить на какие-то более серьезные вещи, сэкономив на мелочах.

Re: Ходи по распродажам, покупай со скидкой. И для бюджета полезнее выйдет, и не так жалко!

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА: Действительно, установки наших родителей, даже те, с которыми мы изначально не согласны, могут незаметно пустить корни в нас и начать диктовать нам стереотипы поведения. Мнение твоей мамы относительного того, что все надо делать с пользой, продиктовано ее личным воспитанием, опытом, системой приоритетов и ценностей. Сама по себе эта установка отнюдь не негативна и, более того, вполне может подходить тебе. Только вот представление о пользе у вас с мамой, похоже, разное. Конечно же, кремы, скрабы, маски и тушь – вещи абсолютно необходимые для девушки, желающей хорошо выглядеть. Чтобы постепенно избавиться от маминого влияния, советую несколько месяцев подряд вести планирование личного бюджета. Заведи в компьютере файл и подробно распиши все статьи расходов с предполагаемыми тратами: еда, транспорт, коммунальные услуги, одежда, косметика, маникюр... Таким образом ты как бы официально позволишь и даже в каком-то смысле обяжешь себя тратить определенное количество денег на себя. Вот увидишь, буквально через пару месяцев походы по магазинам за косметикой вновь начнут приносить радость.

Самые обсуждаемые темы форума комментировала психолог, кандидат медицинских наук Вита Холмогорова.

Фото: COURTESY OF SUBJECT